Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Медицинская газета, 28 февраля 1996 г.

ОМС: мы сами содержим себя
768 просмотров

На вопросы о том, как развивается обязательное медицинское страхование в Чувашской Республике, отвечает Августа Васильевна Олангина — заместитель председателя Фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики, отличник здравоохранения, заслуженный врач Чувашской Республики.

- Августа Васильевна, что удалось сделать и какие у вашего фонда основные задачи?

- В Чувашской Республике созданы и функционируют все субъекты и стороны обязательного медицинского страхования в соответствии с Законом РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». Свой закон о медицинском страховании мы принимать не стали, а в 1994 году приняли Закон Чувашской Республики «Об охране здоровья граждан в Чувашской Республике». Работаем над выполнением этих законов, которые определяют государственную политику в области охраны здоровья граждан, правовые, социально-экономические и организационные основы системы здравоохранения в нашей республике.

Краткая история обязательного медицинского страхования в Чувашской Республике выглядит так.

В 1992 году созданы страховые медицинские организации. Застраховано все население республики. Страховые медицинские полисы получили работающие и неработающие граждане. Утверждена территориальная программа обязательного медицинского страхования граждан Чувашской Республики. В 1993 году созданы Фонд обязательного медицинского страхования Чувашской Республики и правление фонда. В ноябре 1993 года пошли платежи в лечебные учреждения за медицинские услуги через страховые медицинские организации. Лечебные учреждения получили статус юридического лица. В феврале 1994 года заключены договоры с другими регионами на взаимную оплату медицинских услуг. В октябре 1994 года в Чебоксарах прошла региональная конференция руководителей органов и учреждений здравоохранения, территориальных фондов, лицензионных комиссий республик и областей Поволжья и Волго-Вятской зоны России по вопросам обязательного медицинского страхования. Созданы ассоциации медицинских работников и страховщиков. В 1995 году пошли платежи на неработающее население республики.

В системе обязательного медицинского страхования работают 16 страховых медицинских организаций и 59 процентов лечебно-профилактических учреждений республики. Внедрение системы обязательного медицинского страхования испытывает трудности из-за недостаточной нормативно-правовой базы. Наш фонд совместно с Министерством здравоохранения Чувашской Республики в течение двух лет разработал более тридцати нормативных и методических документов.

Одной из основных задач фонда является создание системы сбора страховых взносов. С этой целью образован и активно функционирует в фонде отдел по учету страховых платежей. В настоящее время поступают платежи и на неработающее население. За девять месяцев прошедшего года процент сбора страховых взносов составил: в территориальный фонд — 86,9 проц., в Федеральный фонд — 93 проц. У фонда и у страховых медицинских организаций нет другой работы, кроме помощи здравоохранению. Только за 1994 год фондом направлено на нужды здравоохранения на 5 млрд рублей больше, чем собрано страховых взносов. Оказал значительную помощь и Федеральный фонд ОМС.

Известно, что стационарное лечение больных значительно дороже, поэтому в республике за счет средств обязательного медицинского страхования сначала оплачивали стационарную помощь. А с февраля 1995 года в программу обязательного медицинского страхования включили поликлиники. Немало средств направлено и на реализацию совместных программ с Министерством здравоохранения Чувашской Республики, в том числе и на приобретение медицинского оборудования для обследования и лечения больных, а также финансовую помощь непосредственно лечебным учреждениям.

По распоряжению правительства республики перечислено производственному объединению «Фармация» 400 миллионов рублей, приобретены современные приборы ультразвуковой диагностики (18 комплектов), семь лапароскопических аппаратов, четыре комплекта по реанимации и выхаживанию новорожденных, зубопротезная лаборатория и т.п. Выделены средства на проведение летней оздоровительной кампании детей и подростков (187 миллионов рублей в 1994 году и 300 миллионов рублей в 1995 году).

В рамках программы с Министерством здравоохранения Чувашской Республики за счет средств Федерального фонда перечислено на бесплатный отпуск медикаментов и оплату изделий медицинского назначения инвалидам и участникам Великой Отечественной войны 353 миллиона рублей. Перечислено также 78 миллионов рублей на приобретение одноразовых шприцев для лечебно-профилактических учреждений.

В повседневной работе мы стремимся к тому, чтобы, как требует закон, больше средств обязательного медицинского страхования было направлено на оплату медицинской помощи в рамках территориальной программы, а не на другие цели. Учитывая трудное положение с бюджетным финансированием, в программу обязательного медицинского страхования мы включили тридцать специальностей, в том числе родовспоможение, педиатрию, неонатологию, стационарную стоматологию, токсикологию и др. В некоторых регионах эти специальности финансируются только из бюджета. Предусмотрены в программе обязательного медицинского страхования и мероприятия по профилактике заболеваний, включая профилактические прививки, диспансеризацию и патронаж семи категориям граждан. Из средств обязательного медицинского страхования мы оплачиваем 35 процентов стоимости медицинских услуг, остальные 65 процентов должны оплачиваться из бюджета.

- Выиграл ли что-нибудь пациент от внедрения бюджетно-страховой медицины?

- Мы с главными специалистами Министерства здравоохранения часто бываем в лечебных учреждениях города и села. По нашим личным впечатлениям, стало меняться отношение к пациентам, так как за ними идут финансовые средства. Значительно уменьшились жалобы пациентов на невнимательность и грубость со стороны медицинских работников, улучшилось оформление документации, повысилась эффективность работы медицинских учреждений.

В здравоохранении всегда был внутриведомственный контроль на уровне заведующих отделениями, заместителей главного врача и органов управления здравоохранением. С введением обязательного медицинского страхования законом предусмотрен вневедомственный контроль качества медицинской помощи пациентам. В страховых медицинских организациях работают штатные врачи-эксперты, в основном специалисты высшей и первой категории.

Привлекаются и внештатные эксперты. Только за шесть месяцев прошлого года экспертизой охвачено восемь тысяч случаев, проверены 58 больниц из 61, работающей в системе обязательного медицинского страхования. С выявленными различными дефектами в диагностике и лечении согласились главные врачи или их заместители. В республике создана и работает клинико-экспертная комиссия.

- Кто контролирует работу фонда?

- Ежегодно отчет о работе фонда рассматривается в кабинете министров и Государственном Совете республики. Там же утверждаются и бюджет фонда, ее доходные и расходные статьи. Регулярно работает и правление фонда. В его состав, в частности, входят министр здравоохранения республики, заместители министров финансов и социальной политики, заместитель главы администрации Чебоксар, депутат Государственного Совета республики. Так что все вопросы решаются коллегиально.

Работа страховых больничных касс на селе обсуждается на собраниях районных администраций, так как они являются учредителями касс. В таких собраниях принимаем участие и мы, работники республиканского фонда. В течение года работу фонда и страховых медицинских организаций проверяли различные контролирующие организации: районные и республиканская налоговые инспекции, республиканская налоговая полиция, прокуратура и др.

- Какова численность работающих в фонде?

- Многих интересуют расходы на содержание аппарата Фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики. Кстати, аппарат у нас значительно меньше, чем в других республиках и областях (24 человека). Этот факт отметили участники проходившей в Чебоксарах Российской конференции по обязательному медицинскому страхованию. На содержание аппарата фонда мы израсходовали 0,6 проц. от доходов, а по Российской Федерации эта цифра составила 2,8 проц. Здесь надо отметить, что из страховых взносов на свое содержание мы не тратили ни рубля, расходы на содержание фонда полностью покрываются за счет финансовых санкций, наложенных на недисциплинированные предприятия.

- Как складываются взаимоотношения фонда с Министерством здравоохранения?

- Мы работаем в тесном контакте. Задача у нас одна — улучшить качество медицинской и лекарственной помощи населению. Повседневно решаем рабочие вопросы. Приятно отметить, что благодаря совместной работе Министерства здравоохранения, фонда, страховых медицинских организаций и лечебно-профилактических учреждений в республике не закрылась ни одна больница. Продолжается строительство объектов здравоохранения, приобретается современное медицинское оборудование. Сокращены неэффективно работающие койки, прорабатываем вопрос о расширении коечной сети дневных стационаров. Перед новым годом в Чебоксарах открылся Центр эндоскопии при медсанчасти хлопчатобумажного комбината.
Новое оборудование приобретали вместе с Министерством здравоохранения.

Фондом выделяются средства Министерству здравоохранения и для дорогостоящих видов лечения за пределами республики. Так, были проведены операции на сердце и по пересадке почки в Москве и Нижнем Новгороде более десяти пациентам. Учитывая ограниченность бюджетного финансирования, фонд и страховые медицинские организации оказали целевую финансовую помощь в сумме около трех миллиардов рублей лечебным учреждениям для подготовки к работе в зимних условиях.

За последнее время фонд и Минздрав заключили договоры с неплатежеспособными предприятиями о взаимозачетах в счет погашения недоимок и финансовых санкций по страховым платежам. Такие предприятия поставляют мягкий инвентарь, уголь, продукты питания для лечебно-профилактических учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования, в счет погашения своих долгов.

Важную роль в обеспечении эффективности и взаимодействия в работе в системе обязательного медицинского страхования играет подготовка кадров. Поэтому фонд выделяет средства на учебу главных врачей, врачей-экспертов, руководителей страховых медицинских организаций.

Мы понимаем, что в сложных условиях на быстрый успех рассчитывать не приходится. Только совместная работа Фонда обязательного медицинского страхования и Министерства здравоохранения Чувашской Республики даст ощутимый результат.


  Вся пресса за 28 февраля 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Тенденции, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт