Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ура.Ru, Екатеринбург, 20 мая 2014 г.

«Будем выжигать воров калёным железом»
1438 просмотров

В «Югории» грандиозный корпоративный конфликт: внутренняя служба безопасности вскрыла аферы руководства и «слила» топов силовикам.

Любимая, но бедовая «дочка» правительства ХМАО — «Югория» — в очередной раз попала в очень щекотливую ситуацию. Вот только на этот раз скандал уже не замять официальными релизами и оправданиями чиновников. Финансовые махинации руководства оказались настолько наглыми и масштабными, что взбунтовались даже рядовые сотрудники. На руках у них теперь есть настолько увесистая папка компромата, что из нее можно «достать» с десяток уголовных дел. Почему главный страховщик Югры рискует съесть свою шляпу, кому пора нанимать адвокатов и как успели расправиться с правдорубами — в материале «URA.Ru».

Пока правительство ХМАО «накачивает» «Югорию» деньгами, сами страховщики по фиктивным контрактам изо дня в день выводят из нее огромные суммы. В распоряжение «URA.Ru» попали ДСП-документы, свидетельствующие о махинациях внутри госкомпании. Чего стоят служебные записки, которыми гендиректора «Югории» Алексея Охлопкова закидали сотрудники внутренней службы безопасности.

Как сообщил агентству начальник отдела экономической безопасности по Уральской группе филиалов СК «Югория» Александр Ямаев, у него сохранилась вся переписка с руководством СК, а заодно и силовиками. В редакцию «URA.Ru» безопасник принес несколько «томов» документов, в которых расписано — кто, сколько и по какой схеме выводил из «Югории» государственные деньги.

«О некоторых фактах я еще успел сообщить предыдущему руководству „Югории“. Реакции не последовало. Когда назначили Охлопкова, я сразу попал к нему на прием и все рассказал. Он пообещал: „будем выжигать воров калёным железом“. И тишина», — говорит г-н Ямаев. Он добавляет, что страховщики решили не мудрить и деньги в большинстве филиалов СК выводятся по одной схеме: создаются фирмы, аффилированные с кем-то из сотрудников, с этой «прокладкой» «Югория» заключает агентские договоры о сотрудничестве, в итоге СК платит контрагентам за фиктивные услуги.

Один из самых «наглых» примеров — сотрудничество «Югории» сразу с тремя фирмами «Страховое агентство «Альянс» (две в Екатеринбурге и одна в Самаре), которые как брокеры продавали страховые продукты «Югории». «Одним из учредителей первого „Альянса“ стал директор екатеринбургского филиала Александр Сартаков, который владел в обществе с ограниченной ответственностью долей 33,33%. Еще один учредитель — Ляпилин, работал в филиале завхозом. При этом данная компания была зарегистрирована непосредственно в квартире Сартакова. В рамках агентского договора „Альянс“ якобы продавал КАСКО и ОСАГО, но на самом деле эти договоры заключались действующими сотрудниками „Югории“. Кроме того, на „Альянсы“ выводилось комиссионное вознаграждение по 90% договоров ипотеки, которые оформлялись в офисе компании. По данным системы учета в Самаре, брокер заключил только один договор КАСКО, по которому сдана страховая премия. При этом за время сотрудничества только екатеринбургского и самарского филиалов „Югории“ с „Альянсом“, виртуальный брокер получил от госкомпании более 10 млн рублей — это комиссионные вознаграждения», — говорит Александр Ямаев.

В конце 2013 года в ООО «Страховое агентство Альянс» была запущена процедура ликвидации. «Просто руководству данного ООО стало известно о проводимых нашим отделом проверках. В связи с чем и были предприняты меры по сокрытию вывода средств госкомпании», — добавляет безопасник «Югории». При этом он же вынужден признать, что на месте ликвидированного «Альянса» позднее одна за другой были созданы аналогичные компании, но уже с другим составом учредителей. При этом брокер и представители «Югории» так запутались, что на некоторых важных документах стоят печати ликвидированных «Альянсов», утверждает Ямаев. Например, в актах стоит печать ООО «СА Альянс» с самарским ИНН, тогда как деньги «Югории» перечислялись на расчетный счет аналогичного «Альянса», зарегистрированного в Екатеринбурге.

Еще один «том» расследования службы безопасности посвящен компании ООО «Э.К.О», гендиректор которой — екатеринбуржец Деркач В.П., служил в армии с директором департамента урегулирования убытков «Югории» Мусиновым. По договору с «Югорией», утверждает Ямаев, «Э.К.О» «осуществляла экспертную и консультационную деятельность в качестве независимой экспертной организации», при этом все экспертные расчеты производились самими сотрудниками государственной СК (в офисах Санкт-Петербургского, Московского, Ханты-Мансийского и Екатеринбургского территориальных управлений). Только в 2010 году «Югория» перечислила экспертам из «Э.К.О» гонорар в сумме более 2 млн рублей. «Также было установлено, что представители „Э.К.О“ ежеквартально обналичивали часть денежных средств и регулярно переправляли откаты в головной офис. Установлено, что суммы переправляемых средств исчислялись сотнями тысяч рублей», — говорит Александр Ямаев.

С его слов, зафиксированы десятки примеров. То 4 млн рублей «Югория» перечисляет рекламной компании, учредитель которой в этот момент сидит в тюрьме, то платит фиктивным брокерам, то оплачивает услуги частных детективов, которые выясняют, угнали ли у клиента СК дорогой джип и наступил ли страховой случай, в то время, когда полиция находит иномарку и возвращает ее владельцу. В итоге только через «Альянсы» страховщики, предполагает Ямаев, вывели более 12 млн рублей, а в общей сложности «накапали» сотни миллионов рублей. «Все филиалы этим занимаются. Дело поставлено на поток», — предполагает безопасник.

По словам Ямаева, своим расследованием он добился только одного — ему вручили уведомление об увольнении. Через несколько дней «опасный» безопасник будет сокращен. Теперь экс-сотрудник «Югории» чаще общается с силовиками, которым он сообщает о фактах возможного мошенничества в стенах госкомпании.

Напомним, что пока «Югория» засветилась только в одном криминально-коррупционном скандале — югорские полицейские возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Страховая компания перечислила 200 млн рублей ООО «УМК «Адванс» якобы за оказанные клиентам медицинские услуги. Однако оказалось, что деньги были выведены на подконтрольные фирмы-однодневки. В конце 2013 года в офисе «Югории» были «маски-шоу» — силовики изъяли интересующие их документы.

«URA.Ru» удалось связаться с гендиректором СК «Югория» Алексеем Охлопковым. Он пообещал ответить на официальный запрос агентства в кротчайшие сроки, но предварительно предупредил: «При подготовке публикации отделяйте факты от домыслов. Что-то факты, что-то — нет. Отделяйте, пожалуйста, мух от котлет. Вы не разберетесь, это задача правоохранительных органов. Что касается Ямаева, то он уже бывший сотрудник „Югории“, у нас есть к нему вопросы», — говорит г-н Охлопков.

Примечательно, что информация о корпоративном скандале в стенах «Югории» до департамента по управлению государственным имуществом ХМАО пока не дошла. «Если есть какие-либо документы, то вы их направьте в наш адрес, мне. Есть контролирующие и надзирающие органы, которые наблюдают, в том числе и за „Югорией“... Но ещё раз говорю — вы направьте нам, если есть какие-либо документы, мы рассмотрим. Если это не профанация, конечно», — заявил сегодня «URA.Ru» глава департамента Анатолий Уткин.

Напомним, что действующий директор «Югории» Алексей Охлопков возглавил СК в крайне тяжелый для нее момент — «Югория» терпела огромные убытки, и участники страхового рынка предрекли «дочке» югорского правительства скорое банкротство. После своего назначения г-н Охлопков пообещал спикеру Думы Борису Хохрякову съесть шляпу, если ко второму полугодию 2014 года компания не восстановит аккредитацию в оставшихся банках. К слову, именно сегодня топ-менеджмент обсуждает состояние дел СК — проходят «круглые столы» с директорами филиалов.

Один из источников «URA.Ru», близкий к страховой компании, уверен, что финансовое состояние СК по-прежнему вызывает опасение. По пока еще предварительной нигде не озвученной информации, убыток «Югории» за 2013 год официально составит более 900 млн рублей. Неофициально — более 1 млрд 460 млн рублей. «Если будет проводиться независимый аудит СК, то советую аудиторам очень внимательно изучить отчетность. Она у них там двойная. И чтобы скрыть истинное положение дел, учитывают страховые резервы, которые существуют только на бумаге. Деньги в этот резерв не перечислялись уже несколько лет», — считает собеседник агентства.

Уместно напомнить также, что у «Югории», которую активно поддерживает правительство ХМАО, существуют проблемы с платежеспособностью и выполнением обязательств. Чтобы удержать «дочку» окружного правительства на плаву, руководство Югры дважды посредством допэмиссии вкладывало в СК крупные суммы. Помимо «свежей» эмиссии в сумме 4 млрд рублей, в 2012 году компания получила из бюджета 1,1 млрд рублей.

Екатерина КУРАЕВА Служба новостей «URA.Ru»


  Вся пресса за 20 мая 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Игроки, Управление
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

NashGorod.ru, Тюмень, 27 апреля 2024 г.
Власти ищут страховщиков, готовых оплатить прорывы дамб в Тюменской области

ФедералПресс, 27 апреля 2024 г.
Эксперт рассказал, какие б/у запчасти нельзя применять при ремонте автомобилей

Коммерсантъ, 27 апреля 2024 г.
Европротокол не выдержал испытания суверенностью

Ведомости, 27 апреля 2024 г.
В России создадут аналог международного экзамена для финансистов CFA


26 апреля 2024 г.

Office life, Минск, 26 апреля 2024 г.
«Би энд Би иншуренс» банкротится. компания не смогла продать имущество на 55 аукционах

МК в Мурманске, 26 апреля 2024 г.
Стало известно, кто чаще всего становится виновником аварий на заполярных дорогах

РБК.Тюмень, 26 апреля 2024 г.
Власти Тюмени и Тобольска ищут страховщиков, готовых оплатить порывы дамб

Регионы России, 26 апреля 2024 г.
ТПП РФ предлагает обратить внимание на недостатки в системе агрострахования

Волга Ньюс, Самара, 26 апреля 2024 г.
Всероссийский союз страховщиков отметил высшее руководство «Ингосстраха»

ПРАЙМ, 26 апреля 2024 г.
Аграрии с начала 2021 года получили 14,8 млрд рублей страховки

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
В Тюменской области власти ищут тех, кто заплатит миллиарды рублей за прорыв дамб

ТАСС, 26 апреля 2024 г.
Небензя заявил, что страховщики отказывают в компенсации по «Северным потокам»

Regnum, 26 апреля 2024 г.
Небензя сообщил об отказе страховщиков возмещать ущерб оператору «СП»

Югра ТВ, 26 апреля 2024 г.
Югорчане оформляют по две автостраховки, чтобы уберечь себя от рисков

Центр деловой информации Псковской области (ЦДИ ПО), 26 апреля 2024 г.
Единственная мера, которая может ввести ситуацию в нормальное русло, это система фотовидеофиксации – эксперт

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
ЦБ: число жалоб потребителей финансовых услуг в I квартале уменьшилось на 13,6%

РБК (RBC.ru), 26 апреля 2024 г.
Как оценить эффективность ДМС-продуктов на основе HR-метрик: чек-лист


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт