Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Экономика и жизнь, 5 июня 1996 г.

Первый тайм мы уже отыграли…
972 просмотра

Оценивая сегодняшнюю ситуацию в российском страховом бизнесе и итоги страховой деятельности в России в 1995 году, можно сделать вывод о завершении определенного этапа его становления и развития. Как оценивают его в Федеральной службе по надзору за страховой деятельностью? С этого вопроса мы начали интервью с руководителем Росстрахнадзора Юрием Бугаевым.

- После бурного роста числа действующих страховщиков, которым были отмечены 1993-1994 годы, в течение последнего года количество страховых компаний фактически не изменялось. При этом наблюдалось как появление новых страховщиков, так и прекращение деятельности тех, кто не смог занять твердых позиций на рынке. В некоторых случаях это результат мер, предпринимаемых Росстрахнадзором, частично — переориентация направлений предпринимательской деятельности компаний.

Достаточно заметным и закономерным явлением стали и структурные изменения на рынке: наряду со специализацией ряда страховых компаний отмечается и стремление новых страховщиков к проникновению на сложившиеся секторы рынка. Одновременно с этим внутри самих страховых компаний также происходят структурные преобразования, изменения организационных форм и состава учредителей, увеличение собственных средств.

- А как это сказалось на показателях деятельности страховщиков?

- По данным оперативной статистической отчетности, российские страховщики за 1995 год собрали 21,9 трлн рублей страховой премии, что почти в 3 раза больше, чем за предыдущий год. Общий объем выплат по всем видам страхования составил около 15,8 трлн рублей (72 процента от суммы поступлений). При этом по страхованию имущества предприятий и населения поступило всего лишь 3,7 трлн рублей, что составляет менее 17 процентов общего объема страховых услуг.

В 1995 году наряду с сохранением ряда тенденций предыдущих лет наблюдалась определенная реструктуризация страхового портфеля. Прежде всего существенно увеличилась доля поступлений по обязательным видам страхования — с 6 процентов в 1992 году, когда преобладало обязательное страхование имущества граждан и пассажиров, до 30 процентов в 1995, четыре пятых из которых пришлось на обязательное медицинское страхование.

Заметно возросла доля личного страхования — с 31 процента к добровольным платежам в 1992 г. до 74 процентов в 1995 году, причем более 80 процентов поступлений по личному страхованию занимает страхование жизни. Казалось бы, это положительный фактор. Однако за этим скрывается то страхование жизни, которое, мягко говоря, не соответствует общепринятым стандартам, — страхование жизни со сроком страхования менее года дает почти 39 процентов поступлений по личному страхованию (в 1994 году — 61 процент). Но и даже та часть страхования жизни, которая проводится на срок свыше года (в 1995 году — почти 45 процентов от поступлений по личному страхованию, что в два раза больше, чем в предшествующем году), носит в основном конъюнктурный характер и связана в известной степени с возможностью обеспечения рентных выплат по договорам страхования, заключаемым, как правило, за счет средств работодателя.

Явно положительным явлением можно считать практически полное прекращение операций по так называемому страхованию ответственности заемщиков за непогашение кредита — с 60 процентов от сумм по добровольному страхованию в 1992 году до менее одного процента в прошедшем.

- За последние пять месяцев страховому рынку со стороны правительства было нанесено два удара «ниже пояса». Первый: запрещение относить затраты по страхованию на себестоимость продукции. Второй: дополнительное установление, по сути, 28-процентного налога на страховые платежи. И если I квартал страховщики России закончили с небольшим уменьшением объема услуг, то во II квартале можно прогнозировать существенное снижение страховых премий по добровольному страхованию.

- Сегодня, с одной стороны, не стоит драматизировать ситуацию, а с другой — выразить беспокойство. Начало текущего года после периода активного освоения новых направлений страхового дела и высоких темпов увеличения собираемых страховых платежей может быть воспринято как некий сигнал для осмысления ситуации и, возможно, для переоценки отдельных ориентиров и приоритетов в страховании.

Так, объем совокупной страховой премии за I квартал 1996 года составил 6,7 трлн рублей — лишь в 1,8 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года, что позволяет сделать вывод о снижении реального уровня страховой защиты.

Сохранилась также сложившаяся за последнее время тенденция роста доли поступлений по обязательным вида страхования — почти 37 процентов всех платежей в I квартале 1996 года. Одновременно заметно уменьшились темпы прироста платежей по личному страхованию и практически замерли темпы развития имущественных видов страхования.

К числу главных факторов, влияющих на ситуацию, некоторые специалисты относят неразвитость правовой базы страхового дела, отсутствие традиций и привычек к страхованию, сложное финансовое положение многих отраслей и предприятий, недостаток средств у широких слоев населения. С другой стороны, и страховые компании зачастую не имеют нормальных возможностей для принятия на страхование крупных рисков и опыта в реализации программ страхования таких объектов.

Российской реальностью в страховом секторе является и острый недостаток квалифицированных кадров страховщиков. При значительном росте количества страховых компаний наблюдался большой приток в страховой бизнес работников из других сфер, не имеющих не только специального страхового, но и экономического или юридического образования. Существует огромная потребность в специалистах в области актуарных расчетов, страхового аудита, риск-менеджмента, что также существенно отражается на распространении и развитии всех видов страхования.

Изменить ситуацию может реализация комплексной программы, включающей в себя правовое обеспечение регулирования страхового рынка, стимулирование деятельности по заключению договоров страхования жизни и пенсионного страхования, позволяющих привлекать средства населения и предприятий на длительные сроки, отнесение затрат по страхованию имущества предприятий на себестоимость продукции, работ, услуг, развитие национального перестраховочного рынка, активизацию инвестиционной деятельности страховщиков на основе сочетания их интересов с потребностями государства.

- Юрий Степанович, минувший год был связан с подготовкой и принятием существенных изменений в страховом законодательстве Российской Федерации. Они затронули практически все уровни права. Каково ваше отношение к ним?

- В общем законодательстве эти изменения связаны с принятием Гражданского кодекса Российской Федерации, причем вступление в силу с 1 марта текущего года второй части кодекса оказывает существенное влияние на изменение всей системы страхового законодательства в связи с содержанием специальной 48-й главы «Страхование».

Вступивший в действие три года назад Закон Российской Федерации «О страховании» при всех его недостатках, безусловно, способствовал становлению национального страхового рынка и его цивилизованному развитию.

Вместе с тем этот Закон не мог в полной степени охватить все проблемы осуществления страховой деятельности и его правового регулирования. Однако за прошедшие три года не был принят ни один законодательный акт, развивающий страховое право. Нельзя сказать, что имелся недостаток в различных проектах. Дважды в прошлом году Государственная Дума принимала Закон «О дополнениях и изменениях к Закону Российской Федерации «О страховании», работала и согласительная комиссия, но закона до сих пор нет.

По 8-10 месяцев находятся на рассмотрении Государственной Думы законопроекты по вопросам страхования, подготовленные и представленные правительством (об основах обязательного страхования, об обязательном страховании ответственности нотариусов, об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автомототранспортных средств и др.).

В известной степени это можно объяснить другими приоритетами в работе депутатов. Но во многом это связано с наличием противоречивых интересов у различных групп страховщиков и их активным противодействием усилению правового регулирования страховой деятельности.

За рамками данного материала остались многие важные для страховщиков темы. В частности, проблемы, возникающие в сфере обязательного страхования. А ведь в общем объеме страховых услуг они занимают сегодня почти 40 процентов. Данной теме будет посвящена отдельная публикация.

Интервью подготовил В.ГОЛОВАЧЕВ.


  Вся пресса за 5 июня 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Налоговый климат, Динамика рынка, Страховое право, Тенденции, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт