Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Forbes Украина, 10 апреля 2014 г.

Кабмин назначил российского страховщика главой Нацкомфинуслуг
1020 просмотров

Андрей Волков имеет опыт в страховой и банковской сфере, однако его кандидатура не обсуждалась с участниками рынка.

Вчера Кабинет министров Украины назначил Андрея Волкова главой Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынка финансовых услуг, что стало достаточно неожиданным решением для участников рынка.

Еще 5 апреля исполняющим обязанности главы НКФУ был назначен Максим Поляков, в тот же день предыдущий глава регулятора Борис Визиров написал заявление об отставке. Полякова, который стал членом комиссии только 12 марта, связывали напрямую с Арсением Яценюком – ранее он возглавлял Уманскую городскую организацию «Фронта змін».

Однако уже 9 апреля Кабмин назначил на эту должность представителя российской страховой компании. По информации СМИ, назначение произошло по квоте партии «УДАР».

Волков давно работает на рынке страхования, на данный момент он является главой Набсовета страховой компании «Ритейл-Страхование», а также основателем и управляющим партнером компании Investohills Capital, которую пообещал продать после назначения в госорган. Также, по словам советника президента ассоциации «Страховой бизнес» Вячеслава Черняховского, в 2006 году он провел сделку по приобретению страховой компании, которая сейчас называется «Альфа-страхование».

В российской «Альфа груп» Волков проработал на разных должностях восемь лет. В том числе с 2006 по 2009 год занимал пост председателя правления украинского Альфа-Банка.

«Этот человек в страховании неслучаен, он является владельцем и совладельцем компаний, имеет хорошую репутацию в банковском сегменте, поэтому можно сказать, что он отличается хорошими деловыми качествами и неплохими связями с зарубежными партнерами-инвесторами. Также можно отметить его современные взгляды на рынки финансовых услуг и внедрение новых технологий в развитие финансовой индустрии. Поэтому такой кандидат может достаточно успешно продвигать реформы», – уверен заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов.

Внезапное назначение

Для рынка такое назначение, как и предыдущее, стало весьма неожиданным. Еще в марте профильные ассоциации участников рынка небанковских финансовых услуг, подконтрольные Нацкомфинуслуг, начали направлять письма премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой о перезагрузке регулятора и назначении нового главы с участием представителей рынка.

Однако в итоге правительство с назначением особо не церемонилось. «Кабмин ничего не услышал. Назначение ничем не отличалось от назначений предыдущей власти. Решение было принято, но ни с кем из страховых ассоциаций консультаций и встреч не было. Единственное, во что мы хотим верить, это то, что данная ситуация не была результатом политических компромиссов и коррупционных договоренностей», – подчеркивает Черняховский.

Несмотря на нейтральные или позитивные отзывы участников рынка о Волкове, именно обстоятельства назначения и принадлежность к иностранной финансовой группе пока вызывают больше всего негатива среди страховщиков.

«Не совсем как-то красиво идут назначения, без обсуждения – что, как по мне, не совсем логично. Возможно, его бы все и на 100% поддержали, это было бы логичнее, чем так – во вторник назначили исполняющим обязанности, он провел первое заседание в 5 вечера, а в среду до обеда он принимает тех, кто хочет быть «ближе к телу», а после обеда он новый глава. Но это не имеет никакого отношения к минусам кандидата. Через три месяца можно будет сказать, правильная эта кандидатура или нет. Это плюс, что он не водолаз, не подводник, и не врач. Хотя бы было более красиво и элегантно, если бы сначала рынку предложили его кандидатуру», – считает президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины Петр Козинец.

Участники рынка также опасаются, что российский опыт нового главы комиссии не поможет в евроинтеграционных процессах отечественного рынка финансовых услуг, так как российская и европейская модели значительно разнятся.

«Если страховой рынок будет двигаться в сторону сближения с европейским, то нам нужно будет имплементировать директиву о платежеспособности, которую в России даже не рассматривают. Поэтому может возникнуть конфликт на уровне моделей построения рынка. Сам Андрей Викторович нам их не презентовал, не встречался с нашими компаниями, информации о том, что он контактировал с другими ассоциациями, у меня нет», – отмечает генеральный директор Украинской федерации страхования Татьяна Третьякова.

Ключевое требование – прозрачность

Александр Залетов полагает, что регулятору прежде всего нужно менять подходы в своей работе. «Раньше это был надзорный орган, нужно переходить в сторону регулирования, создавать потребности у граждан к страхованию и развивать сам рынок», – добавляет страховщик.

По мнению Козинца, первым шагом нового главы регулятора должна быть встреча с рынком для знакомства с его проблемами и пожеланиями: «К сожалению, за последние три года у регулятора не было никакой концепции развития. Визиров написал концепцию, но она оказалась никчемной, у ассоциации есть свое видение развития. Но было бы мудро, если бы новый руководитель встретился со всем рынком и послушал видение ситуации. Потом проанализировал и разработал консолидированную позицию рынка и регулятора».

В свою очередь Черняховский подчеркивает, что если Волков сможет противостоять коррупции и методам ручного управления рынком, то компании готовы приложить все силы и свой интеллектуальный потенциал для помощи регулятору.

«Сегодня очень сложная ситуация на рынке. Рынок теряет все сегменты, утрачивает свои позиции, и сегодня от нашего регулятора мы все ожидаем действий прозрачных, быстрых, понятных, и таких, которые будут направлены на помощь и удержание рынка», – резюмирует президент Всеукраинской ассоциации кредитных союзов Виктория Волковская.

Александр МОИСЕЕНКО


  Вся пресса за 10 апреля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Назначения и отставки, За рубежом, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт