Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


АМИ-Центр, Барнаул, 24 марта 2014 г.

Страховщики готовят массированную истерику в СМИ
609 просмотров

Автосраховщики пошли в последнюю и решительную PR-атаку! Шутка ли: президент России повелел уже к лету 2014 года закончить безобразно затянувшуюся бодягу с обновлением законодательства в сфере ОСАГО. Подробнее - Алексей Батушенко на сайте Автовзгляд.

Почти год в Госдуме вяло «варился» проект поправок в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», пока не привлек внимание президента. Он подразумевает, напомним, расширение лимитов максимальных выплат по ущербу имуществу с нынешних 120 000 до 400 000 рублей. А за вред здоровью — со 160 000 до 500 000 рублей. При этом страховое лобби желает увеличить цену базового полиса ОСАГО процентов на 40-50, а правительство не соглашалось, аргументируя в том духе, что, мол, «а у вас после этого морда не треснет?» Ведь даже судя по собственным отчетам «Российского союза автостраховщиков» (РСА) выходило, что компании ежегодно в рамках ОСАГО собирают почти вдвое больше денег, чем выплачивают автовладельцам по страховым случаям.
Автостраховщики же, строго как в поговорке про «божью росу», в ответ продолжали и продолжают нудеть про «убыточность ОСАГО». И идут в последний и решительный бой, надеясь пургой из мнений «экспертов страхового рынка» убедить граждан России, что платить еще больше за полис ОСАГО, а получать столько же – это просто счастье всей жизни.
Так, буквально на днях некая «Ассоциация по защите прав автострахователей», пытаясь зомбировать общественность, громко «пукнула» заявив, что сейчас «до 40% выплат по ОСАГО получают мошенники»! Смешного в этой ситуации очень много. Во-первых уже один тот факт, что «Ассоциация по защите прав автострахователей», надо полагать, призвана защищать права(!) зажравшихся страховых компаний, жиреющих на выдаче гражданам России зелено-голубых бумажек за реальные дензнаки. С обязательством вернуть, в случае чего, не более половины денег – смотри уже упомянутую выше статистику РСА. Не менее бредово смотрится и 40% мошенников среди получивших возмещение по ОСАГО. Интересно, «защитники прав автострахователей» меня тоже записали в число мошенников? Я, ведь, в прошлом году тоже получил «возмещение по ОСАГО» – аж целых 14 000 рублей. При том, что ремонт двух элементов кузова и сопутствующая замена пластика обошлась в 27 000...
А в самой российской из газет нашей галактики появилось сообщение, что «по мнению участников рынка», убыточность страхования ОСАГО уже подошла к «критической черте 77%». А в отдельных регионах «убыточность достигла 100%». То есть бедным страховщикам приходится выплачивать по страховым случаям не менее 77% от собранного с автовладельцев. То есть в 2012 году эта самая «убыточность» страхования по ОСАГО составила около 55%, если верить данным РСА, а в 2013 – резко подскочила до 77-100%? Что-то слабо верится в эту сказочку. Не покидает впечатление, что пиарщики страховых компаний, мягко говоря, лукавят с цифрами.
Характерный штрих: уже заканчивается март, а РСА до сих пор стесняется опубликовать обязательный ежегодный отчет за 2013 год. Обычно этот документ предстает перед глазами общественности не позднее февраля. А в этом году, перед принятием поправок в законодательство об ОСАГО, видимо, застеснялись предавать гласности сухие цифры своих истинных доходов.
Но такой фокус, как мы понимаем, не проходит с мегарегулятором, надзирающим с недавних пор за страховым рынком, – с Центробанком. Тамошние специалисты, надо полагать уже давно ознакомились с финансовыми результатами работы страховых компаний с ОСАГО за прошлый год и выдвинули свое предложение, как именно следует поступить с тарифами в этой сфере.
Мегарегулятор Центробанк, предложил вообще оставить тарифы на том же уровне. Но увеличить территориальные коэффициенты, – чтобы снять все реальные (а не выдуманные!) причины для нытья страховщиков об убыточности ОСАГО. В число регионов, в которых будет изменен территориальный коэффициент, вошли Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Республика Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Хакасия, Чувашия, Камчатский край, Амурская, Архангельская, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Кемеровская, Кировская, Курганская, Курская, Липецкая, Мурманская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Томская, Ульяновская, Челябинская, Ярославская области и Ненецкий АО. Среди городов с наиболее существенным увеличением регионального коэффициента оказались Казань, где предлагается повышение с 2 до 2,3, Петропавловск-Камчатский – с 1,1 до 1,9, Благовещенск – с 1,4 до 2,1, Иваново – с 1,8 до 2,4, Ульяновск – с 1,4 до 2,1, Челябинск – с 2 до 2,4 и Мурманск с максимальным коэффициентом - 2,5 против 1,7 ранее.
Такой подлости, да еще в такой ответственный для дальнейшей сытой жизни момент, страховщики от ЦБ явно не ожидали. И в ближайшие дни, по всей видимости, нас всех ожидает самый настоящий гейзер PR-активности страховщиков и прикормленных ими «экспертов», которые примутся рвать волосы у себя во всех местах, и завывать о скорой и неминучей кончине системы ОСАГО. Хотя на само деле речь идет всего лишь о лишении страховщиков бессовестных сверхприбылей.


  Вся пресса за 24 марта 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое право, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

мвд.рф, 23 апреля 2024 г.
Сотрудниками МВД России задержан руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования

Вестник ГЛОНАСС, 23 апреля 2024 г.
Ключевые тенденции рынка автострахования

ТурДом, 23 апреля 2024 г.
Лечение туриста в Дубае страховщик оплатил после вмешательства турагента

РИА Новости, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС

Известия онлайн, 23 апреля 2024 г.
ЦБ и страховщики сообщили о росте спроса россиян на страхование жилья


22 апреля 2024 г.

Московский комсомолец, 22 апреля 2024 г.
После Орска россиян могут заставить платить обязательную страховку за жилье

Право.Ru, 22 апреля 2024 г.
Суд определил размер субсидиарки для экс-топов СК «Вектор»

РБК.Пермь, 22 апреля 2024 г.
Главбух «Адониса» Доминова призналась в групповом хищении 96 млн руб.

Коммерсантъ-Ижевск, 22 апреля 2024 г.
Не за страх, а за выплаты

zakon.kz, 22 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

Европейско-Азиатские новости, Екатеринбург, 22 апреля 2024 г.
Для таксистов в России введут новые страховые полисы

Общественная служба новостей (ОСН), 22 апреля 2024 г.
Юрист Толмачев рассказал, что не так с законом о страховании жилья от ЧС

Казахстанский портал о страховании, 22 апреля 2024 г.
Безудержное злоупотребление правовой системой способствует росту расходов на страхование

Блокнот Ставрополя, 22 апреля 2024 г.
После обысков в Москве и Ставрополе по делу о 47 миллионах задержан глава фонда медстрахования края Трошин

Казахстанский портал о страховании, 22 апреля 2024 г.
Расширение страхового бизнеса в Индии потребует дополнительных перестраховочных емкостей

Правда.ru, 22 апреля 2024 г.
Автомобилисты не заметят: эксперты оценили новую методику оценки стоимости запчастей по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 22 апреля 2024 г.
Страховщиков и кредиторов в Китае призывают усилить поддержку производителей


  Остальные материалы за 22 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт