Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Dengi.161.ru, Ростов-на-Дону, 29 октября 2013 г.

Ростовчанам продолжают навязывать страховки
524 просмотра

Ростовчане продолжают сталкиваться с навязыванием страховых услуг при оформлении потребительского кредита и продажей дополнительных страховых продуктов при оформлении ОСАГО. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы граждан, подаваемые в ростовское УФАС, а также их исковые заявления в суды общей юрисдикции. После вынесения решений судов некоторые банки и страховые компании исправляются, но затем вновь берутся за старое. Эксперты советуют изучить свои права и обязанности, чтобы не попадаться на подобные уловки.

История навязывания страховки в Ростовской области последние несколько лет развивалась следующим образом: для начала некоторые банки вообще не предоставляли возможность отказаться от страховки, так как заявление на выдачу кредита уже содержало в себе условие по подключению к программе страхования. Это был единый документ, и заемщик ставил свою подпись в одном месте, не имея возможности отказаться. После предписаний УФАС и решения судов эти два документа кредитные учреждения разъединили. Но появилась новая уловка – условия оформления страховки прописывались в анкете для предварительного одобрения микрошрифтом.

В частности, в конце 2012 года было рассмотрено три дела в отношении «Альфа-Банка», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», а также ООО «МайСейфити» в связи с навязыванием заемщикам допуслуг при оформлении потребительских кредитов. При оформлении кредита в «Альфа-Банке» заемщику предоставлялись типовые формы документов, которые предусматривали возможность получения кредита только одновременно с подключением к программе страхования жизни в ООО «АльфаСтрахование-Жизнь». Кроме того заемщик при оформлении кредита должен был заключить договор оказания услуг «Альфа-Хранитель» с ООО «МайСейфити». В период рассмотрения данных дел «Альфа-Банк» устранил эти нарушения, однако информация о допуслугах была напечатана в договоре трудночитаемым шрифтом.

Решения судов уже вступили в силу и, чтобы не попасться на уловки, нужно знать следующее: договор о предоставлении займа и договор о страховании – это два разных документа. Заемщик вправе отказаться от оформления услуги страхования и вправе выбрать страховую компанию. Вся информация в договорах (кредитования и страхования), должна быть напечатана шрифтом не менее восьмого размера. В случае обнаружения нарушений относительно этих правил граждане могут обращаться с жалобой в ростовский ФАС.

Ростовский УФАС России: Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский, 2/2, офис 403. Телефон: (863) 263-31-04.

«Естественно, зачастую граждане, обратившиеся за кредитом, не совсем внимательно читают условия договора и добровольно соглашаются, ставя галочки там, где поднимается вопрос о добровольном страховании. Тем не менее, отвечая на обращения граждан, мы обращаем внимание на следующие моменты: если заемщику, обратившемуся в банк, навязывается страховка безальтернативно – тогда это нарушение антимонопольного законодательства. Но если навязывается конкретная страховая компания, и при этом есть возможность в целом отказаться от страховки, то в данной ситуации действия банка нельзя считать неправомерными», – отметил заместитель начальника отдела изучения и контроля товарных рынков Ростовского УФАС России Мурсал Исмаилов.

Так же г-н Исмаилов добавил, что зачастую в случае отказа от страховки кредитное учреждение меняет условия выдачи кредита, повышая на несколько процентных пунктов годовую ставку, и это также не является нарушением законодательства. Такова на сегодняшний день позиция судов и УФАС по данному вопросу.

Что касается нарушения со стороны страховых компаний, то с начала этого года в Ростовский ФАС поступило порядка 70 обращений от жителей области. Все они свзаны с тем, что заключение договора ОСАГО осуществляется только после приобретения ряда других дополнительных страховок. Как правило это страхование жизни или ДОСАГО.

«Например, совсем недавно мы зафиксировали случай, когда 75-летнему мужчине из Батайска была навязана страховка на частное домовладение и только после этого был выписан договор ОСАГО», – рассказала начальник отдела изучения и контроля товарных рынков УФАС по Ростовской области Наталья Кожемяко.

Так же достаточно много претензий граждан относительно расчета стоимости полиса ОСАГО, где страховые компании допускают неправомерное применение повышающего коэффициента. Отметим, что основной поток жалоб направлен относительно компании ООО «Росгосстрах», которая была уличена в данных нарушениях еще два года назад. Ровно на год «Росгосстрах» успокоился и стал работать в правовом поле, отмечают сотрудники ростовского УФАС, однако аналогичные нарушения стали происходить и в текущем году.

«ООО «Росгосстрах» отчитался, что они отменили внутренние указы, обязывающие сотрудников работать в данном режиме. Но после этого наплыв жалоб не прекратился. Сейчас мы все эти жалобы объединили и возбудили дело. На сегодняшний день эти дела находятся в стадии рассмотрения, и я надеюсь, что к новому году мы завершим их и выдадим предписание», – подчеркнула Наталья Кожемяко.

Ольга ГОРДЕЕВА, специально для Dengi.161.ru


  Вся пресса за 29 октября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Антимонопольная политика, Регионы
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт