Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Интерфакс, 15 октября 2013 г.

Порядка 40% автовладельцев при выборе страховщика учитывают его надежность - ВЦИОМ
789 просмотров

Порядка 40% автовладельцев при выборе страховой компании в первую очередь ориентируются на ее надежность, следует из исследования Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ) «Отношение россиян к ОСАГО», результаты которого обнародовал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров на пресс-конференции в офисе «Интерфакса».

Кроме того, 11% автовладельцев «оформили полис ОСАГО именно в этой страховой компании» по рекомендации знакомых, 8% - из-за близости от дома и работы, 5% - с учетом длительности работы страховой компании на рынке. Различные качественные характеристики деятельности страховой компании как главный критерий при выборе страховщика назвали лишь от 0,5% до 4% респондентов. В частности, они руководствовались оперативностью страховых выплат (4%), наличием системы льгот (3%), качеством обслуживания, профессионализмом агентов (2%), понятностью условий страхования (2%) и простотой процедуры урегулирования убытков (0,5%).

Главным критерием выбора страховщика значительная часть опрошенных назвала стоимость услуги, несмотря на то что в ОСАГО стоимость полиса определяется стандартно с учетом тарифов, утвержденных постановлением правительства РФ. Льготы и скидки при заключении договора законодательством запрещены.

Как показало исследование, помимо надежности страховой компании (29%) пользователи страховых услуг при покупке полиса принимают во внимание рекомендации знакомых (30%) и размер страховых взносов (26%). Также от 24% до 21% опрошенных учитывали понятность условий страхования, длительность работы компании на рынке, качество обслуживания и оперативность страховых выплат.

ВЦИОМ провел инициативный опрос 3,2 тыс. автовладельцев из 46 регионов России, в том числе в нем приняли участие 250 респондентов из Москвы. «Основным нашим заказчиком выступает власть. Однако ВЦИОМ регулярно проводит инициативные опросы по темам, интересующим общество», - сказал В. Федоров. Он добавил, что опрос не был приурочен к парламентским слушаниям, намеченным на 22 октября, опрос проводился в сентябре текущего года. В нем приняли участие автовладельцы разных возрастных групп и с различным стажем вождения. Примерно 70% респондентов, участвовавших в опросе, оказались мужчинами.

Урегулирование убытков в ОСАГО

Как свидетельствует исследование ВЦИОМ, лояльность к текущей страховой компании среди автомобилистов находится на достаточно высоком уровне: 85% респондентов заявили, что не намерены менять страховую компанию в ближайшее время. При этом 46% из группы решившихся на это назвали в качестве причины такого решения недовольство работой текущей компании.

Согласно исследованию ВЦИОМ, 72% водителей удовлетворены ОСАГО в том виде, в котором оно предлагается им в настоящее время, 53% из них полностью устраивает текущий формат ОСАГО.

В целом, как показал опрос ВЦИОМ, ОСАГО воспринимается автомобилистами как полезная услуга, так как данный вид страхования значительно облегчает решение любых проблемных ситуаций при ДТП (36%) или по крайней мере помогает решать проблемы в некоторых случаях (33%). Только 16% опрошенных считают ОСАГО бесполезной услугой, которая «позволяет получить незначительные выплаты, в то время как ремонт автомобиля обходится гораздо дороже».

Как отметил В. Федоров, такое мнение, как правило, высказывают респонденты старшей возрастной группы, имеющие большой стаж вождения автомобиля и редко приобретающие другие продукты автострахования.

О возможном повышении тарифов на страховые услуги осведомлены более половины опрошенных (56%), по данным исследования ВЦИОМ.

Большая часть опрошенных поддерживают обязательный характер оформления ОСАГО (74%) и считают, что ОСАГО упрощает получение выплат при ДТП и является гарантией их получения (79%). Вместе с тем 39% опрошенных указали, что не оформляли бы полис ОСАГО, если бы у них была такая возможность.

Комментируя в целом позитивное отношение россиян к ОСАГО, глава ВЦИОМ В. Федоров пояснил, что «целью исследования потребительского поведения на рынке ОСАГО было желание выявить мнение «молчаливого большинства»«.

В. Федоров назвал нормальной ситуацию, при которой происходит «диссонанс оценок» в разных группах опрошенных. Как показывают опросы, наиболее активно формируют влияют на информационное поле недовольные, сказал В. Федоров.

«Это нормально, когда их мнение не совпадает с мнением «молчаливого большинства», представленного людьми, либо удовлетворенными услугами, либо теми, у кого нет времени активно заявлять свою позицию и отстаивать ее», - продолжил он. Более объективная картина потребительских оценок формируется как раз в результате проведения опроса представителей различных групп потребителей, полагает глава ВЦИОМ.


  Вся пресса за 15 октября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Исследования, Выплаты, Общественное мнение

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт