Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Фориншурер, Киев, 22 апреля 2014 г.

Нацкомфинуслуг и представители страхового рынка Украины обсудили важнейшие вопросы развития отрасли
1045 просмотров

По инициативе Нацкомфинуслуг Украины состоялся круглый стол-совещание по вопросам реформирования и развития страхового рынка Украины.

В обсуждении приняли участие народные депутаты Украины, представители Лиги страховых организаций Украины, Украинской федерации страхования, Ассоциации «Страховой бизнес», Харьковского союза страховщиков, Общества актуариев Украины, Общества финансовых аналитиков, Федерации страховых посредников Украины, Общественного совета при Нацкомфинуслуг, ВОО «Профсоюз страховых брокеров Украины», «Всеукраинское объединение потребители страховых услуг «Страховая защита».

В начале совещания и.о. Председателя Нацкомфинуслуг Максим Поляков отметил, что Комиссия хочет изменений.

— «Регулятор будет социальным партнером бизнеса. Основой работы станет понятность, прозрачность и обязательное сотрудничество со страховым рынком. Компании, которые развивают классический страховой рынок, платят налоги, создают дополнительные рабочие места, будут получать всю необходимую поддержку со стороны государства. Мы должны вернуть к страховому рынку доверие, поэтому в центре внимания деятельности регулятора будет потребитель», — заявил Максим Поляков.

Реализация первоочередных задач для страхового рынка будет внедряться в трех направлениях: защита интересов потребителей страховых услуг, защита интересов страховых компаний и других профессиональных участников рынка, защиту интересов государства.

— «Мы поддерживаем действия Нацкомфинуслуг в это непростое время по реформированию рынка страховых услуг и будем оказывать всяческую законодательную поддержку для принятия нормативных актов, в первую очередь, Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О страховании» в новой редакции, — отметил народный депутат Украины Вадим Мериков.

По словам президента Ассоциации «Страховой бизнес» Игоря Яковенко, фокус в разработке плана деятельности Нацкомфинуслуг должен быть сделан на 3-4 месяца и распределяться на три блока: первый — реформирование регуляторной системы, второй — реформирование системы регистрации страховщиков, третий — развитие рынков.

— «На законодательном уровне мы вынуждены были ввести регистрацию правил страхования в 1995 году, но это требование очень устарело и нуждается скорейшего ликвидации. Именно за 3-4 месяца возможно утвердить бланки типовых правил для страховщиков. Очень важно ввести консультационно-экспертный совет при Нацкомфинуслуг и закрепить за ним определенные полномочия и ответственность по разработке нормативных документов», — отметил Игорь Яковенко.

Председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский, в свою очередь, предложил рассмотреть введение модели трехуровневой системы лицензий для страховщиков, а именно разделить их на универсальные крупные страховые компании, кептивные компании для работы исключительно с юридическими лицами и региональные компании.

Представители профессиональных организаций страхового рынка очень много внимания уделили обсуждению первоочередных нормативных актов, принятие которых немедленно нуждается страховой рынок.

Важнейшим является вопрос управления централизованными резервными фондами МТСБУ. Как отметила генеральный директор МТСБУ Наталья Гудыма, необходимо совместно разработать рекомендации по инвестиционной политики МТСБУ.

— «В этом процессе будут принимать участие страховщики и Координационный совет, в который входят Нацкомфинуслуг и Верховная Рада. Есть вопрос о порядке формирования, расходов и оценки фондов МТСБУ, —- отметила она и добавила, что МТСБУ находится на стадии подписания договора с аудиторской компании Deloitte для оценки состояния фондов.

— «Очень важный вопрос — принять в покрытие страховых резервов фондов МТСБУ. В части Зеленой карты это было разрешено, но для внутренних договоров — заморожено. Поскольку эти деньги являются средствами страховщиков для формирования будущих выплат, надо решить, какую их долю можно принимать в покрытие страховых резервов», — отметила Наталья Гудыма.

Президент Харьковского союза страховщиков Людмила Временко обратила внимание Нацкомфинуслуг необходимость решения вопроса о возвращении резервов региональных страховых компаний, которые заблокированы в Реал Банка, которому введена временная администрация.

Единый взгляд от трех ассоциаций страхового рынка сформировано относительно необходимости внедрения электронного полиса. Важным краткосрочной задачей является обеспечение возможности осуществления выплат до полного банкротства страховщика, взносов в фонд защиты потерпевших и в фонд страховых гарантий в гривневом эквиваленте, внедрение евро протокола и Green Card online, сотрудничество с пограничной службой для осуществления контроля за этим полисам, решения вопросов по выполнению обязательств страховщиками в Крыму.

— «Для увеличения продолжительности жизни людей можно привлекать опыт медицинского страхования. Мы предлагаем вместе с другими ассоциациями законопроект, предусматривающий преференции для развития корпоративного медицинского страхования. Это даст возможность к 2020 году иметь инвестиционный доход более 5 млрд. грн., Финансирования здравоохранения через добровольное медицинское страхование достигнет 10% (сегодня менее 2%). Потребителей этого вида страхования будет более 12 млн.», — сказал Александр Залетов.

Также он отметил, что для улучшения качества жизни граждан предлагается ряд законопроектов, а именно: изменения в закон «Об ОСАГО», принятие законопроекта «Об экологическом страховании», изменения в Гражданский кодекс, отказ от обязательного страхования пассажиров на транспорте с введением страхования ответственности перевозчика, увеличение лимитов ответственности за жизнь и здоровье со 100 тыс. грн. до минимум 1 млн. грн.

Кроме того, Александр Залетов обратил внимание присутствующих на необходимость ускорения пенсионной реформы. Только 74 тыс. граждан получают негосударственную пенсию, то есть третий уровень пенсионной реформы не работает. Главными сдерживающими факторами следует считать введение единого социального взноса, который почти свел на нет развитие корпоративного пенсионного обеспечения. Отмена такого налога позволит развивать пенсионную реформу и обязательное медицинское страхование.

Как отметил президент Украинской федерации страхования Андрей Перетяжко, в Украине наблюдаются процессы замедленного банкротства страховых компаний. Наиболее распространено такое явление со стороны акционеров.

— «Мы считаем, что регулятор очень быстро реагировать на такие действия. Очень важно также создать площадку для открытого обсуждения предложений в целях внесения изменений в нормативные акты. Сам рынок должен быть ответственным, когда вносит свои наработки регулятору, для того, чтобы обеспечить реальные результаты от сотрудничества», — сказал он.

Генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова в свою очередь отметила, что ассоциация готова участвовать в изменении плана работы Нацкомфинуслуг и осуществлять общественный контроль за его реализацией.

Активная дискуссия велась по условиям обеспечения платежеспособности страховщиков. С 1 июля 2014 года вводится стресс-тестирования финансового состояния страховщиков и системы управления рисками, которое призвано стать действенным механизмом контроля.

— «Большая работа уже проведена по переходу страховщиков на международные стандарты финансовой отчетности. Однако, пока отчетность страховщиков для акционеров отличается от регуляторной. Эту ситуацию нужно гармонизировать, именно поэтому Институт Риска предоставил свои предложения методики формирования резервов страховщиков и требует контроля и анализа со стороны регулятора», — отметил Председатель правления Общества актуариев Украины Юрий Иванько.

Он также добавил, что общество благодарно комитету Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности за плодотворную работу по подготовке новой редакции Закона «О страховании», который предусматривает правовые основы деятельности актуариев в Украине.

Отдельное внимание Генерального директора Федерации страховых посредников Украины Сергея Иншакова было сосредоточено на необходимости упрощения норм финансового мониторинга при осуществлении внешнеэкономической деятельности страховыми посредниками, а также вопросах покупки валюты для расчетов с нерезидентами.

В частности, участники обсудили вопрос о порядке осуществления деятельности страховыми посредниками на страховом рынке, который регулируется Постановлением Кабинета Министров Украины от 18.12.1996 №1523, требует приведения его норм в соответствие с Директивой ЕС по страховому посредничеству и потребностей страхового рынка. Кроме того, существует необходимость приведения в соответствие с МСФО бухгалтерской отчетности страховых брокеров.

Александр Залетов обратил внимание регулятора на возможности страхового рынка по привлечению валютных средств в страну за счет повышения его экспортного потенциала.

— «В 2013 году страховщиками получено более 500 тыс. грн. премий по входящему перестрахованию от нерезидентов. За счет изменений в Налоговый кодекс, Декрета Кабинета Министров о системе валютного регулирования и Положения о порядке осуществления операций по перестрахованию к 2020 году за счет экспорта страховых услуг можно увеличить объем инвестиций в экономику Украины на сумму более 5 млрд. грн., довести долю экспорта страховых услуг в общем экспорте в 0,7% (сегодня 0,1%) и повысить инвестиционную привлекательность страхового рынка», — заявил Александр Залетов.

Председатель Правления ОО «Страховая защита» Василий Дарков предложил Нацкомфинуслуг рассмотреть предложение по реформированию страхового рынка, миссией которого является создание благоприятных условий потребителям услуг страхового рынка Украины как его приоритетным участникам. Его целью может стать создание надежного, открытого и современного страхового рынка Украины, основанного на гармоничных взаимоотношениях участников и прозрачной, эффективной и профессиональной регуляторной политике государства, а задачей — переход от реформирования рынка страховых услуг к реформированию взаимоотношений между участниками страхового рынка путем отказа от монопольного положения страховщиков и их объединений на страховом рынке Украины, а также старой практики реформирования только условий осуществления страховой деятельности.

Кроме того, участники совещания единогласно поддержали идею необходимости создания профессионального праздника страховщиков для повышения значения этого финансового института в обществе. Нацкомфинуслуг пообещала лоббировать этот вопрос перед Кабинетом Министров Украины.

Подводя итоги дискуссии, Максим Поляков заверил участников, что в ближайшее время, а именно в течение 3-х месяцев, будет разработана «Дорожная карта» реформирования отрасли.

Среди первоочередных мер — подготовка «Стратегии развития страхового рынка Украины на 2014-2020 годы», за реализацию которой будут отвечать как соавторы профессиональные участники рынка.


  Вся пресса за 22 апреля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Мероприятия, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт