Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РегионФАС.ру, 18 марта 2014 г.

Вниманию граждан, которым отказано в заключении договоров ОСАГО и навязывается дополнительное страхование
655 просмотров

Уважаемые граждане, в настоящее время участились случаи неправомерных действий страховых компаний при заключении договоров ОСАГО.

Так, в управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области поступают устные и письменные жалобы владельцев транспортных средств, из которых следует, что сотрудники и страховые агенты страховых компаний, осуществляющих деятельность на территории Курской области (ООО «Росгосстрах», ОАО «ВСК», ООО «ЮЖУРАЛ-АСКО», ОАО ГСК «Югория», ОСАО «РЕСО-Гарантия» и других), к пакету обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) навязывают дополнительные страховые услуги, без которых страховые компании отказывают в заключении договоров ОСАГО. При этом страховые компании пользуются подобной практикой одновременно, в результате граждане вынуждены заключать договоры ОСАГО на условиях, которые предлагают указанные страховые компании, а в ряде случаев вообще не могут их заключить в связи с необоснованным отказом страховых компаний.

В случае, если Вы столкнулись с ситуацией, когда страховые компании навязывают Вам дополнительные страховые услуги и отказывают в заключении договоров ОСАГО необходимо знать и руководствоваться следующим:

Первое. В соответствии с п. 3 и 5 ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых является ущемление интересов других лиц, в том числе действия: по навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора; по экономически необоснованному отказу либо уклонению от заключения договора

В настоящее время ООО «Росгосстрах» занимает доминирующее положение на рынке ОСАГО Курской области. При наличии ситуации, когда данная страховая компания навязывает дополнительные страховые услуги и отказывает в заключении договора ОСАГО, необходимо обращаться в управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области (далее – Курское УФАС России) (305000, г.Курск, ул.Марата,д.9, тел.(4712) 70-08-05, электронный адрес: to46@fas.gov.ru.

Обращаем внимание, что 13.11.2013г. совместная Комиссия Курского УФАС России и Главного управления Центробанка РФ по Курской области уже рассмотрела дело №03-05/23-2013 в отношении компании ООО «Росгосстрах». По результатам рассмотрения дела было установлено, что ООО «Росгосстрах», пользуясь своим доминирующим положением на рынке ОСАГО Курской области, навязывало потенциальным клиентам индивидуальное страхование от несчастных случаев (РГС «Фортуна-Авто») при заключении договора ОСАГО, при отказе страхователя заключить договор индивидуального страхования ООО «Росгосстрах» необоснованно отказывало в заключении договора ОСАГО.

Таким образом, совместная Комиссия Курского УФАС России и Главного управления Центробанка РФ по Курской области признала в действиях филиала ООО «Росгосстрах» в Курской области нарушение п.3, 5 ч.1 ФЗ «О защите конкуренции» и выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. В настоящее время решение и предписание Курского УФАС России обжалованы страховой компанией в судебном порядке (дело №А35-484/2014). В феврале 2014г. ООО «Росгосстрах» привлечено к административной ответственности за антимонопольного законодательства в виде штрафа в размере 650000 рублей, оштрафован и руководитель филиала ООО «Росгосстрах» в Курской области в размере 15000 рублей.

Дополнительно Курское УФАС России информирует, что в Федеральную антимонопольную службу поступило обращение президента ООО «Росгосстрах» от 23.01.2014 №1140/01ХЛ Хачатурова Д.Э. с просьбой направлять в структурные подразделения ООО «Росгосстрах» копии поступающих жалоб граждан на действия агентов, сотрудников ООО «Росгосстрах» в целях оперативного урегулирования разногласий со страхователями при заключении договоров ОСАГО.

Таким образом, при наличии согласия заявителя жалоба, поступившая в адрес Курского УФАС России, может быть перенаправлена в филиал ООО «Росгосстрах» в Курской области. Для этого заявителю необходимо письменно указывать на полномочие антимонопольного органа об отправке жалобы в адрес страховой компании, а также необходимо заполнить заявление – согласие на обработку персональных данных (проект заявления-согласия смотреть ЗДЕСЬ ).

Второе. Анализ рынка услуг ОСАГО на территории Курской области показал, что в настоящее время страховые компании, такие как: ОАО «ВСК», ООО «ЮЖУРАЛ-АСКО», ОАО ГСК «Югория», ОСАО «РЕСО-Гарантия» доминирующего положения на рынке ОСАГО Курской области не занимают. Таким образом, ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» не распространяется на указанные страховые компании.

Вместе с тем, в соответствии с ч.2 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Таким образом, при наличии ситуации, при которой указанные страховые компании навязывают дополнительные страховые услуги и отказывают в заключении договора ОСАГО, Вы имеете право обратиться с письменным заявлением в управление Федеральной службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области (305004, г. Курск, ул. Ленина, д. 70; тел. 8 (4712) 58-71-88), Прокуратуру Курской области (305000, г.Курск, ул.Ленина, 21, prockurskobl@kursktelecom.ru) для принятия мер в соответствии с предусмотренными полномочиями.

Третье. При обращении с жалобой в административные органы заявителю необходимо прилагать доказательства, подтверждающие факт отказа страховщика от заключения договора ОСАГО. В качестве доказательства, свидетельствующего о признаках нарушения законодательства РФ, может служить письменный отказ страховщика от заключения договора ОСАГО, в связи с чем, Курское УФАС России просит обратить внимание на возможный способ получения такого доказательства.

В частности, в соответствии с п.14 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – Правила ОСАГО), утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 №263, владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего ОСАГО. При этом страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора ОСАГО и представившему документы в соответствии с Правилами ОСАГО.

Таким образом, владелец транспортного средства вправе направить выбранному страховщику соответствующее заявление о заключении договора ОСАГО по форме, утвержденной приказом Минфина России от 01.07.2009 №67н, с приложением копий следующих документов: водительского удостоверения, паспорта или свидетельства о регистрации транспортного средства, диагностической карты. Перечисленные документы следует направить почтовым отправлением на юридический адрес страховой компании с уведомлением о вручении почтового отправления. Указанное уведомление о вручении будет являться доказательством получения страховщиком направленного предложения о заключении договора ОСАГО.

Согласно ч.1 ст. 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с ГК РФ или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должны направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Таким образом, в случае направления страховой компании предложения о заключении договора ОСАГО с приложением всех необходимых документов, предусмотренных п.15 Правил ОСАГО, она обязана в течение 30 дней принять его и заключить договор ОСАГО с лицом, обратившимся с указанным заявлением. В случае письменного отказа или неполучения ответа от страховой компании, владелец транспортного средства вправе обратиться с соответствующей жалобой и приложенными документами в антимонопольный орган и иные административные органы, а также в суд для защиты своих прав и интересов.


  Вся пресса за 18 марта 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Антимонопольная политика, Регионы, Страховое право, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт