Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансовая газета. Региональный выпуск, 5 февраля 1996 г.

Попробуем разобраться
743 просмотра

Понятно, что правовая квалификация отношений между сторонами по договору перестрахования представляет большой интерес как для юристов, так и для практиков страхования. Более того, последствия таких дискуссий могут иметь весьма существенные практические результаты.

Если следовать букве Закона «О страховании» (ст. 13), обязанности перестраховщика по исполнению обязательств по договору перестрахования наступают в случае банкротства страховщика, и, следовательно, именно это должно определять содержание договора перестрахования, что в корне меняет сложившуюся мировую практику проведения перестрахования.
Одновременно понятно, что перестраховщик не является гарантом или поручителем страховщика, так как ст. 361, 363, 368, 377 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливают в отношении гарантии ее безусловность и независимость от основного обязательства, а в отношении поручительства ответственность поручителя возникает в случае, если должник ненадлежаще или вовсе не исполнил обязанности по основному обязательству. Более того, эти формы обеспечения исполнения обязательств должником по сделке обременены правом регрессного требования гаранта или поручителя к лицу, за которого было исполнено основное обязательство. Представим себе отношения, при которых перестраховщик имеет право регрессного требования к страховщику после исполнения обязанности, установленной договором перестрахования. Это означало бы, скорее всего, отмирание такого института правовых и экономических отношений, которые присущи перестрахованию.

Известно, что одна из функций права — правоустанавливающая и закрепляющая сложившиеся отношения гражданского оборота. Не случайно в ст. 5 Гражданского кодекса мы находим норму о содержании и применении обычаев делового оборота в отсутствии соответствующих норм закона. Казалось бы правильным и в отношении перестрахования — этого нового для российского права комплекса отношений — следование закреплению в нормах права, сложившегося в мировом страховом хозяйстве, перестраховочного обычая, а не установление норм, ему противоречащих.

Поэтому полемический задор автора статьи «Перестрахование. Сущности не следует приумножать сверх необходимости» не вполне оправдан, ибо не следует полемизировать с несказанным. В частности, никто не посягает на незыблемость правовых институтов «гарантия» или «поручительство». Возникает впечатление, что после прочтения заголовка ранее опубликованного материала «Перестрахование: вид страхования или особый род финансовой гарантии» автор не составил себе труда проанализировать его содержание. Предмет дискуссии состоял в неприменимости к договору перестрахования правовых норм, закрепленных Законом «О страховании» к договору страхования, и, следовательно, противоречиях, связанных с применением ст. 13 указанного закона, квалифицирующего понятие и содержание перестрахования.

В действительности перестрахование — правоотношение, следующее страхованию. И подтверждения тому найдутся у многих авторов. Например, у К.Г.Воблового: «Деление риска может быть произведено и другим (по сравнению с сострахованием. — К.Т.) путем: страховое общество принимает на себя ответственность во всей сумме и уже от себя обращается к другому страховщику с предложением принять часть риска на свою ответственность. Это будет вторичное деление риска, называемое перестрахованием» («Основы экономии страхования», АНКИЛ, 1993, стр. 215). Или у К.И.Пылова: «Перестрахование — особый вид деятельности в сфере страхования… Поэтому специализированные перестраховщики, как правило, не подпадают под контроль страхового надзора, … а договоры перестрахования заключаются исходя из потребностей страховщиков-цедентов» («Комментарии к Закону Российской Федерации «О страховании», Российский юридический издательский дом, М., 1995, стр. 42). Аналогичное определение находим у Ю.М.Журавлева: «Перестрахование — система экономических отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним… передает на согласованных условиях другим страховщикам…» («Словарь-справочник терминов по страхованию и перестрахованию», АНКИЛ, 1994, стр. 80). И наконец, из зарубежных авторов можем привести К.Борха: «Перестрахование часто называют «непрямым» страхованием. Когда страховщик перестраховывает часть своего портфеля, он приобретает надежность (security) и платит за это» (Economics of insurance. Elsevier science publishers B.V., 1992).

Что касается детальных аргументов по поводу невозможности применять к объекту перестрахования определения имущественных интересов, данных в ст. 3 Закона «О страховании», напомню: они касались того, что исполнение страховщиком обязательств по договору страхования по страховой выплате никак нельзя рассматривать как причинение ущерба его имущественным интересам, и, следовательно, отсутствуют основания для возникновения каких бы то ни было обязательств по его компенсации. Это то же самое, как если бы приобретение какой-либо вещи рассматривалось покупателем как причинение себе ущерба — ведь были затрачены деньги.

Мы уже отмечали, что полемика (или, впрочем, ее отсутствие) может иметь весьма важные последствия. В соответствии с новой редакцией Закона «О страховании», прошедшей в связи с возникшими разногласиями через согласительную комиссию в Государственной Думе, между понятиями страховщика и перестраховщика поставлен знак равенства. Это означает, что всем зарубежным перестраховщикам и страховщикам, ранее принимавшим риски в перестрахование от своих российских коллег без юридического присутствия в России, теперь придется учреждать дочерние общества, да к тому же и с соблюдением требования как по минимальному размеру уставного капитала, так и по доле иностранного учредителя в таком обществе. Поэтому с «бритвой Оккама» случилось обычное: «Хотели как лучше, а получилось как всегда…».

ТУРБИНА Капитолина, кандидат экономических наук


  Вся пресса за 5 февраля 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Перестрахование, Страховое право
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Совершенно секретно, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС

Новости транспорта, 23 апреля 2024 г.
«Китайцы» вырвались вперед по количеству ДТП в 2023 году

Дейта, Владивосток, 23 апреля 2024 г.
Всех водителей со страховкой предупредили об опасности

МИР24, 23 апреля 2024 г.
Рост числа клиентов страховых организаций зафиксирован в Кыргызстане

Mosregion.info, 23 апреля 2024 г.
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества под предлогом замены полиса ОМС

Sputnik Кыргызстан, 23 апреля 2024 г.
Работники из стран ЕАЭС могут не покупать медстраховку в Кыргызстане

ГТРК Владивосток, 23 апреля 2024 г.
Ситуация с ОСАГО изменилась в Приморье

Коммерсантъ онлайн, 23 апреля 2024 г.
Крупнейшая страховая компания США заплатила хакерам, чтобы вернуть доступ к данным клиентов

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Рост расходов на страхование и изменения в страховом покрытии побуждают домовладельцев Флориды и Калифорнии переезжать

мвд.рф, 23 апреля 2024 г.
Сотрудниками МВД России задержан руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования

Вестник ГЛОНАСС, 23 апреля 2024 г.
Ключевые тенденции рынка автострахования

ТурДом, 23 апреля 2024 г.
Лечение туриста в Дубае страховщик оплатил после вмешательства турагента

РИА Новости, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС

Известия онлайн, 23 апреля 2024 г.
ЦБ и страховщики сообщили о росте спроса россиян на страхование жилья


22 апреля 2024 г.

Московский комсомолец, 22 апреля 2024 г.
После Орска россиян могут заставить платить обязательную страховку за жилье

Право.Ru, 22 апреля 2024 г.
Суд определил размер субсидиарки для экс-топов СК «Вектор»

РБК.Пермь, 22 апреля 2024 г.
Главбух «Адониса» Доминова призналась в групповом хищении 96 млн руб.


  Остальные материалы за 22 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт