Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российское предпринимательство, 8 сентября 2011 г.

Философский анализ возможностей страхования по преодолению «антропологической антиномии» в сознании предпринимателя-новатора
681 просмотр

В философии природа человека видится противоречивой «антиномичной», сочетающей в себе противоположности свойств и возможностей, в связи с чем, это коренное противоречие получило специальный термин – «антропологическая антиномия» [3]. Самосовершенствованию, проявлению сущности человека, его свободному творческому началу противопоставлены объективные границы, пределы, ограничения, осознавая которые, человек выбирает между душевным спокойствием и материальным благополучием, обороной и нападением, силой и интеллектом, устойчивостью экономического развития и стремлением к инновационным преобразованиям. В этом проявляется дихотомия человека – противоречивость устремлений духа и тела.

Единая идеологическая основа страхования и инновационной деятельности

Страхование, по мнению автора, является одним из способов преодоления этого глубинного противоречия в природе человека. В страховании механизм перераспределения благ объективен, так как обусловлен законами случайности и вероятности, фундаментальными основами объективной реальности и современного мироощущения, что в свою очередь, оправдывает этот принцип в качестве основы социальной экономики, в которой процессы перераспределения общественного продукта между различными слоями населения, позволяют решать проблему социальной напряженности и социального неравенства.
Можно предположить, что объективный механизм перераспределения экономических благ воспринимается сознанием человека как объективно справедливый, что в свою очередь, позволяет связать справедливость объективного механизма перераспределения благ с фундаментальным для страхования понятием веры. Вера в справедливость механизма перераспределения, основанная на признании его объективности, легла в основу страховых отношений и была закреплена деловой практикой в качестве принципа, известного под названием »принцип наивысшего доверия». Вера – особая позиция человека, можно сказать, особое состояние, которое придает ему чувство стабильности.
В страховых отношениях эта позиция человека по определению сильна и одновременно необходима для преодоления существующего информационного дефицита и недостатка знания, в связи с чем, все участники страховых отношений по умолчанию придерживаются этого принципа и наказываются в случае его нарушения.
Очевидно, что в основе как страхования, так и инновационной деятельности заложена определенная философия, отражающая целевые и ценностные установки человека и направленная на достижения им состояния комфорта. Поскольку и страхование, и инновационная деятельность являются производными от предпринимательства, идеологическую основу которого формирует философия прагматизма, представляется целесообразным рассмотреть их общие характеристики, выявив связь этих категорий в философском аспекте. Выявление единой идеологической основы страхования и инновационной деятельности позволит сформулировать непротиворечивую методологию исследования страхования как фактора инновационного развития экономики.
Знания, действия и «прагматическая вера» Философия прагматизма – по мнению Д. Дьюи, формирует основу творческих процессов «думать» – интеллект и »действовать» – инициатива, которые направлены на нахождение пути в мире, сплетенном из случайностей.
По сути, эта позиция определяет философию прагматизма как идеологическую платформу предпринимательской деятельности, а в ее более узкой интерпретации – деятельности инновационной. Все абстракции, философские категории и теории в философии прагматизма сводятся к решению практических задач, выдвигая категории целесообразности, эффективности, практичности на передний план.
Точек соприкосновения фундаментальных основ страхования, инновационной деятельности и философии прагматизма существует немало:
– во-первых, необходимо указать на тот факт, что исторически страхование как экономическое отношение зародилось в западной культуре и получило широкое распространение в США, Великобритании, странах Западной Европы, в обществе, в котором возникло утилитаристское мышление и сформировался оплот прагматиков – людей дела, бизнесменов, и, в конечном счете – новаторов. Интеллектуальная и вместе с ней инновационная деятельность, положенная в основу проектирования успешных действий по достижению определенных целей, является звеном, связывающим философию прагматизма и инновационную деятельность и одновременно краеугольным камнем всей теории прагматизма;
– во-вторых, разработанная Д. Дьюи теория инструментализма, полностью основанная на прагматизме, рассматривает инструменты, необходимые для преодоления сомнений на пути к вере, определяя основной своей задачей поиск решений перехода от неопределенной ситуации к ситуации определенной. Концепция »прагматической веры», отраженная в философских трудах И. Канта и Ч. Пирса, как раз и является тем звеном, которое связывает страхование и философию прагматизма, поскольку аналогичная конструкция, объединяющая понятия объективности, справедливости и веры характерна и для страховых отношений. Переход от незнания или неполного знания к вере представляет важнейшую функцию мысли и сформулирован основоположниками прагматизма в теории сомнения-веры и теории значения.
Важно отметить, что страхование и инновационная деятельность являются производными от предпринимательства, идеологическим базисом которого является философия прагматизма. Представление об инновационной деятельности в рамках данной философии зарождается при сведении воедино двух фундаментальных основ прагматизма – знаний и действий. Однако очевидно, что знания и действия несводимы при отсутствии третьей фундаментальной основы прагматизма – «прагматической веры», являющейся одновременно философским базисом страхования.
Инновация зарождается при условии осуществимости мысленного перехода от знания к неполноте знания, от неполноты знания к прагматичной вере и от веры к действиям. Только на такой основе функционирует предпринимательство, а философия прагматизма избегает противоречий, что обуславливает необходимость включения страхования как адекватной формы инструментализации концепции прагматической веры в процессы организации инновационной деятельности.

Заключение

Таким образом, представляется возможным сделать вывод о том, что страхование в его глубинной философской интерпретации реализует, помимо широко известных и представленных в учебной литературе функций, дополнительную – инновационную, суть которой заключена в инструментализации концепции прагматической веры, необходимой для осуществлении инновационной деятельности.

Литература:

1. Кириленко Г.Г. Философия и социальная теория. – М.: Полиграф-Информ, 2003.
2. Лингарт И. Американский прагматизм. – М.: Издательство иностранной литературы.
3. Росенко М.Н. Основы современной философии. – СПб: Лань, 1997.
4. Pearce, D., Barbier, E., Markandiya, (1990) A. Sustainable Development: Economics and Environment in the third World, Edward Elgar Publishing Limited
5. Weber, M. (1930) The Protestant Ethic and the Spirit of Capitalism, Translated by Talcott Parsons, New York: Charles Scribner's Sons.

ЧЕРНОВ В.В., аспирант кафедры Страховое дело, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации


  Вся пресса за 8 сентября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт