Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Моё!, Воронеж, 8 апреля 2014 г.

«Отсудил у страховой компании в 3 раза больше, чем насчитали по ОСАГО»
1993 просмотра

Сотрудник «МОЁ!» Александр на личном опыте убедился, что оспаривать заниженные выплаты по ОСАГО не только можно, но и нужно.

Разговоры о том, что страховщики занижают выплаты по ОСАГО, давно набили оскомину. Это знают все. Правда, не каждый представляет, насколько велико это занижение и много ли времени, сил и средств требуется для того, чтобы добиться справедливой выплаты по ОСАГО. Сотрудник редакции «МОЁ!» Александр, попав в аварию, проверил всё это на личном опыте.

«Сначала в суд обращаться не собирался»

– В мае прошлого года я попал в ДТП, — рассказывает Александр. — Выезжал с парковки, а виновник аварии, двигаясь задним ходом по дороге с односторонним движением, помял мне заднее левое крыло и поцарапал бампер. Своей вины он не отрицал. Вызвали ГИБДД, оформили ДТП. После чего я с документами отправился в свою страховую компанию. Вот тут-то началось самое интересное…

В страховой компании провели оценку и насчитали Александру ущерб в 8,2 тыс. рублей. Если учесть, что в среднем в Воронеже покраска одной детали (без учёта кузовных работ) стоит около 6 тысяч, то сумма получилась явно заниженной, но изначально мысли судиться у потерпевшего не было. Однако Александра смутили два момента.

Во-первых, поскольку машина у него новая, а по закону для автомобилей в возрасте до 5 лет существует понятие утраты товарной стоимости (УТС), он справедливо потребовал от страховой компании включить это в ущерб. Но оказалось, что в добровольном порядке страховщики УТС по ОСАГО не возмещают (хотя и обязаны).

Второй сомнительный момент — в страховой компании предложили Александру починить автомобиль в автомастерской, которая является их партнёром. Александр был не против это сделать, но поинтересовался, достаточно ли будет насчитанных ему 8,2 тыс. рублей для ремонтных работ, а если в мастерской насчитают больше — кто возместит разницу? На что в страховой невозмутимо ответили: «Вы и возместите».

Юрист и независимая экспертиза

После такого циничного предложения страховщиков Александру ничего не оставалось, как обратиться к юристу. В нашем случае в качестве юриста выступил автомобильный эксперт, один из давних партнёров «МОЁ!». К слову, стоимость услуг юриста в случае решения суда в вашу пользу взыскивается со страховщика. Поэтому многие юристы не берут денег вперёд, и вы оплачиваете их услуги по факту, когда получаете причитающиеся вам средства.

– Первым шагом стала независимая экспертиза, за которую мне пришлось заплатить около 4,5 тыс. рублей, — говорит Александр. — Но эти деньги опять же в случае выигранного дела взыскиваются со страховщика. Независимая экспертиза насчитала мне ущерб в 20 тыс. рублей, а УТС — в 5 тыс. рублей. Итого 25 тыс. рублей.

Далее Александр написал доверенность на своего юриста, который подготовил иск в суд. На суде страховая компания потребовала произвести ещё одну независимую экспертизу (уже третью по счёту). В ходе этой экспертизы им удалось скостить около тысячи рублей от той независимой экспертизы, которую провёл Александр. То есть сумма из 25 тыс. рублей превратилась в 24 тыс. рублей (что всё равно почти в 3 раза больше изначально насчитанных 8,2 тыс. рублей). После нескольких заседаний суд полностью удовлетворил иск Александра на эту сумму (плюс услуги юриста и затраты на экспертизу).

Хитрый способ быстро получить деньги

В середине марта, спустя месяц после решения суда, у Александра на руках был исполнительный лист. На всё про всё ушло почти 10 месяцев. Обычно подобные дела решаются куда быстрее. Просто в случае с Александром сначала ушла в отпуск судья, затем страховая компания сменила юридический адрес, а по новому адресу дело должен был рассматривать другой судья, которому потребовалось время, чтобы принять все документы.

– С исполнительным листом на руках у меня было три варианта получения денег, — говорит Александр. — Первый — пойти с этим листом в страховую компанию. Но в этом случае причитающуюся мне сумму должны были перечислить на мой счёт в течение недели. Если бы этого не произошло, сам собой вытекал второй вариант — обратиться к судебным приставам. Но я выбрал третий, как оказалось, самый лучший вариант — обратиться в банк, в котором есть счёт у страховой компании. В этом случае деньги вам должны перечислить в течение трёх дней. Надо сказать, что в банке информацию о наличии у них счёта той или иной компании не дают. Эту информацию можно выяснить в самой страховой компании. Я узнал, что моя страховая компания имеет счёт в Сбербанке. Пришёл туда, написал заявление, отдал исполнительный лист, и уже на следующий день вся сумма была на моей карточке.

Роман ПОПРЫГИН


  Вся пресса за 8 апреля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Выплаты, Суды и расследования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 3 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт