Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Байкал Финанс, Улан-Удэ, 9 июня 2014 г.

Аграрный парадокс: побояться страховаться
811 просмотров

В Бурятии завершается посевная кампания, но рядовой республиканский фермер, как это часто с ним бывает, вслед за плугом размеренно шагает в неизвестность.

Таков наш климат, что риск потерять урожай из-за капризов погоды присутствует практически всегда. Вслед за холодной весной МЧС уже предупреждает о реальном риске наводнения. При всём этом, «подстелить» ту самую пресловутую «соломку» в виде страхования урожая от всех пресловутых невзгод наш крестьянин решается крайне редко. О том, почему агрострахование не в чести у фермеров Бурятии «Байкал Финанс» поговорил с начальником отдела растениеводства, механизации и современных технологий минсельхоза Бурятии Андреем Бадмаевым и директором филиала страховой компании «Согласие» в Бурятии Андреем Григорьевым.

Государство подстрахует смелых

До окончания идущей посевной сельхозпроизводители, желающие получить субсидию от государства на страхование урожая, составляющую половину страхового взноса, должны успеть заключить договоры страхования. Субсидированием правительство пытается стимулировать сельхозпроизводителей страховать свой урожай. Помимо субсидирования, президент РФ Владимир Путин давал поручения упростить порядок страхования, ссылаясь на его чрезмерную бюрократизацию и сложности с получением страховых выплат. В 2013 году даже предлагалось сделать агрострахование обязательным, как ОСАГО. Однако, несмотря на все усилия властей, фермеры не спешат оформлять страховки.

- Андрей Борисович, расскажите, пожалуйста, как можно оценить ситуацию на рынке агрострахования Бурятии? Насколько активно страхуются сельхозпроизводители от капризов погоды и иного форс-мажора?

- В прошлом году в республике было застраховано 36 тыс гектаров сельхозземель. В основном, это зерновые культуры, и, в меньшей степени, овощи и картофель. Иными словами, страхуются сегодня только около 28% от общего количества задействованных в обороте сельхозземель. Министерство сельского хозяйства ведёт работу с фермерами, объясняя им, что агрострахование - это защита от вполне реальных рисков. Ведь потратив миллионы на посевную кампанию, они часто рискуют частично или полностью лишиться урожая из-за погодных аномалий. Однако говорить о том, что мы находим понимание со стороны сельхозпроизводителей, пока не приходится.

- Вы сказали, что 28% застрахованных земель - это весьма скромный показатель. Следовательно, есть критерии разумных объёмов?

- Нормативов нет. Идеал - это, безусловно, 100-процентное страхование будущего урожая. Для повышения уровня застрахованности урожая министерство сельского хозяйства России выделяет денежные средства, задача софинансируется из республиканского бюджета.

- На каких условиях ведётся софинансирование? Сколько должны вложить аграрии, чтобы государство им помогло?

- Сельхозпроизводитель заключает договор с аккредитованной страховой компанией и платит 50% от суммы страхового взноса. Затем эти документы необходимо подать в министерство сельского хозяйства Бурятии, и уже ведомство перечисляет 50% оставшейся суммы в страховые компании. То есть, фермеру эта услуга стоит ровно 50% страхового взноса.

- После прошлогоднего наводнения на Дальнем Востоке, премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал активизировать агрострахование. Что было сделано в Бурятии почти за год в этом направлении?

- Кроме разъяснительной работы о преимуществах страхования, условиях предоставления господдержки, возможности получения кредитов на уплату страховой премии, министерство оказывает консультации аграриям при заключении договоров сельхозстрахования и при наступлении страхового случая.

- Какие страховые взносы сейчас вносят аграрии Бурятии при понятном условии, что размеры хозяйств у всех разные?

- От 200 тыс. до 1,5-3 млн руб. в зависимости от площадей посевных. Если речь идёт о крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ) с 500 гектарами, то им это будет стоить порядка 200 тыс. рублей. Если же это крупное хозяйство, к примеру мухоршибирская «Искра» или племзавод «Боргойский» - здесь порядка 3 млн рублей.

- Если вдруг у фермера с 500 гектарами посевных и страховым взносом в 200 тыс рублей произошёл форс-мажор на всю часть застрахованного урожая, то сколько получится страховая выплата?

- Здесь всё зависит от договора. У страховых компаний, как правило, прописаны так называемые франшизы, по которым будет заключён договор с фермером. Вот прошлогодний пример - Кяхтинский район, один СПК и одно КФХ. Одна страховая премия была 625 тыс руб, вторая до 1,5 млн рублей. Это на уровне страхового взноса 200 тысяч рублей. Таким образом, все их затраты на весенне-полевые работы были 100% компенсированы.

- Тем не менее, страховые взносы достаточно большие. Получается, это высокорискованная сфера?

- Здесь я бы с вами не совсем согласился. Затратив не один миллион рублей на посевные работы, лучше быть уверенным в финансовом результате по итогам года независимо от потерь урожая из-за возможных рисков. Самая простая бытовая аналогия - приобретая новую машину, её страхуют, чтобы спать спокойно. Это дорогое имущество и вполне приличные деньги. Также и с урожаем.

- Может быть, у нас всё-таки нет культуры страхования? Если бы не было обязательного страхования автогражданской ответственности, очень многие бы тоже не страховались. Или, к примеру, если бы банки не обязывали при выдаче кредита на автомобиль оформлять КАСКО...

- Да, есть такой момент. Есть и объективные причины: высокая закредитованность сельхозпроизводителей лишает их финансов на страхование, попросту нет свободных денег. Хотя сейчас банки начали предоставлять кредит и на агрострахование, по крайней мере «Россельхозбанк».

- А как реагируют сельхозпроизводители на наступление страхового случая, если они были застрахованы? Это их убеждает далее страховаться?

- Кто застраховался и получил реальные выплаты, те страхуются и на будущий год, увеличивая площадь страхования земель. Это я вам точно могу сказать из своей практики. Впрочем, есть хозяйства, которые застраховались, но по минимуму, и страховые выплаты были либо на уровне их страховой премии, либо чуть больше. Они ведут себя по-разному. Многие говорят: «Мне этого больше не надо».

- Как вы считаете - в перспективе будет ли самостоятельно развиваться агрострахование? Или может быть стоит его сделать обязательным, как ОСАГО для автомобилистов?

- Я считаю, что объём агрострахования будет увеличиваться. Мы живём в Сибири с резко-континентальным климатом, где возможно всё - засухи, наводнения, заморозки. Напомню, в 2009-2011 годах у нас вводились режимы ЧС. Поэтому страховаться аграриям просто необходимо: лучше вложиться и быть спокойным, тем более государство оказывает поддержку.

Страховые тоже опасаются

Между тем, в Улан-Удэ не спешат заниматься агрострахованием и сами страховые компании, ссылаясь на убыточность этого продукта. По разным оценкам, в 2013 году крестьян страховали только четыре компании, в этом году ещё меньше. В чём причины такой ситуации? Мы попытались узнать мнение одного из участников рынка - директора бурятского филиала «Согласие» Андрея Григорьева.

- Андрей Александрович, с точки зрения страховых компаний - какая ситуация на рынке агрострахования в Бурятии?

- Рынок активизировался только с прошлого года после того, как в 2012 году приняли закон о господдержке агрострахования. Убыточности по прошлому году у нас не было, хотя наш регион с рискованным земледелием.

- Почему же сельхозпроизводители не хотят страховаться?

- Само собой у нас низкая страховая культура. В развитых странах уровень господдержки сельхозстрахования гораздо выше. Допустим, животных с господдержкой у нас никто не страхует, только зерновые, овощи. А почему они не хотят, я не могу сказать. С моей точки зрения, всё равно защита есть.

- Конечно правильно, что введено субсидирование от государства - страховка дешевле обходится. Но с другой стороны, если фермер хочет застраховаться полностью, то он страхуется по другим программам, которые не связаны с господдержкой. Там и тарифы, естественно, выше, так как эти программы защищают не только от катастрофических последствий, а полностью урожай страхуется.

- А каковы страховые взносы без господдержки? Можете приблизительно назвать суммы страховых премий и выплат?

- Страховой взнос рассчитывается из полной страховой суммы. Тарифы устанавливаются на каждый регион отдельно, то есть обязательный для всех страховых компаний. Другое дело, страховщик может предложить большую франшизу, и соответственно, снизить страховую премию.

- Скажите, сколько компаний в Улан-Удэ предоставляют страховые продукты?

- В этом году, как я понял, страховые компании вообще не хотят заниматься этим продуктом. В прошлом году у нас работала страховая компания «Полис», точнее был представитель, который забрал львиную долю договоров по агрострахованию сельхозпроизводителей. «Гута-страхование», «Альянс» и мы - «Согласие». В этом году «Гута» закрыло свой филиал в Улан-Удэ, про «Альянс» не знаю.

- Но этот вид страхования вы планируете сохранять?

- На этот год в планах есть, как будет дальше неизвестно.

Вместо послесловия

Впрочем, в этих беседах мы коснулись лишь небольшой части обширной темы агрострахования. Ответ на вопрос «почему крестьяне скорее потеряют свой урожай, чем застрахуют его?» имеет гораздо больше аспектов. Один из них заключается в том, что выплата страховок связана с длительной бюрократической волокитой. Фермерам приходится буквально добиваться страховых выплат и доказывать наступление страхового случая.

В частности, в некоторых регионах сельхозпроизводители вынуждены предоставлять справку о метеорологических условиях в районе за весь месяц: данные о температурном режиме и уровне влажности за каждый день. В то время как в районах метеостанций попросту нет, или они находятся на большом удалении от сельскохозяйственных земель.
Впрочем, даже если удастся признать случай страховым, многие компании стараются всеми способами отсрочить выплату или навязать «резиновые» графики расчёта.

Однако, это уже темы для отдельного разговора.

Дарина ХОЛХОЕВА


  Вся пресса за 9 июня 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Тенденции, Выплаты, Регулирование, Игроки, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт