Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Московская правда, 24 июля 1996 г.

Мы имели лучшее в мире здравоохранение
332 просмотра

Обеспечение жителей России медицинской помощью стало сегодня одной из наиболее сложных проблем. Обсуждающие ее специалисты, несмотря на разные, порой противоположные, взгляды, единодушно определяют состояние отечественного здравоохранения как критическое, не отвечающее уровню здоровья населения.

Сторонники реформ видят выход из кризисного состояния в совершенствовании правовой базы обязательного медицинского страхования, полностью отвергая возврат к социалистическому здравоохранению. Они утверждают, что при социализме так и не было достигнуто обеспечение населения общедоступной бесплатной и квалифицированной медицинской помощью, что государство осуществляло настоящую заботу только о здоровье партийно-административной номенклатуры.

Верно, различие между поликлиниками и больницами для элиты и лечебными учреждениями для всего населения было резко контрастным. Но нельзя аргументы, связанные с корыстными устремлениями правящей верхушки, экстраполировать на всю систему здравоохранения. Следуя их логике, достаточно было сменить руководство страны, чтобы стало возможным начать создавать сносные условия для лечения всего населения. Однако жизнь показала: в результате преобразований в нашем обществе возросло количество лиц, устремленных к «корыту» привилегированных услуг. Наряду с этим количество умерших россиян в 1,6 раза превысило число родившихся. Треть смертей приходится на людей трудоспособного возраста.

Реформаторы от здравоохранения, разваливая государственную систему обеспечения населения медицинской помощью, взамен предлагают «страховую медицину», частную практику, муниципализацию отдельных учреждений или их трастирование. Доводы в пользу выдвинутых предложений — дополнительные источники финансирования ЛПУ в виде страховых взносов с предприятий, схема гарантий повышения качества медицинских услуг, разрушение командно-административного управления здравоохранением из центра.

Их несостоятельность очевидна. О каких дополнительных источниках финансирования идет речь? Это тот же государственный бюджет. Разница только в том, что прежде эти средства правительство напрямую направляло медицинским учреждениям, а теперь делит на 2 части: одна идет прежним путем, а другая — через страховые компании, которые материально себя не обижают.

Развитие обязательного медицинского страхования в нашей стране может быть оправдано только в случае, если мы не доверяем своему правительству, если нельзя допускать к собранным средствам ни Минфин, ни Минздрав. Все остальные доводы от лукавого.

Нельзя развивать обязательное медицинское страхование в условиях экономического спада, усугубляемого медико-демографической ситуацией. За последние 10 лет в 3 раза увеличился показатель инвалидности населения. В условиях растущей безработицы постоянно сокращается количество людей, призванных обеспечить оплату медицинских услуг.

Несостоятельны и доводы о повышении качества медицинской помощи населению, когда из-за недостаточного финансирования медицинских учреждений растут поборы с больных. Предложенная система контроля качества медицинской помощи не срабатывает. Такое нововведение, как штрафные санкции за ошибки в диагностике и лечении больных, объясняется лишь желанием еще больше урезать скудное финансирование ЛПУ.

Не реализуется и декларируемый свободный выбор врача и медицинского учреждения. Договорная система расчетов между страховой организацией и ЛПУ этому всячески препятствует.

Разрушение отраслевого принципа организации здравоохранения можно было бы оправдать, если бы не доводилось до крайностей. Сторонники тотального суверенитета забыли, что отраслевой принцип позволял решать региональные проблемы по снижению заболеваемости, располагая всеми ресурсами системы здравоохранения. Именно благодаря отраслевой системе управления и ответственности государства за здоровье населения в нашей стране была создана система здравоохранения, которую ВОЗ в 1978 году признала лучшей в мире.

Порицаемое сегодня командно-административное управление здравоохранением основывалось на научных разработках по нормированию обеспеченности населения всеми видами медицинской помощи. Благодаря деятельности научных центров, существовавших по каждому виду медицинской помощи, проводилась аналитическая оценка состояния здоровья населения и адекватности лечебно-профилактических мероприятий, определялись направления развития здравоохранения, которые утверждались и финансировались правительством.

На чем основываются сегодняшние преобразования, если при ежегодном росте заболеваемости и смертности населения свертывается сеть больничных стационаров и амбулаторно-поликлинических учреждений?

Выход из кризисного состояния видится в том, чтобы финансирование здравоохранения соотносилось с социальными и экономическими потерями, которое несет общество из-за преждевременной смертности, инвалидности и роста заболеваемости населения. Необходимо ввести эти показатели в ранг экономических. Исходя из их уровня, надо в каждом регионе определять объем финансирования ЛПУ. Разумеется, следует устранить посредников в виде страховых компаний. Финансовые подразделения органов здравоохранения и без них прекрасно справлялись с функцией перечисления средств в медицинские учреждения.

Е.АРХАНГЕЛЬСКАЯ, доцент

Н.ДЕМИДОВ, профессор, сотрудники Института повышения квалификации Минздравмедпрома РФ


  Вся пресса за 24 июля 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС, Обязательное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»

Известия онлайн, 27 апреля 2024 г.
Европротокол теряет популярность среди водителей в России

Мойка78, 27 апреля 2024 г.
В Петербурге изменятся тарифы на такси

Финмаркет, 27 апреля 2024 г.
По итогам года средний комбинированный коэффициент убыточности ведущих российских страховщиков ДМС составил 96%

Московский комсомолец, 27 апреля 2024 г.
Мужчина убил супругу и купил вместо нее секс-куклу


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт