Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Капитал, Киев, 14 апреля 2014 г.

МТСБУ оставят без совета. Депутаты предлагают распределить его функции между регулятором и страховщиками
685 просмотров

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) может остаться без коор­динационного сове­та. Такое предложение внесли народные депутаты Ольга Белькова (УДАР) и Александр Един, зарегистрировав на прошлой неделе в парламенте законопроект о внесении изменений в закон об ОСАГО.

Стра­­­­ховщики не исключают, что закон может быть принят уже в мае. «Судя по тому, как быстро сегодня принимают решения в Верховной Раде, за этот проект могут проголосовать еще до общего собрания членов МТСБУ, назначенного на 15 мая», — считает советник президента ассоциации «Страховой бизнес» Вячеслав Черняховский.

Вредный совет

В соответствии с законом в координационный совет МТСБУ входят по одному представителю от четырех страховщиков, два народных депутата, глава Нацкомфинуслуг и президент Лиги страховых организаций Украины. Коордсовет и дирекция фактически осуществляют руководство бюро с 2012 г., после того как саморас­пустился президиум МТСБУ. При­чиной роспуска президиума яко­бы стала борьба между депутатами, входившими в коордсовет и Нацкомфинуслуг за контроль над организацией. Страховщики побоялись участвовать в противостоянии и лишились доступа к управлению МТСБУ. Но коордсовет, по мнению авторов вышеупомянутого законопроекта, управлял неэффективно, и в ре­зультате страховщики потеряли из фон­­дов бюро около 250 млн грн, замороженных в проблемном Брокбизнесбанке. Чтобы впредь такого не случалось, нардепы предлагают ликвидировать совет, а его функции передать президиуму МТСБУ и Нацкомфинуслуг. Причем комиссия должна получить контроль над фондами бюро, в том числе над формированием размера отчислений в них. Кроме того, регулятор сможет контролировать назначение руководства МТСБУ, а при случае даже выполнять функции общего собрания участников организации. «Опыт Чехии, Венгрии, Польши, Франции, Германии и других стран подтверждает: эффективна та схема, при которой надзор за деятельностью объединений, аналогичных МТСБУ, осуществляется регулятором», — уверяет автор законопроекта, член парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Ольга Белькова.

Под разным углом

Регулятор и участники рынка отнеслись к идее реорганизации системы контроля в МТСБУ неоднозначно. Председатель координационного совета бюро нардеп Андрей Пинчук категорически против ликвидации этого органа. Он считает, что коордсовет является посредником между интересами крупных страховщиков — членов МТСБУ и регулятора. «Мы не давали ни одной из сторон узурпировать власть в МТСБУ. А ведь раньше случалось, что президиум выдавал бланки полисов одним компаниям и тормозил выдачу другим, лоббируя интересы определенных участников рынка ОСАГО», — вспоминает Пинчук. По его мнению, передача Нацкомфинуслуг функций контроля за деятельностью МТСБУ только ухудшит и без того сложную ситуацию. «Формально часть функций будет выполнять президиум бюро. Но в него входят страховщики, а я что‑то не припомню, чтобы они когда‑то шли против воли регулятора», — отмечает депутат.

Многие считают иначе. «Мы полностью поддерживаем законопроект. Совет МТСБУ вроде лишней хромосомы у человека: если она есть, человек болеет. То же происходит и с бюро», — приводит аналогию генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова. «К законопроекту есть ряд замечаний, но в целом позиция правильная», — считает председатель Нацкомфинуслуг Андрей Волков. С ним согласна и гендиректор МТСБУ Наталья Гудыма: «Предложение рациональное, но требует обсуждения и доработки. Например, контроль за гарантийными фондами бюро действительно может осуществлять Нацкомфинуслуг. Но по всем вопросам, касающимся текущих обязательств участников МТСБУ, решение должны принимать страховые компании — члены объединения», — говорит Гудыма. По мнению Вячеслава Черняховского, коордсовет должен существовать в виде общественной организации, в которую будут входить не депутаты и чиновники, а общественные деятели.

В одни руки

Некоторые страховщики опасаются, что реорганизация не решит, а усугубит проблемы рынка ОСАГО. «Интересное совпадение: в день назначения Андрея Волкова появляется проект закона, который предлагает устранить коордсовет. И это вроде хорошо, но в тоже время документ усиливает контролирующие функции Нацкомфинуслуг. Не сделано ли это специально, чтобы новый регулятор опять единолично «занялся» Моторным бюро?», — интересуется генеральный директор ассоциации «Страховой бизнес» Людмила Белошицкая. Ее интерес понятен — автора законопроекта, нардепа от партии УДАР Ольгу Белькову называют лоббистом кандидатуры Андрея Волкова на пост главы Нацкомфинуслуг. По словам самого Волкова, это совпадение, ведь законопроект был подготовлен еще в прошлом году, задолго до назначения.

Татьяна ПАВЛЮЧЕНКО


  Вся пресса за 14 апреля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, За рубежом, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт