Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


АвтоОмск, 26 марта 2014 г.

Если вы попали в ДТП без страховки
2104 просмотра

В этой рубрике мы знакомим читателей «АвтоОмска» с практикой работы юристов Центра страхового права по делам о ДТП. Сегодня мы подскажем читателям, как действовать, если вы попали в ДТП без страховки.

Если инспектор ДПС поймал вас без полиса, события могут развиваться по двум сценариям:
1. Если вы заявите, что полис забыли дома, то квалифицировать ваши действия инспектор может по ч. 1 ст. 12.3. КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД) и даже возможно предъявит вам КоАП. Вслед за этим вам покажут ч. 1 ст. 27.13 КоАП (задержание ТС, запрещение его эксплуатации), из которой следует, что в случае совершения вами проступка, предусмотренного ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, ваш автомобиль подлежит задержанию и помещению на спецстоянку. Это обстоятельство, подкрепленное самим КоАПом, по мнению инспектора, должно пробудить в вас желание пожертвовать на нужды ГИБДД энную сумму, что, в свою очередь, побудит инспектора проявить снисходительность и отпустить вас с миром безо всякого задержания.
А теперь самое интересное и важное. Еще в августе 2007 года законодатель отсутствие полиса ОСАГО из части 1 ст. 12.3. КоАП РФ переместил в часть 2. Таким образом, отсутствие полиса ОСАГО автоматически перестало быть основанием для задержания ТС, а инспектор предъявил вам, скорее всего, старую редакцию КоАПа. Поэтому будьте внимательны при общении с подобными инспекторами. Но, избежав задержания ТС, не спешите радоваться, для вас еще есть ст. 12.37. КоАП РФ (Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств). В соответствии с ч. ? ст. 12.3 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса ОСАГО, грозит предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 рублей. Поэтому единственной задачей, которая перед вами будет стоять, - это доказать инспектору ДПС, что вы действительно забыли полис.
Вы можете справедливо возразить, что полис в природе существует, только с собой его нет, на что инспектор заявит вам, что, пока он не убедится воочию в его существовании, вы будете считаться злостным нарушителем именно ст. 12.37. КОАП РФ. И это несмотря на то, что еще 5 минут назад он пытался вас привлечь к ответственности по совершенно другой статье. В этом случае рекомендуем настаивать на составлении протокола, а не постановления-квитанции, пусть даже по ст. 12.37. КоАП. На рассмотрение вашего материала не забудьте взять с собой полис, и тогда ваше нарушение будет переквалифицировано на ч. 2 ст. 12.3. КоАП РФ.
Если вы скажете инспектору, что полиса у вас нет, т. к. вы «не успели» застраховаться, и вот именно в данный момент вы как раз едете его оформлять, инспектор может выписать вам протокол либо постановление-квитанцию по ч. 2 ст. 12.37. КоАП РФ. Хотя перед этим он, вероятно, попытается сделать то, о чем мы говорили выше.
По этой же статье, но только по 1 -й части вас привлекут к ответственности:
• если вы не указаны в страховом полисе в качестве допущенного к управлению лица (при ограниченной страховке);
• если срок действия вашего полиса истек либо еще не наступил.
За это предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.
Кроме того, в этом случае подлежат снятию номерные знаки автомобиля. При этом вам разрешается доехать на своей машине до вашей страховой компании, но не более нем в течение суток с момента запрета на управление автомобилем. После продления страховки номера вам сразу возвращаются.
Но если вы с просроченной страховкой попали в ДТП, да еще по закону подлости оказались виновником аварии - все становится гораздо сложнее. ОСАГО - это страхование ответственности причинителя вреда. У вас нет страховки, и вы виновник ДТП, значит, ущерб вы должны возмещать самостоятельно, из своего собственного кармана. А потерпевшему обращаться в свою страховую не имеет смысла. Если виновник не имеет страховки - не может быть прямого возмещения. В этой ситуации лучше договариваться с ним непосредственно, и лучше это делать при помощи грамотных юристов.
Ну а если вы виновник и решили урегулировать спор на месте, а потерпевший не возражает, то потребуйте от него расписку, в которой будет указано, что он получил от вас энную сумму денег на ремонт автомобиля и что к вам не имеет и не будет иметь претензий даже при обнаружении скрытых повреждений. Такая расписка необходима, дабы исключить возможность повторного к вам обращения уже в судебном порядке.
И на заметку: многие автомобилисты считают, что если не пройден техосмотр, то есть ваш талон техосмотра является недействительным, и вы попадаете в ДТП, то страховая компания в возмещении ущерба вам откажет - это в корне неверно. Так как не пройденный вовремя техосмотр не является основанием для отказа страховой компании в выплате вам денежной компенсации.
Итак, отсутствие полиса ОСАГО - это большой риск. Ведь в случае виновности в аварии придется оплачивать все растраты самостоятельно. Даже если водитель без полиса окажется невиновным, все равно придется заплатить штраф, который соизмерим со стоимостью страховки. Потому в любом случае необходимо заблаговременно и вовремя оформлять страхование ОСАГО.


  Вся пресса за 26 марта 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Выплаты
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт