Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деньги, 12 октября 1994 г.

Страховщик вернет выкуп. Если вам удастся его собрать
543 просмотра

Заранее можно предположить ответ на вопрос, а не хотите ли вы лично застраховаться: все мы относимся к этому немного скептически. Другое дело, когда речь идет о страховании наших детей, особенно в случае, о котором и думать как-то не по себе. Похищение. Можно ли вообще застраховаться от таких случаев, когда только по официальным данным в Москве с целью выкупа совершается 30 похищений в месяц.

Полис страхования от похищений с целью выкупа, предложенный на прошлой неделе «Московской страховой компанией», безусловно, не панацея от всех бед. Однако страхование организовано таким образом, чтобы, во-первых, морально поддержать родственников похищенного, а, во-вторых, возместить ему и его семье возможные убытки.

Что делать?

С момента заключения страхового договора заботу о клиенте и его семье принимают на себя либо эксперт британской детективной фирмы Control Risks Group, недавно открывшей представительство в Москве, либо работник детективного агентства «Вымпел» (в прошлом — сотрудник служб внешней разведки).
Первым делом клиенту и его близким дают краткие инструкции, как постараться избежать похищения (не отправляться в путешествие в районы, близкие к зонам военных конфликтов, время от времени менять свои ежедневные маршруты и т. д.). При необходимости к клиенту выезжает эксперт Control Risks. Потребовать дополнительной консультации эксперта можно в любой момент, а в случае, если вы почувствуете опасность, то сделать это будет просто необходимо.
При похищении кого-либо из близких клиент должен в экстренном порядке позвонить в «Московскую страховую компанию» по телефонам, указанным в полисе, и сообщить о случившемся — но не прямо, а произнести нечто вроде пароля. Детектив, направленный Control Risks или «Вымпелом», прибудет к вам домой или в офис, даст необходимые инструкции и обеспечит психологическую поддержку родственникам заложника.
Этот человек будет рядом с вами до тех пор, пока ситуация не разрешится; при необходимости вам и членам вашей семьи будет предоставлена охрана. Направленные страховщиком эксперты, кроме того, будут советовать, что делать и как вести переговоры с преступниками. Однако любой из этих советов вовсе не обязательно выполнять. Если эксперт порекомендует вам потянуть с выплатой, а вы, напротив, считаете нужным срочно передать деньги, действуйте по своему усмотрению — страховая компания оставляет право принимать решения за вами. Ни одно из предпринятых вами действий, пусть даже не согласованных с представителями страховщика или прямо противоречащих указаниям Control Risks или «Вымпела», не будет служить поводом для отказа в выплате возмещения.
Однако в любом случае детектив или страховая компания сообщат о случившемся в РУОП — таковы правила законопослушных страховщиков. Подозреваем, что последняя деталь может стать веским аргументом против услуг страховой компании — бандиты обычно требуют не сообщать о похищении в милицию. В то же время ясно, что, если речь идет о похищении ребенка, ни одно детективное агентство не возьмет на себя ответственность за попытку решить проблему без привлечения правоохранительных органов.
На первый взгляд, было бы логично, если бы при получении угроз страховая компания сразу же предоставила вам необходимую сумму. Однако дело обстоит совершенно иначе. Страховщик возместит только фактические расходы, то есть вернет сумму, переданную вымогателям непосредственно вами. Поэтому деньги придется искать самому. При этом в условиях страхования отсутствуют конкретные сроки и форма выплаты возмещения. Поэтому при заключении договора не лишним будет оговорить эти вопросы — надо же в конце концов знать, на какой срок занимать деньги у друзей.

Чтобы заключить договор, придется ответить на несколько вопросов

В заявлении на страхование, которое вы подпишете, вам придется указать сферу вашей деятельности, сведения о поездках, которые намерены совершить в ближайшее время (страховка действует по всему миру), и ответить на вопрос, не поступали ли в ваш адрес какие-либо угрозы. В заявлении нужно будет указать примерную стоимость вашего имущества, приватизированной квартиры, дачи, машины, драгоценностей, денег на счете и тому подобного. Это, в принципе, можно сделать весьма произвольно. Чем большую сумму вы укажите, тем дешевле вам обойдется страховка.
Страховая компания гарантирует сохранить в тайне все сведения, «содержащиеся в настоящем заявлении», — поэтому на лишние вопросы лучше не отвечать. И учесть, что если пытливый страховщик заподозрит что-то неладное, то он попытается узнать, сколько вы «стоите», по своим каналам (детективное агентство, связи с милицией и прочее). Таким образом, круг лиц, осведомленных о ваших делах, может расшириться.
Застраховать сам выкуп можно на сумму от $10 тыс. до $1 млн. В том случае, если сумма страховки по выкупу не превышает $100 тыс., решение о страховании принимается «Московской страховой компанией» — ждать ее ответа придется не более 3—4 дней. Если же вы решите застраховать выкуп на сумму более $100 тыс., то за размещение 95% суммы риска будет нести ответственность уже Willis Corroon.

Полис страхования от похищений «Московская страховая компания» разработала на основе условий британской брокерской фирмы Willis Corroon (официального страхового брокера Lloyd`s). Willis Corroon заключила и разместила более двух тысяч договоров страхования от похищений по всему миру. Страховое возмещение Willis Corroon выплатила 300 клиентам из 2 тысяч застрахованных.

Возможно, что брокер попросит у «Московской страховой компании» какие-либо дополнительные сведения о клиенте. В таком случае оформление страховки займет не более чем полторы-две недели.

Вместе с договором страхования выкупа автоматически заключается соглашение о страховании нескольких дополнительных рисков, каждый из которых будет также страховаться на сумму, равную выкупу. Во-первых, страхуется потеря выкупа во время его доставки. Кроме того, страхованию подлежит самое ценное — жизнь и здоровье похищенного (кстати, по одному полису можно застраховать семь человек). Наконец, на сумму, равную выкупу, страхуются юридические расходы, а также медицинское обслуживание и психологическая помощь сроком на один год.

Таким образом, если вы заключаете договор на $100 тыс., то общая страховая сумма всех рисков составит $400 тыс. Расходы своих консультантов будет возмещать сама страховая компания.

Как мы уже заметили, страховая фирма не требует от клиента никаких доказательств передачи денег похитителям, но в случае, если заподозрит, что страховой случай был инсценирован, — обратится в суд. Только его решение может быть основанием для возврата страхового возмещения.

»Московская страховая компания» зарегистрирована в августе 1991 года. Учредителями компании являются АО «Группа «Химекс» (специализируется на производстве комплектующих деталей для ВАЗа) и группа частных лиц. Оплаченный уставный капитал компании — 210 млн рублей.

Виктория ЛЕБЕДЕВА

Варианты страхования от риска похищения с целью выкупа
Объект страхования
Страховая сумма
 
 
 
 
 
Выкуп*
$10—100тыс.
$100тыс.
$250тыс.
$500тыс.
1 млн
Похищение, реквизиция выкупа
$10—100 тыс.
$100 тыс.
$250тыс.
$500тыс.
$1 млн
по дороге
 
 
 
 
 
Несчастный случай с
$10—100 тыс.
$100 тыс.
$250 тыс.
$500 тыс.
$1 млн
заложником
 
 
 
 
 
Расходы и вознаграждения
Неограниченно
Неограниченно
Неограниченно
Неограниченно
Неограниченно
консультантов**
 
 
 
 
 
Дополнительные расходы
$10—100 тыс.
$100 тыс.
$250 тыс.
$500 тыс.
$1 млн
(медицинские и экспертная
 
 
 
 
 
психологическая помощь
 
 
 
 
 
похищенному в течение 12
 
 
 
 
 
месяцев после страхового
 
 
 
 
 
случая; юридические расходы)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Примерная стоимость
$1,6—7 тыс.
$7,5—8,5 тыс.
$12—15 тыс.
$18—19 тыс.
$32 тыс.
страхового полиса
 
 
 
 
 

Примечание. Оплата единовременная, в договоре страхования может предусматриваться франшиза — оплата определенной доли убытка самим клиентом.
* Страховое возмещение по выкупу выплачивается немедленно после его уплаты.
** Эксперты Control Risk и «Вымпела» будут круглосуточно оказывать семье похищенного консультативную помощь. Консультант из Лондона будет меняться каждые три недели до тех пор, пока дело не будет закончено.


  Вся пресса за 12 октября 1994 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Столица, Иные виды страхования, Маркетинг, Тарифы, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт