Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Вести.Ru, 29 апреля 2014 г.

Пешеходы пошли наперерез рынку автострахования
802 просмотра

В ожидании обещанных законодательных поправок на рынке отечественного страхования возникают все новые инициативы, в том числе в отношении пешеходов. Но, очевидно, пока следует довести до ума действующие механизмы, определяя перспективные пути развития системы в целом.

Как ожидается, итоговые решения по повышению тарифов ОСАГО могут быть приняты в самое ближайшее время.

Напомним, в начале марта президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ совместно с Банком России до 1 июня обеспечить внесение в законодательство изменений, направленных на совершенствование механизмов ОСАГО. Игроки рынка автострахования давно выступают за повышение тарифов ОСАГО, не менявшихся с 2003 г., хотя общая инфляция, а также и стоимость ремонта и запчастей к авто за прошедшие годы существенно выросли. В этой связи участники рынка называли различные варианты возможного повышения тарифных уровней – от 40% до 70% и даже выше. В частности, по сообщениям СМИ, за 40%-е увеличение тарифов высказался Российский союз автостраховщиков (РСА).

Как сообщил “Вести Экономика“ начальник управления методологии страхования РСА Михаил Порватов, страховщики уже долгое время говорят о кризисе рынка обязательного автострахования, обусловленном недооцененностью базовых тарифов. По заказу РСА были проведены тарифные исследования, результаты которых были направлены в Центробанк, где они сейчас анализируются. “Надеемся, что в ближайшее время Банк России утвердит справедливые тарифы, что позволит выровнять убыточность по ОСАГО”, - резюмировал Порватов.

20 марта ЦБ опубликовал проект приказа, предусмотревший изменение территориального коэффициента к базовым тарифам ОСАГО для 31 региона. Но, как заявили участники рынка, упомянутая мера, хотя и позволяет выровнять ситуацию в отдельных регионах, однако не решает ключевой проблемы убыточности действующего механизма.

На этом фоне Федеральная антимонопольная служба, напротив, озадачилась увеличением числа обращений от граждан, которые жалуются на навязывание страховщиками дополнительных услуг, порой в 1,5-2 раза превышающих стоимость полиса ОСАГО (около 2 тыс. руб.), а также на неправомерное применение коэффициента “бонус-малус“ и отдаленность офисов урегулирования вопросов об убытках. В связи с чем, наряду с “точечными“ коррективами, ФАС также предложила на днях вариант кардинального реформирования системы, подразумевающего аккумулирование в РСА функций по сбору денег за полисы и обеспечению выплат при возможном пополнении его резервов за счет государства по аналогии с Агентством страхования вкладов. Страховщикам же в данной конструкции отводилась роль агентов, продающих полисы за комиссионные.

“Логика подобного предложения, направленного на урегулирование возникающих вопросов в рамках одной структуры, понятна. Но получается, что таким образом антимонопольная служба вознамерилась заменить рынок автострахования учреждением монопольной структуры”, - заметил директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. Причем далее, добавил он, монополия, разумеется, будет диктовать всем собственные правила игры. Между тем, решения о повышении тарифов следует принимать взвешенные и осторожные, в том числе и потому, что зарплаты жителей различных регионов зачастую разнятся в разы. И всякое непросчитанное действие грозит сужением рынка за счет тех, кто не в состоянии будет оплатить подорожавшие полисы, оговорил Журавлев.

Реализация “искусственной“ идеи ФАС также чревата очередным подъемом тарифной планки, указал замредактора журнала “За рулем“ Вячеслав Субботин. Впрочем, утверждает он, активное лоббирование страховых компаний неизбежно приведет к повышению тарифов примерно на 20%. Хотя в действительности заявление страховщиков об убыточности механизма ОСАГО необоснованны, что подтверждается элементарными расчетами. К тому же, если бы ОСАГО было убыточно, это спровоцировало бы массовый исход участников рынка. Тогда как две отказавшиеся за последнее время от работы в сегменте автогражданки компании на самом деле испытывали затруднения с продолжением своего бизнеса в целом, констатировал Субботин.

По его мнению, обсуждаемые новации не помогут стабилизировать ситуацию в отечественном автостраховании. А вот если бы в дальнейшем был сделан акцент на переход на добровольное страхование, а также возможный переход на “европейский протокол“, в результате удалось бы расширить набор страховых услуг, увеличить лимиты страхования, сделав их в конечном счете и более конкурентными и по более приемлемыми ценам, подчеркнул замредактора журнала “За рулем“.

С мнением В.Субботина не соглашается руководитель блока автострахования одной из крупнейших страховых компаний, входящих в топ-5 компаний страны. В эксклюзивном интервью “Вести Экономика“ эксперт, пожелавший остаться неизвестным заявил, что рынок автострахования не развивается. Многие страховые компании уходят с рынка. Страховых премий по ОСАГО и КАСКО не хватает для выплат. Рынок страхования автомобилей является основным для привлечения новых клиентов в другие сектора страхования. Многие мелкие и средние страховые компании вынуждены увеличивать страховые премии и уменьшать и/или задерживать выплаты по страховым случаям, а также искать более дешевые автосервисы для ремонта поврежденных автомобилей. Во многих небольших регионах процветает продажа страховок «с нагрузкой». Крупным компаниям в сложившейся ситуации немного легче, отмечает эксперт, но по итогам 2013 финансового года многие лидеры рынка имеют миллиардные убытки по этим видам страхования. Убыточность в секторе автострахования выросла в 2013 г. на 20%, а сборы выросли в среднем на 12%. Рынок автострахования движется к коллапсу, резюмировал эксперт.

У председателя Союза пешеходов Владимира Соколова свои претензии к существующей системе страхования. Как он уточнил, пешеходы зачастую оказываются абсолютно беззащитными перед страховщиками. К примеру, в последние годы участились случаи, когда пострадавшие в ДТП пешеходы не только не получают надлежащих средств на лечение (в том числе на выходящие за пределы обязательного медицинского страхования дорогостоящие лекарства и медоборудование), но и были вынуждены затем выложить в качестве регресса страховым компаниям сотни тысяч рублей за ремонт автомобиля. И даже если его водитель попал в аварию, попытавшись, скажем, предотвратить столкновение с человеком, переходившим дорогу в неположенном месте, все же следует учесть, что тот и сам пострадал от автомобиля, являющегося средством повышенной опасности, сформулировал Соколов.

Появилось предложение для решения подобных коллизии ввести страхование гражданской ответственности пешеходов, с тем чтобы, заплатив за соответствующую страховку небольшую сумму в 500-600 руб., пешеходы, в случае очередного ЧП, гарантировали бы возможное возмещение вреда автомобилю и собственному здоровью со стороны страховых компаний.

Эксперты, однако, усомнились в правомерности и реализуемости этой идеи. При небольшой стоимости “пешеходная“ страховка окажется профанацией, тогда как повышенная цена сделает ее неподъемной для населения, предупредил Журавлев. А Субботин и вовсе счел недопустимым оговаривать какие-то особые права для пешеходов, в условиях когда закон и ПДД должны быть едины для всех.

Кстати, вслед за ужесточением наказания для автомобилистов, за нарушения ПДД с 2013 г. также были повышены штрафы и для пешеходов. В частности, за переход улицы на красный свет теперь положен штраф до 500 руб. Тем не менее многие наши сограждане по-прежнему бодро кидаются на проезжую часть, невзирая на красный сигнал светофора. А, значит, либо новые санкции невелики, либо они недостаточно активно применяются сотрудниками правоохранительных органов, либо не должным образом поставлена соответствующая воспитательная работа.

При этом остаются актуальными и многочисленные проблемы пешеходов, попавших в ДТП. По словам Владимира Соколова, определенных подвижек в их урегулировании удалось достичь в рамках обсуждаемых сегодня законодательных поправок. Так, участники дискуссии признали обязательным предоставление информации пострадавшему о номере сбившего его автомобиля и полиса страхования, а также согласились на расширение числа его официальных представителей на период лечения вкупе с сокращением сроков перечисления страховой компанией денег на срочную операцию и т. п. Большим подспорьем также должно стать увеличение суммы максимальных выплат за причинение вреда здоровью со 160 тыс. до 500 тыс. руб., пока отсроченное, правда, до 2015 г.

Однако трехкратное увеличение выплат послужит дополнительным поводом для требований страховщиков о повышении тарифов. И здесь, понятно, тоже следует все грамотно просчитать. В сегодняшних условиях, по данным Союза пешеходов, лишь 0,5% всех пострадавших в ДТП россиян обращается в страховые компании за возмещением вреда здоровью. Суммарные выплаты страховщиков по данному пункту по закону всем участникам дорожного движения составляют менее 0,4%, а пешеходам – менее 0,1%. При том, что в 2012 г. всего в России пострадало в ДТП порядка 56 тыс. пешеходов и 8 тыс. человек погибло.

Наталья ПРИХОДКО и Эдуард АНДРЕЕВ


  Вся пресса за 29 апреля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Выплаты, Регулирование, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт