Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия Калмыкии, Элиста, 23 октября 2013 г.

Что имеем - не храним...
523 просмотра

В конце сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минфину подготовить предложения по введению обязательного страхования жилья граждан.

Ранее, после летних пожаров 2010 года и наводнения в Крымске в 2012 году, Минфин уже пытался решить этот вопрос, но все предложения шли вразрез с положениями действующей Конституции и Гражданского кодекса. Вопрос стал вновь актуальным после масштабного июльского наводнения на Дальнем Востоке, где только около 10% жилфонда было так или иначе застраховано.
В последние годы стихийные бедствия на территории России стали далеко не редкими. И государство берет на себя оказание помощи пострадавшим, тратя многомиллиардные суммы из бюджета. С одной стороны, это оправданно и гуманно. Но на ситуацию можно посмотреть и с другой стороны - почему граждане не заботятся сами о себе, не несут ответственности за сохранность своей же частной собственности? Мнения экспертов по поводу инициативы премьера разделились. Одни считают, что «обязаловка» не поможет решить проблемы защищенности имущества граждан. По их мнению, низкий уровень страховой культуры населения необходимо повышать не за счет новых обязательных программ, а на основе развития добровольных видов страхования. Другие считают, что нововведения в страховании, напротив, приведут к более осознанному отношению людей к своей собственности.
Третьи уверены, что решением проблемы могло бы стать наличие государственной страховой компании, которая отвечала бы за жилой фонд. В любом случае отношение россиян к страхованию имущества в обозримом будущем изменится. Это, как говорится, диктует сама жизнь. Не только природные катаклизмы, но и простая безответственность соседей может привести к утрате всего, что нажито трудом. Пора понять, что страхование своего имущества - дело личной финансовой безопасности каждого. Другое дело, что страховые компании пока что предлагают не совсем приемлемые условия. Система страхования в России явно нуждается в развитии. К слову, в последние годы стали активнее страховать свою недвижимость жители Лагани. Сильное подтопление, произошедшее несколько лет назад из-за проливных дождей, заставило народ всерьез задуматься о том, как эффективнее защитить свой дом, свое имущество.

Вы страхуете свое имущество?

Виктория Бадмаева, экономист:

- Совсем недавно застраховала свою квартиру, хочу быть уверенной в завтрашнем дне. Сейчас вот уговариваю своих родителей, чтобы они тоже воспользовались услугами страховой компании. У них добротный дом с большим фруктовым садом в районном центре. Пока мои усилия тщетны, родители считают страховку лишней тратой денег.

К сожалению, менталитет россиян таков, что люди у нас не привыкли страховаться. На самом деле страховать имущество выгодно. Стоимость страховки, в принципе, не такая уж высокая, а защитить она может от пожара, кражи, затопления и т. д.

Алексей Манджиев, педагог:

- Уже несколько лет на уровне федерального правительства периодически поднимают тему введения обязательного страхования имущества, арендуемой у государства недвижимости. Причина таких разговоров - массовые пожары, наводнения и последующие расходы из бюджета государства на выплату компенсаций пострадавшим.

С одной стороны, это полезная инициатива, с другой - надо учитывать средний уровень жизни россиян. Страховые компании сегодня не особенно желают страховать старые постройки граждан, проживающих, мягко говоря, в «рискованных» зонах. Получается замкнутый круг, особенно если учесть, что от природных катаклизмов страдают в основном малообеспеченные слои населения, проживающие в ветхом и аварийном жилье. Это очень актуальная проблема, которую должны изучить аналитики.

Инна Коробейникова, музыкант:

- О страховании мы знаем мало, в первую очередь, это связано с низким уровнем информационной просвещенности населения и с недоверием граждан к подобным финансовым институтам. Между тем, как не устают говорить специалисты, страхование хоть и не позволяет предотвратить происшествие, но минимизирует ущерб.

Из страховок у нас в семье только обязательные полисы медицинского страхования, и у мужа застрахована машина. Моя сестра каждый год страхует свой дом на земле, а мы пока не решились застраховать жилье. На мой взгляд, дело это недешевое, а попробуй потом что-то получить! Механизм, думается, не разработан, нет четких правил. Раз массово люди этого не делают, значит, что-то тут не так.


  Вся пресса за 23 октября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное страхование, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт