Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Аргументы и факты, 10 октября 2013 г.

Отпуск без проблем. Что необходимо знать, оформляя медстраховку
503 просмотра

Собираясь с ребенком на каникулы (в дальние ли страны, или на собственную дачу), мы, конечно, совершенно не предполагаем там болеть. И последнее, о чем беспокоимся, это медицинский полис или страховка.

В том, что об этих вещах надо позаботиться в первую очередь, я убедилась на личном примере этим летом. Причем дважды.

…в России

В деревне в Тульской области моя дочка, прописанная в Москве, сломала руку, и нам пришлось срочно везти ее в районную больницу, не имея ни свидетельства о рождении, ни страхового полиса, ни даже моего паспорта. Разумеется, именно эти документы в приемном отделении попросили у нас в первую очередь и, услышав, что их нет, тут же грозно предупредили: «Без полиса ОМС мы не можем обслуживать! Надо было вызывать скорую!».

В тему

Ксения Баженова, писательница: У меня в этом плане все удачно сложилось – в соседнем доме находится офис известной страховой компании. И, когда мне нужно купить страховку, я просто иду туда. Никаких негативных отзывов я о ней не слышала, и даже наоборот: две мои подруги, у которых в поездках заболевали дети, остались чрезвычайно довольны ее расторопностью.

Нюанс заключается в том, что скорая медицинская помощь, по словам замминистра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой, является «безотлагательной, экстренной и бесплатной для всего населения». И гипотетически мы действительно могли бы вызвать скорую, подождать ее, когда она доберется по нашему деревенскому бездорожью, а потом отвезет все в ту же больницу.

Но возможен и другой вариант.

Человек, которому требуется срочная медицинская помощь, имеет право самостоятельно добраться и обратиться в любое ближайшее медицинское учреждение, где ему обязаны оказать первичную медицинскую помощь. В нашем случае – зафиксировать сломанную руку. Достаточно было напомнить об этом регистратору, как нас тут же вписали в журнал и велели ждать хирурга. Дочке сделали рентген, наложили на руку гипс и отправили долечиваться по месту жительства. Как и предусмотрено порядком оказания медицинской помощи.

Кстати, порядок оказания медпомощи позволяет получить данные страхового полиса разными путями. Если его с собой нет, то можно запросить данные через страховую компанию, либо продиктовать их по телефону. Наличие же полиса позволяет получить помощь в любом регионе России, независимо от места регистрации.

…и за границей

Для выезда за границу требуется медстраховка. Многие ее воспринимают как неизбежную дополнительную трату – необходимое условие получения визы. Между тем без этой страховки такой номер, как у нас в районной больнице, не пройдет.

Сына стало лихорадить еще в аэропорту. Когда же мы добрались до Греции и заселились в отель, температура уже была 40. Пытаясь сохранить самообладание, я открыла наш страховой полис и стала читать, как вызвать врача. Алгоритм практически у всех страховщиков одинаковый.

Первое, что надо сделать, – позвонить в саму компанию и сообщить о наступлении страхового случая, то есть что вы или ваш ребенок заболели. Общий телефон указан на первой странице полиса, часто имеется еще и свой номер телефона для каждой страны. Если звонить с местного стационарного номера, звонок бесплатный. Если гостиница предъявила счет, оплатите его и сохраните квитанцию, потом ее предъявите для возмещения расходов страховой компании.

При звонке четко сообщаете номер страхового полиса, фамилию заболевшего и что с ним произошло. Если оператор решает прислать вам врача, надо указать адрес гостиницы, телефон, позаботьтесь об этих данных заранее.

В популярных туристических местах часто имеются русскоговорящие врачи. Если их нет, придется как-то объясняться на чужом языке. Нам повезло: в Греции по-русски говорит каждый второй. Он появился через десять минут, тщательно осмотрел сына, сделал жаропонижающий укол и выписал лекарства.

После его ухода нам перезвонили из страховой компании, уточнили, приходил ли врач, и попросили через факс выслать полис. А также напомнили, что, покупая лекарства, надо сохранить чек – для возмещения расходов.

В итоге за визит врача мы не платили. Счет за звонок в страховую гостиница нам тоже не предъявляла. Я потратила деньги только на лекарства. Чтобы возместить аптечные расходы, необходимо в течение месяца со дня возвращения из поездки написать заявление в головном офисе страховой компании, предъявив рецепт и чеки на лекарства.

Скупой платит дважды

Если вы покупаете турпакет, то выбор страховщика обычно делает за вас турфирма. Те, кто путешествует за границу самостоятельно, имеет больше возможностей для маневра. Впрочем, и отдыхающие по турпутевкам могут отказаться от предложенного турфирмой страховщика и приобрести страховку самостоятельно.

Франшиза. Она предполагает, что некоторую часть расходов берет на себя застрахованный. Обычно медстраховка без франшизы – то есть все расходы возмещает страховщик.

Сумма покрытия. Для получения Шенгенской визы требуется страховое покрытие в 30 тысяч евро, это минимум, в который укладывается потенциальная помощь при простуде, солнечном ударе и т. д. Если вы с ребенком планируете заниматься активными видами спорта – лучше оформлять расширенную страховку для занятий спортом. Кстати, многие страховщики оформляют автоматически такую страховку зимой на горнолыжные курорты. А вот для поездки в Турцию достаточно покрытия в 10 тысяч долл., но их не хватит, если случится что-то серьезное. Так что не стоит выгадывать три рубля.

Номер телефона для сообщения о страховом случае. Конечно, лучше, чтобы для звонков из страны, в которой вы собираетесь отдыхать, имелся свой телефонный номер. Это значит, что и медучреждение для вас быстрее найдут, и помощь оперативнее окажут. И, разумеется, наличие полиса не отменяет дорожной аптечки с лекарствами от температуры и головной боли, аллергии или диареи, от насморка и кашля.

Елена БАБИЧЕВА


  Вся пресса за 10 октября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Обязательное медицинское страхование, Страхование выезжающих за рубеж

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт