Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ведомости АПК, 14 февраля 2014 г.

Развитие института независимой экспертизы в сельскохозяйственном страховании с государственной поддержкой
1371 просмотр

Основная задача страхования в повседневном смысле - это защита от последствий негативных событий, вызванных различными факторами. Природные и техногенные явления, которые относятся Федеральным законом от 25.07.2011 г. № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» к страховым ежегодно приносят существенные убытки российскому сельскому хозяйству. Однако наличие страхового полиса не означает автоматическую выплату при наступлении страхового случая. Для получения страховой выплаты необходимо правильно установить причину наступления страхового случая и правильно определить размер ущерба.

На практике эти вопросы вызывают споры субъектов страхового правоотношения. В целях защиты сельхозтоваропроизводителя Федеральный закон ввел институт независимой экспертизы, который предусматривает обязанность страховщика провести экспертизу с привлечением независимого эксперта, в случае наступления страхового события и при наличии разногласий сторон договора. В данных условиях независимая экспертиза становится для сельхозтоваропроизводителя защитным механизмом.
Институт независимой экспертизы – важный элемент новой системы сельскохозяйственного страхования, который призван решать самые острые для участников страховых отношений вопросы. Независимый эксперт должен не только подтвердить факт наступления страхового случая, но и оценить взаимосвязь между страховым случаем и размером понесенного страхователем ущерба.
Правила проведения независимой экспертизы и порядок отбора независимых экспертов регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 № 1205 «О проведении экспертизы в целях подтверждения факта наступления страхового случая и определения размера причиненного страхователю ущерба по договору сельскохозяйственного страхования» и соответствующими подзаконными актами Минсельхоза России.
Аттестация новых экспертов осуществляется на основании решения аттестационной комиссии, утвержденной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в случае соответствия кандидата всем установленным требованиям:
а) наличие высшего профессионального образования по специальностям «агрономия», «агрохимия и агропочвоведение», «садоводство» или «технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»;
б) наличие стажа работы по специальностям «агрономия», «агрохимия и агропочвоведение», «садоводство» или «технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» не менее 5 лет (в том числе в научно-исследовательских, учебных учреждениях и сельскохозяйственных организациях);
в) знание законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере страхового дела и сельского хозяйства.
В настоящее время ведется работа по совершенствованию механизма аттестации независимых экспертов, в том числе рассматривается вопрос о переводе его в форму специальной программы. Однако несмотря на то, что контроль над аттестацией независимых экспертов осуществляет государство в лице Минсельхоза России, у многих сельхозтоваропроизводителей остается вопрос относительно заинтересованности аккредитованных экспертов. Это связано с тем, что оплату услуг независимого эксперта, в соответствии с положениями Федерального закона, осуществляет страховая компания.
Для решения данной проблемы на Первой научно-практической конференции (1) «Независимая экспертиза в агростраховании, перспективы развития» было принято решение об учреждении Некоммерческого партнерства «Аналитический центр экспертизы и аудита в агропромышленном комплексе» (АГРОЭКСПЕРТЦЕНТР) (далее – некоммерческое партнерство). Некоммерческое партнерство было создано на базе аграрного факультета РУДН. Основной задачей партнерства является объединение экспертов и экспертных организаций с целью создания единого методологического механизма и подходов при экспертной работе в отраслях агропромышленного комплекса, а также обеспечение действительной независимости эксперта. Партнерство не принимает участие в аккредитации экспертов и может выступать независимым арбитром в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о нарушении экспертом правил проведения экспертизы. Данное обстоятельство позволяет гарантировать сторонам отношений по сельхозстрахованию и суду независимое и профессиональное заключение.

Кроме того, некоммерческим партнерством предусмотрено:
• оказание помощи и содействия в деятельности специалистов по оценке страхового риска и убытков;
• оказание консультационной и информационной помощи; осуществление экспертного контроля;
• экспертное сопровождение договоров страхования залогового урожая;
• экспертная оценка потери урожая сельскохозяйственных культур при страховых случаях.

Инфографика

Вкратце работа НП «Агроэкспертцентр» представлена в схеме, однако необходимо внести несколько уточнений в процесс работы, которые показывают преимущества работы. При наступлении страховых событий, предусмотренных Федеральным законом, а также наличия разногласий у участников страхового отношения страховщик проводит за счет собственных средств экспертизу с привлечением независимых экспертов. Цель данной экспертизы достоверно установить факт наступления страхового случая и определить размер принесенного страхователю ущерба.
В соответствии с законодательством и правилами страхования страховщик при наличии уведомления от страхователя о несогласии с оценкой страховщика обязан организовать проведение экспертизы в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления. В этом случае в целях получения обоснованного заключения, качество которого будет контролироваться НП «Агроэкспертцентр» страховщик обращается в указанное партнерство, которое на основании соглашения о сотрудничестве предоставляет данные эксперта в соответствии с территориальным делением и профессиональными навыками. При согласии с данным предложением страховщик заключает с независимым экспертом договор.
Необходимо отметить, что страхователь также включен в процесс экспертизы, в частности сроки проведения экспертизы и описание ее предмета (объекта) согласовываются страховщиком и страхователем и заверяются подписью страхователя.
Для согласования страховщик направляет страхователю уведомление в письменной форме с изложением сроков проведения экспертизы и описанием ее предмета (объекта). Страхователь в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня получения указанного уведомления, направляет согласованное уведомление страховщику.
Обследование состояния посевов (посадок) сельскохозяйственной культуры и (или) посадок многолетних насаждений проводится независимым экспертом по месту их нахождения совместно со страхователем и страховщиком. О месте и времени проведения обследования независимый эксперт уведомляет страховщика и страхователя за 3 рабочих дня до дня проведения обследования. На основании проведенной экспертизы независимый эксперт составляет экспертное заключение, в котором указываются:
а) место и дата составления экспертного заключения;
б) основание для проведения экспертизы;
в) инициалы независимого эксперта;
г) предмет (объект) экспертизы;
д) перечень документов, материалов и проб, представленных независимому эксперту для проведения экспертизы;
е) содержание и результаты обследования с указанием примененных методов, использованных приборов и оборудования, оценка результатов обследования, выводы по предмету (объекту) экспертизы и их обоснование.
Выводы в экспертном заключении излагаются в виде ответов на поставленные в отношении предмета (объекта) экспертизы вопросы. Подготовленное экспертное заключение подписывается независимым экспертом.
К экспертному заключению прилагаются копии документов и материалов, представленных страховщиком и страхователем, которые являются его неотъемлемой частью.
Экспертное заключение составляется в 3 экземплярах (по 1 экземпляру для страховщика, страхователя и независимого эксперта). Копия экспертного заключения в течение 3 рабочих дней со дня его подписания направляется независимым экспертом в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Необходимо отметить, что при наличии у эксперта сложностей при проведении экспертизы всю аналитическую и методическую оценку оказывает НП «Агроэкспертцентр». В этих условиях независимый эксперт не только может пользоваться научным потенциалом партнерства, но и отправляет в рамках соглашения с партнерством копию своего заключения.

1. 20 февраля 2013 года Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, ФГБУ «Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства» и Аграрный факультет РУДН провели Первую научно-практическую конференцию «независимая экспертиза в агростраховании, перспективы развития». Среди участников конференции были как независимые эксперты, аттестованные Минсельхозом России, так и представители экспертного сообщества, преподаватели профильных специальностей РУДН.

В.Г. ПЛЮЩИКОВ, декан аграрного факультета Российского университета дружбы народов (РУДН), доктор сельскохозяйственных наук, профессор; Д.Д. МЕДВЕДЕВА, эксперт по сельскохозяйственному страхованию


  Вся пресса за 14 февраля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, Регулирование, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт