Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


АМИ-Центр, Барнаул, 10 февраля 2014 г.

В Алтайском крае стройотрасль практически ничего не потеряла от снижения курса рубля
497 просмотров

Серьезное падение курса рубля по отношению к бивалютной корзине пусть и оказало влияние на рынок недвижимости, но на застройщиках практически не отразилось. Зато вступившее в силу положение об обязательном страховании объектов долевого строительства уже заставило понервничать и тех и других. Подробнее – специалист СРО НП «Алтайские строители» Юлия Морозова.

Стройматериалы не подорожают

- Цемент, как основной стройматериал в цене расти не будет, поскольку среди местных сибирских производителей достаточно большая конкуренция, - отмечает Морозова. - Объемы производства на данный период несколько выше уровня спроса, поэтому тут цена может еще и несколько снизиться. Есть все основания быть уверенными в том, что и металл не подорожает, поэтому роста цен на железобетон также ожидать не стоит. Конечно, за последние полгода для застройщиков примерно на 40% выросли цены на электроэнергию, менялись цены на топливо, но доля этих составляющих в цене квадратного метра не столь значительна, - заключила специалист СРО НП «Алтайские строители».

Следует отметить, что значительную часть отделочных материалов на основе сухих строительных смесей, а также плитку, ПВХ-окна, утеплители и т.д. сегодня производят в России (в т.ч. на территории СФО) из российского же сырья, а значит и они не окажут влияния на конечную цену квадратного метра.

Со страховкой ДДУ не все ясно

С 1 января вступил в силу закон о страховании гражданской ответственности застройщиков, предусматривающий правила страхования ответственности строителей перед дольщиками. Теперь строительная компания может возводить дома только при оплате страховки на случай срыва строительства. Правда, сами страховщики в новом положении видели больше минусов. Так, замдиректора алтайского филиала Росгосстрах Антон Дмитриев в интервью ИД «Степана и Федора» еще в прошлом году предупреждал о возможности роста цен на долевки до 10%, из-за чего может потеряться сам смысл долевого участия в строительстве (зачем покупать долевку, если готовое жилье стоит примерно столько же?). Впрочем, Андрей Юрьевич предупреждал и о том, что новая норма будет несколько лет обкатываться, как это происходило с ОСАГО.

Как пояснила Юлия Морозова, сегодня в стране только компания «Приоритетное страхование» оказывает услуги по страховке ответственности застройщиков долевок. Ставка там небольшая (от полутора процентов, плюс понижающие и повышающие коэффициенты, в зависимости от репутации компании), но механизм совершенно не отработан. В частности, небольшие строительные компании рискуют вообще на какое-то время выпасть из долевого строительства, поскольку их пока не страхуют.

- «Приоритетное страхование» достаточно тщательно проверяет строительные организации, - рассказывает специалист СРО НП «Алтайские строители». – Существуют застройщики, которые некоторое время назад уже подали туда заявления, но решения пока не получили. Предвидя нечто подобное, большинство строительных компаний постарались еще в прошлом году получить разрешение на строительство, чтобы иметь возможность регистрировать договоры долевого участия по старому закону, то есть без всяких страховок. Вместе с тем некоторые из крупных региональных компаний разрешение на строительство будут получать уже в текущем году, и им придется действовать уже по новому закону. Правда, пока не ясно как: что делать и куда бежать.

Очевидно, что закон о страховании ответственности застройщиков перед дольщиками внес некоторое беспокойство, слегка притормозив рынок. Как результат – по данным управления Росреестра, в январе этого года заявлений о госрегистрации договоров долевого участия к ним вообще не поступало. Есть ли альтернатива?

Альтернативы без альтернативы

Впрочем, варианты того, «куда бежать» уже прорабатываются. Как известно, действующий закон предлагает две альтернативы собственно страхованию в страховой компании: банковская гарантия или участие в обществе взаимного страхования девелоперов.

Со слов Морозовой, сегодня уже есть отдельные банки, которые готовы давать гарантии, но только избранным девелоперам с кристальной кредитной историей и минимальной закредитованностью. Если к этому обстоятельству добавить прошлогоднее заявление заместителя начальника крайуправления по строительству и архитектуре Андрея Геттиха о «мельчании» строительной отрасли региона (появлении множества мелких девелоперов взамен уходящих крупных), можно быть уверенным, что в ближайшее время обладателей банковской гарантии в крае можно будет по пальцам руки пересчитать. Ведь, к слову, даже не все банки имеют право выступать гарантами застройщиков: есть ограничения как по времени работы банка, так и минимальному размеру уставного капитала.

Что до обществ взаимного страхования, то в Алтайском крае (равно, как и в Сибири) таких пока не создается (у общества должен быть немаленький фонд). Не так давно было организовано Общество взаимного страхования застройщиков Москвы и Санкт-Петербурга, но и они не ждут «довеска» из регионов.

Последний альтернативный вариант обойтись без страховых взносов – перейти на систему ЖСК: жилищно-строительные кооперативы не долевками торгуют, а вскладчину строят дома. Но, во-первых, система эта в Алтайском крае успела немного оскандалиться, что не прибавило к ней доверия, а во-вторых, законодательство о ЖСК тоже несколько ужесточилось.

Выход рядом

Как пояснила Юлия Морозова, несмотря на ужесточение законодательства, власти все же заинтересованы в сохранении и даже в увеличении темпов строительства. В связи с этим в регионе ведется усиленная работа по улучшению предпринимательского климата в строительной сфере: в частности, не так давно администрация края утвердила региональную «дорожную карту» - некий план по сокращению согласовательных процедур перед началом стротельства. Регулярно проходят консультации застройщиков с представителями заинтересованных ведомств и в связи с началом действия закона об обязательном страховании отвественности застройщиков долевок. В частности, на конец февраля намечено совещание с представителями Госстройнадзора, которые, как предполагается, обозначат пути разрешения этих временных (как надеются сами строители) трудностей.

Подготовил Константин ГАНОВ.


  Вся пресса за 10 февраля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Взаимное страхование, Регионы, Страховое право, Тенденции, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт