Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РИА АМИ, 26 июня 2014 г.

Андрей Рагозин: «В России нет объективных условий для развития рыночной страховой медицины»
1787 просмотров

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная рейтингу страховых компаний, работающих в системе обязательного медицинского страхования в 2014 году. О состоянии страховой медицины в России и перспективах ее развития рассказывает ведущий сотрудник НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Первого Московского медицинского университета им. И.М.Сеченова Андрей Рагозин.

Андрей Васильевич, система ОМС существует уже более 20 лет, а ситуация в здравоохранении лучше не становится, и люди это понимают и чувствуют. В чем, на ваш взгляд, причина неэффективности системы?

Как мне кажется, дело не в злонамеренности страховщиков, которые стремятся заработать, набить карманы деньгами. Ведь маржинальность этого бизнеса очень невысока. Причина — в системности проблемы. До настоящего времени страна до конца не решила для себя, какая у нее должна быть модель финансирования системы здравоохранения: социальная или рыночная.

Социальная модель может иметь как бюджетное, так и страховое финансирование. При этом лечебные учреждения ориентируются на синергию — взаимодействие и интеграцию, обеспечение доступности, своевременности, этапности и преемственности медицинской помощи. Такая модель была создана и успешно функционировала в СССР. Ее принцип используется сейчас многими развитыми странами — Англией, Данией, Скандинавскими странами, странами Средиземноморского региона. Социальная система ориентирована на то, чтобы как можно быстрее направлять пациента туда, где ему окажут эффективную медицинскую помощь.

Рыночная модель предусматривает, что лечебные учреждения конкурируют друг с другом и заинтересованы получить максимум дохода от каждого обращения. Поэтому они менее ориентированы на то, чтобы человек поступил туда, куда ему нужно с минимальными издержками.

В рамках рыночной конкурентной модели организации медицинской помощи управление финансовыми рисками лежит на страховщиках. Все, кто пользовался полисами добровольного медицинского страхования, отлично понимают, о чем идет речь. Пациент не ищет, куда бы ему обраться за медицинской помощью. Он звонит в страховую компанию, которая организует ему эту помощь — от обращения до окончания случая. И это совершенно логично: человек получает эффективную помощь и не тратит на ненужные блуждания время и деньги, а страховая компания не тратит лишних денег.

Рыночная конкурентная модель предусматривает то, что каждый человек может быть ответственен за свое здоровье.

Социальная модель исходит из того, что значительная часть населения не может управлять не только своим здоровьем, но и собственным кошельком. В данной ситуации общество и государство должны сделать все, чтобы организовать оба направления медицинской помощи.

Что сейчас происходит в России

Сейчас у нас рекламируется рыночная конкурентная модель, но на самом деле она не является рыночной. В настоящее время страховщики не управляют финансовыми рисками. Они не формируют бюджет и не отвечают деньгами за то, что происходит. Они просто являются посредниками, выступают некими агентами.

Поскольку управление финансовыми рисками лежит на ФОМСе как на главном страховщике, у многих людей возникает вопрос: где польза от страховых компаний? По идее, страховщики должны организовать медицинскую помощь. Почему они этого не делают? Потому что организация медицинской помощи требует ресурсов, в том числе квалифицированных кадров, которые не просто будут сидеть в колл-центре и давать советы, а отстроят цепочку движения человека.

Какова мировая практика финансирования здравоохранения?

Сегодня ряд развитых стран используют систему единого страховщика ОМС, считая, что конкуренция страховщиков ОМС совершенно не нужна. Представьте конкуренцию ОСАГО. Когда у нас страховка стоит одну и ту же установленную государством цену, когда идет обращение в одни и те же государственные учреждения, когда программа страхования совершенно идентична, возникает вопрос: в чем состоит конкуренция между страховыми посредниками, и нужны ли вообще страховые посредники, если у государства нет ресурсов, для того чтобы их содержать?

Может ли нынешняя Россия позволить себе конкурентную рыночную модель финансирования системы здравоохранения?

Наши исследования показывают, что успешная конкурентная страховая модель отличается рядом особенностей. Все, наверное, слышали про успешные голландскую, французскую или бельгийскую модели. Если посмотреть на плотность населения этих стран, то она составляет 400 человек на квадратный километр. Почему плотность населения имеет такое значение?

Все очень просто. Если есть обращения в медицинское учреждение, значит, есть его финансирование. Нет населения — нет обращений.

Все страны с эффективной страховой рыночной конкурентной модели – это страны с равномерной заселенностью на относительно небольшой территории. Это крайне важно.

В России низкая плотность населения, соответственно, мало обращений. В результате, главный врач пытается заниматься приписками. В какой-то момент он понимает, что криминальные риски превышают доходы, и специалистов сокращают, а потом закрывается и само лечебное учреждение. Это то, что мы сейчас видим. Это лишение страны медицинской инфраструктуры.

Другой немаловажный момент — развитая городская сеть. Классический пример страховой медицины демонстрирует Германия, расстояние между городами в которой составляет в среднем 10–15 км. В этой ситуации не нужно создавать сельскую медицину. Деревенский житель за медицинской помощью сразу едет в город.

Наша реальность такова, что среднее расстояние между городами в европейской части страны составляет 50–80 км, в восточной — 300–500 км. Можем ли мы при таких реалиях позволить себе конкурентную модель?

Еще одна немаловажная деталь — это наличие городов-стотысячников где можно развивать высококвалифицированную медицинскую помощь. Только в одной земле Германии в среднем насчитывается 30–40 городов с населением 100 тысяч жителей и более. У нас городов-100-тысячников около 8–10 в регионе, при этом численность их населения, по данным переписи, сокращается.

Транспортная система — тоже немаловажный фактор. Даже в условиях Москвы, напичканной транспортной инфраструктурой, где конкуренция лечебных учреждений просто обязана работать, больной человек сто раз подумает, прежде чем поехать в соседний район Москвы.

В странах с конкурентной моделью — Голландия, Бельгия, Франция — средняя плотность дорожной сети с твердым асфальтовым покрытием составляет 3,5 км на км2. Эта территория вся пронизана транспортной системой, что обеспечивает доступность медицинской помощи. Поэтому там развита медицинская конкуренция. Кроме того, все эти страны с высоким доходом. Размер ВВП Германии, Франции, Бельгии и Голландии несколько отличается от российского.

Какой вы видите выход из сложившейся ситуации?

Наши исследования показывают, что в России нет объективных демографических, территориальных и экономических условий для развития конкурентной рыночной страховой медицины.

В этой ситуации необходимо понять, куда мы движемся, и решить, что делать с системой дальше. Будем ли мы возвращаться в той или иной степени к социальной модели, может быть, с элементами страхования или с элементами бюджетного финансирования, или развивать рыночную страховую модель?

Светлана БЕЛОСТОЦКАЯ


  Вся пресса за 26 июня 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 9.67 (голосовало: 3 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт