Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


auto.mail.ru, 1 июля 2014 г.

Новая «автогражданка» для Беларуси. Ищем отличия от старой
881 просмотр

Сегодня, 1 июля, в Беларуси начинает действовать новая версия «автогражданки», которая несёт сразу несколько серьёзных новшеств. Каких? «Авто Mail.Ru» расскажет подробно!

Все нижеописанные нововведения начинают действовать 1 июля. Причём не важно — был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств до этой даты или после.

1. При оформлении ДТП без вызова ГАИ размер выплаты вырастет с 200 до 400 евро

Сегодня только 15% автомобилистов, ставшие участниками ДТП, пользуются европротоколом, то есть упрощенным оформлением аварий. Теперь, когда вырастет сумма выплат, число таких водителей должно вырасти. Таким образом авторы поправок планируют не только снизить загрузку сотрудников ГАИ, но и избавиться от заторов на улицах крупных городов, когда мелкая авария надолго парализует движение.

2. Для мопедов и квадроциклов также вводится «автогражданка»

С апреля 2011 года мопеды и квадроциклы подлежат обязательной регистрации в ГАИ, поэтому логично, что «автогражданка» теперь распространяется и на данные виды транспорта. Размеры страховых взносов установлены как для мотоциклов со схожими характеристиками: 0,7 евро при заключении договора на месяц, 4,2 евро – на год.

3. Для электромобилей начнут действовать отдельные тарифы

«Экомобили» разделены на гибридо- и электромобили, а размер страховых взносов пока установлен исходя из среднего расчетного значения страховых взносов для легковых автомобилей: для электромобилей — 7,7 евро на месяц и 43,1 евро на год; для гибридов — 10,6 евро на месяц и 59,7 на год.

4. Меняется порядок доплаты по возросшему риску

Если автомобилист переехал из региона в столицу или начал использовать свою машину в качестве такси, к ранее заключенному договору страхования ему необходимо доплатить определенную сумму. Разумеется, многие «забывали» это сделать... Отныне, в случае выявления недоплаты страховщик направит страхователю заказное уведомление, в котором потребует доплатить страховой взнос и... внести штраф в двойном размере от суммы этой доплаты. На это водителю даётся всего 10 дней. В ином случае средства будут взысканы принудительно.

5. Виновник ДТП при оформлении следующей страховки получит штрафную надбавку

За безаварийное вождение сейчас положена скидка — по 10% в год. За пять лет можно получить максимальную скидку — в половину стоимости страховки. По новым правилам, если водитель станет виновником ДТП, он полностью теряет скидку и ещё получает штрафную надбавку вплоть до 100%. А если при оформлении договора страховки человек скроет факт ДТП, то страховая компания вправе применить штрафные санкции: сумму доплаты и штраф (в двойном размере доплаты), которые будут взысканы путём совершения исполнительной надписи нотариуса.

6. Снято ограничение в размере 3-кратного лимита ответственности

До введения новшеств при наличии в ДТП нескольких потерпевших страховое возмещение выплачивалось в 3-кратном размере лимита ответственности (всего — 30 000 евро), а в случае его превышения данная сумма возмещения каждому потерпевшему пропорционально уменьшается. Теперь данное ограничение снято: каждый пострадавший по отдельности сможет получить страховое возмещение в зависимости от степени причинения вреда в пределах установленного лимита ответственности.

7. Расширен список вариантов получения страхового возмещения

Как и ранее, пострадавший может получить деньги наличными. В таком случае размер вреда определяется исходя из среднеарифметической стоимости одного нормочаса работ и с учётом износа автомобиля.
Как и ранее, потерпевший может самостоятельно выбрать СТО, на которой будет производиться ремонт поврежденного автомобиля. Но теперь, если сумма затрат на ремонт превысит выплаченную сумму, автомобилист вправе будет обратиться в страховую компанию, предоставить подтверждающие документы, и ему компенсируют разницу.
Страховщик вправе предложить потерпевшему (с его письменного согласия) направить поврежденный автомобиль для ремонта на указанную СТО. В таком случае стоимость ремонта страховщик оплатит непосредственно СТО, а потерпевший получит отремонтированный автомобиль.

8. Ужесточено понятие «гибель транспортного средства»

До 1 июля если размер вреда (с учетом НДС) превышал 80% от действительной стоимости машины, автомобиль считался погибшим. Теперь, поскольку многие автовладельцы ремонтировали погибшие автомобили и продолжали их эксплуатировать, погибшей машина будет считаться только тогда, когда размер вреда превысит её действительную стоимость.

9. Расширен перечень организаций, куда может обратиться за выплатой (прямое урегулирование)

Теперь потерпевший сможет обратиться:

к страховщику, с которым у причинителя вреда заключен договор обязательного страхования;
к страховщику, с которым у потерпевшего заключен договор обязательного страхования;
к страховщику, с которым у потерпевшего заключен договор добровольного страхования имущества.

Страхователь, заключивший договор комплексного внутреннего страхования и который является виновником ДТП, с заявлением о выплате страхового возмещения может обратиться:

к страховщику, с которым у него заключен договор комплексного внутреннего страхования;
к страховщику, с которым у него заключен договор добровольного страхования наземных ТС.

А если виновник ДТП не заключал договор обязательного страхования, то потерпевший вправе обратиться только в Белорусское бюро по транспортному страхованию.

10. Договор комплексного внутреннего страхования можно будет оплатить в рассрочку

На сегодня таких договоров заключено всего 14 тысяч, но теперь, когда возможна двухэтапная оплата, число сторонников комплексного внутреннего страхования должно возрасти. Отметим, что страховой взнос для автомобилей с объемом двигателя от 1800 до 2500 кубических сантиметров составляет 80,2 евро за 6 месяцев, 110,4 евро — за год.

11. За «зеленую карту» можно будет заплатить российскими рублями

Страховой взнос по договору «Зеленая карта» производится в иностранной валюте — долларах или евро. Теперь же белорусы, выезжающие на территорию России, смогут оплатить взнос российскими рублями, так как ранее многие автомобилисты жаловались на отсутствие такой возможности.

Алексей КОВАНОВ


  Вся пресса за 1 июля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт