Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ГТРК Ставрополье, 30 августа 2013 г.

Дольщиков защитят от недобросовестных застройщиков
1093 просмотра

Страхование гражданской ответственности застройщиков перед участниками долевого строительства станет обязательным.

Через несколько месяцев вступают в силу соответствующие изменения в федеральном законодательстве.

В Москве прошел Всероссийский съезд «Новые механизмы защиты прав граждан-участников долевого строительства». Его проводили Министерство регионального развития Российской Федерации совместно с Правительством Московской области и Государственной Думой.

Съезд стал первым мероприятием федерального уровня из тех, что запланированы в рамках изменения системы регулирования рынка долевого жилищного строительства в стране.

Среди участников форума были представители Ставрополья. В делегацию вошли сотрудники министерства строительства и архитектуры края, члены «Союза строителей Северного Кавказа», активисты инициативных групп «обманутых» дольщиков.

Чего ждать гражданам от новшества, кто возьмет на себя поручительство за застройщиков, а главное, что необходимо знать тем, кто собирается вступить в долевое строительство далее в сюжете…

Председатель одной из инициативных групп обманутых дольщиков краевого центра Ирина Горбатова около 10 лет назад сама попалась на уловки аферистов. В 2005 году она вступила в долевое строительство. И, жестоко обманулась. Печально известная фирма-застройщик «Спас-21» порядка 15 раз перепродавала одни и те же квартиры. Ирина оказалась второй покупательницей. В итоге женщина осталась и без денег, и без так необходимой ей жилплощади. Семья вложила в долевое строительство все средства. Ирина с маленьким ребенком вынуждена была жить на даче, практически без удобств, носить воду из колодца (и это еще не самый худший вариант). Чтобы отстоять свои права, вместе с другими «товарищами по несчастью» выходила на митинги. Несколько лет назад, после вступления в силу 2-х региональных законов, направленных на помощь обманутым дольщикам, ситуация сдвинулась с мертвой точки. Ирина получила компенсацию и купила, наконец, квартиру. Но, за права дольщиков продолжает бороться по сей день.

Таких, как Ирина Горбатова в 2007-2008 годах в крае было более тысячи человек. На данный момент в официальном реестре обманутых дольщиков числится порядка 150. С 2008 года на социальные выплаты было потрачено 150 миллионов рублей из краевой казны.

На Ставрополье, по сравнению с другими регионами, вопрос обманутых дольщиков, можно сказать, близится к разрешению. Чтобы ситуация полностью стабилизировалась, на федеральном уровне вводятся изменения в системе регулирования рынка долевого строительства страны. Введение обязательного страхования гражданской ответственности застройщиков, привлекающих средства граждан, - первый шаг в этом направлении. Согласно закону, даже если компания-застройщик обанкротится, дольщик сможет вернуть вложенные деньги. Застройщик может выбрать один из двух вариантов обеспечения исполнения своих обязательств - поручительство или страхование.

Поручительство оформляется в банке, страхование - в страховой компании, у которой есть лицензия на этот вид деятельности. Новшество - строительная организация может участвовать в обществе взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков. Закон вступает в силу с 1 января 2014 года, - отметила начальник отдела по контролю и надзору за долевым строительством многоквартирных домов и иных объектов недвижимости краевого министерства строительства и архитектуры Наталья Дубинина.

«Общество взаимного страхования едино для всей России, и создается под контролем Минрегионразвития. Как раз-таки в Москве состоялся съезд учредителей этого общества взаимного страхования. Сейчас завершается работа по созданию этого общества», - пояснила Дубинина.

По ее словам, застройщик, вступая в это общество, страхует либо каждого участника долевого строительства, либо объект, внося определенную сумму.

«Эти критерии будут утверждаться. При банкротстве застройщика, за него отвечают его же партнеры. И здесь получается, что ответственность застройщика возникает не только перед дольщиком, перед государством, но и перед своим партнером», - пояснила Дубинина.

С первого января ни один договор долевого участия не может быть зарегистрирован в регпалате, и не может быть заключен застройщиком, если у него не будет одного из видов этого страхования: банковская гарантия, страхование в обществе взаимного страхования, либо страхование застройщика в страховой компании, имеющей лицензию.

Примечательно, что дольщик может получить страховое возмещение при наступлении страхового случая даже спустя два года после того, как застройщик передаст жилое помещение.

Как считает председатель одной из инициативных групп обманутых дольщиков Ирина Горбатова, это нововведение будет эффективной мерой защиты людей от недобросовестных компаний - однодневок.

«Если бы наше законодательство было таким совершенным в 2004-2005 годах, то у нас не было бы сегодня такой катастрофической ситуации с обманутыми дольщиками. Это очень важный момент», подчеркнула Ирина Горбатова.

Еще один момент, которого коснулись на съезде в Москве - создание единых критериев для признания людей пострадавшими в ходе долевого строительства, а также объекты - проблемными. До этого у каждого региона они были свои. Но, все же, советуют специалисты, несмотря на все меры поддержки и защиты, нужно, прежде всего, самим быть «подкованными» в правовых вопросах. Повысить уровень своей правовой грамотности очень легко.

Для этого есть все возможности, отметила Наталья Дубинина.

«Мы и на сайте министерства и архитектуры размещаем информацию: «дольщику на заметку», «застройщику на заметку», информируем через СМИ, тесно работаем с «Союзом строителей», публикуем брошюры. У нас работает телефон горячей линия в Министерстве строительства и архитектуры. По телефону 27-10-91, где также можно получить информацию, какой договор заключать, что делать.

И специалисты, и те, кто уже однажды был дольщиком, в один голос говорят: не стоит бояться долевого строительства. Главное, тщательно изучить все документы, если сомневаетесь, обратиться в компетентные органы. Ведь, как говорится, предупрежден - значит, вооружен.


  Вся пресса за 30 августа 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное страхование, Управление риском, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт