Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Я Киев, 22 января 2014 г.

Страховые компании отвернулись от пострадавших на Майдане
685 просмотров

Официальных данных о пострадавших, зафиксированных страховщиками во время событий на Майдане, нет. Компании на эту тему говорят неохотно, большинство воздержались от ответов на запросы «Правительственного курьера». Такие обстоятельства, как народные волнения, военные действия или революция, как правило, являются исключениями из страховых случаев, согласно правилам страхования, которые регистрируются в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг).

Каждое из указанных событий надо подтвердить справкой соответствующего компетентного органа. То есть состояние революции или народных волнений должно быть официально зарегистрировано (объявлен). Поэтому трудно доказать, что убытки произошли, например, не из-за хулиганских действий, а из-за чего-то другого.

«Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажоры) - это стихийное бедствие, действие общественного врага, объявленная и необъявленная война, угроза войны, террористический акт, блокада, революция, мятеж, восстание, массовые беспорядки, общественная демонстрация, молния, пожар, буря, наводнение, землетрясение, накопление снега или гололедица, взрыв и т.п.

Они очень катастрофические по своему объему и мало прогнозируемые для актуарного (математического и статистического) расчета тарифов», - говорит глава Нацкомфинуслуг Борис Визиров.

Индивидуальный подход

В последние месяцы появился риск повреждения объектов имущества по причине народных волнений или массовых беспорядков. Наиболее типичными являются противоправные действия третьих лиц, грабеж и разбой. И компании в случае наступления страховых случаев демонстрируют «индивидуальный» подход. Что касается ситуаций, когда из-за массовых столкновения пострадали люди, которые имеют полисы добровольного медицинского страхования, то согласно правилам страхования компании имели юридические основания для отказа в выплате. Но, в компаниях - членах Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) утверждают, что рассматривали такие ситуации индивидуально и никого не оставили без помощи.

Такие риски, как народные волнения, военные действия, революция подлежат отдельному обсуждению со страховщиком. «Некоторые компании сейчас могут привлекать их в свои договоры страхования. Появился спрос на такие риски, которые приводят к тому, что страховщик может набрать достаточное количество договоров с ними, чтобы обеспечить выполнение обязательств благодаря техническим резервам», - считает генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова.

Поэтому специалисты советуют клиентам в случае необходимости обращаться к собственному страховщику и предложить заключить дополнительное соглашение на покрытие указанных рисков во время протестов. Здесь может возникнуть потребность в увеличении страхового платежа. Учтите, что различные страховые компании имеют разные формулировки относительно того, что такое страховое событие. Проанализируйте, сможете ли получить возмещение непосредственно по вашему договору страхования.

Что касается договоров КАСКО, то, согласно договору страхования, возмещению обычно не подлежит ущерб, причиненный вследствие небрежного отношения к застрахованному автомобилю. Например, хранение транспортного средства в местах повышенной опасности, из-за чего оно пострадало. Не подлежат возмещению убытки, причиненные вследствие неповиновения власти, участия в военных действиях, использование застрахованного автомобиля в акциях протеста, блокадах дорог или в других подобных случаях. Все эти нюансы в договоре страхования КАСКО, поэтому изучайте его перед заключением, особенно уделите внимание исключениям и раздела «Причины отказа в выплате страхового возмещения».

Всенародная и незащищенная

В Украине почти не принято страховать государственную недвижимость. Хотя недавно в Болгарии здание Народного собрания (парламента) впервые решили застраховать от поджогов и повреждений во время акций протеста, бунтов и злонамеренных действий, чтобы эти расходы понесла страховая компания и на ремонт не тратили деньги налогоплательщиков.

«Особенно страдает государственное имущество во время пожаров. Пример - пожар на Углегорской ТЭС, на возмещение которой направлено более сотни миллионов бюджетных средств. Не принято страховать в Украине школы, театры, музеи. Думаю, что целесообразным было бы введение страхования ответственности лиц, проводящих массовые мероприятия для компенсаций несчастных случаев с посетителями или зрителями», - подчеркивает председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский.

«Государство должно определиться, сможет ли оно перекрывать риски, создавая, например, Резервный фонд при бюджетном планировании (он составил бы 1% от расходной части бюджета и предназначался бы на непредвиденные события), или переведет риски на страховщиков», - отмечает Галина Третьякова.

Подавляющее большинство стран Европы (а после ряда событий - и Россия) в проектах нормативных актов декларирует, что в случае наступления события, которое покрывается обычным договором страхования, помощь из местного или государственного бюджета не предоставляют. Украина пока не имеет политики управления рисками, которая предусматривает их идентификацию, расчет возможных убытков и вероятность наступления событий, и политику управления риском (самострахование соответствующим бюджетом или привлечение частных страховщиков к содержанию таких рисков в соответствии с их резервов и капитала). «Мы не видели в намерениях правительства (планах, распоряжениях, постановлениях, стратегиях и т.д.) обработки системы управления рисками в государстве. Экономический блок Кабмина и непосредственно Минфин не совершал такой работы. По инициативе Нацкомфинуслуг впервые было предложено включить пункты по созданию системы управления рисками государства в Национальный план действий на 2014 год. Посмотрим, будет ли это сделано», - заключает Галина Третьякова.

Последние события вносят значительные коррективы в жизнь украинцев. Будем надеяться, что отечественное законодательство, касающееся страхового рынка, «догонит» требования времени. Хотя, откровенно говоря, хотелось бы, чтобы владельцы полисов как можно меньше обращались к страховщикам при таких обстоятельствах, как «народные волнения», «военные действия» или «революция».

Предотвратить созникновения страхового события в собственной квартире, в частности прорыва отопления поможет отличное изобретение человечества - обратные клапаны от компании UKSPAR. Обратный клапан — это запорное устройство, исключающее в трубопроводе движение жидкости или газа в обратном направлении в случае аварийного отключения насоса, обрыва или возникновения течи в трубопроводе. Качественные клапаны изготавливаются из стали или чугуна и применяются для работы с такими средами, как вода, газ или нефтепродукты.


  Вся пресса за 22 января 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, За рубежом, Автострахование, Страхование имущества, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт