Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


КурсивЪ, Астана, 12 июня 2014 г.

Исламские финансы в минимальной комплектации
879 просмотров

По мнению службы кредитных рейтингов Standard & Poor’s, исламское финансирование в Казахстане все еще находится в стадии становления, и существует ряд важных препятствий, которые необходимо преодолеть для того, чтобы эта отрасль могла постепенно развиваться. Если это случится, то Казахстан может со временем стать региональным центром исламского финансирования.

Standard & Poor’s ответил на некоторые вопросы, часто задаваемые участниками рынка о развитии отрасли исламского финансирования в Казахстане.

Как развивалось исламское финансирование в Казахстане до настоящего времени?

В 2009 году Казахстан первым из стран СНГ разработал законодательство, регулирующее исламское финансирование. На тот момент Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и АО «Региональный финансовый центр города Алматы» прогнозировали, что к 2020 году на долю исламского финансирования в экономике Казахстана будет приходиться 10% ВВП. Прошло пять лет, однако исламское финансирование так и не стало активно развиваться, несмотря на значительный объем привлекаемых инвестиций и тот факт, что большую часть населения Казахстана составляют мусульмане.

Исламское финансирование в РК все еще находится на начальном этапе развития: по нашим оценкам, в конце 2013 года общий объем активов составлял менее $200 млн. Мы отмечаем один исламский банк, активно работающий в этом направлении, и, насколько мы понимаем, еще несколько финансовых компаний, выполняющих требования шариата (в том числе лизинговая компания, компания исламского страхования (такафул) и инвестиционный фонд), также имеют очень небольшой объем бизнеса в сегменте исламского финансирования.

Большая часть активов исламского финансирования приходится на АО «Исламский Банк Al Hilal» (нет рейтингов Standard & Poor’s), образованный в 2010 году в соответствии с межправительственным соглашением между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами (нет рейтингов Standard & Poor’s).

В дальнейшем были приняты несколько дополнительных поправок в законодательство, одна из которых позволяла государству выпускать облигации сукук в 2011 году. В 2012 года были выпущены первые облигации сукук объемом 240 млн малазийских ринггитов в рамках программы общим объемом 1,5 млрд ринггитов.

22 мая 2013 года было объявлено о подписании соглашения о стратегическом партнерстве с подразделением Исламской корпорации по развитию частного сектора (Islamic Corporation for the Development of the Private Sector — ICD, рейтинг ААА/Стабильный/А-1+). Это соглашение предусматривает создание исламского банка на базе «Заман-Банка». Для этого ICD приобрела 5%-ную долю в акционерном капитале «Заман-Банка» в конце 2013 года и увеличит ее до 30% в конце 2014 года при помощи выпуска дополнительных акций. Однако мы отмечаем, что «Заман-Банк» является сравнительно небольшим участником банковского рынка Казахстана.

Почему исламское финансирование в Казахстане находится лишь в стадии становления?

По нашему мнению, набор предлагаемых продуктов является недостаточным, рыночный спрос еще необходимо проанализировать, а нормативно-правовая база отрасли нуждается в совершенствовании. Банковская система Казахстана медленно восстанавливается после того, как в 2008 году лопнул «пузырь» на кредитном рынке и рынке недвижимости, в результате чего резко прекратилось многолетнее использование банками средств, привлекаемых на финансовом рынке для агрессивного наращивания кредитных портфелей. Последствия кризиса оказали значительное негативное влияние на банки, некоторые из которых были вынуждены объявить дефолт, а некоторые получили государственную поддержку. Мы по-прежнему отмечаем существенную долю проблемных активов в банковском секторе Казахстана и низкие показатели прибыльности. Поэтому после 2008 года его привлекательность для иностранных инвесторов, в том числе заинтересованных в исламском финансировании, значительно снизилась.

Принимая во внимание, что 70% населения Казахстана составляют мусульмане, мы полагаем, что стране еще предстоит продемонстрировать свой потенциал в качестве рынка исламского финансирования. Насколько мы понимаем, регулирующий орган пока не провел исследования с целью изучить потенциал услуг по исламскому финансированию в стране, а действующее законодательство недостаточно для стимулирования предложения исламских финансовых продуктов. По нашему мнению, потенциал исламского финансирования будет в значительной степени зависеть от способности банков предлагать продукты, которые могут конкурировать с традиционными финансовыми продуктами.

С нашей точки зрения, существуют возможности для совершенствования регулятивной среды, которое позволило бы устранить факторы, препятствующие росту сегмента. В частности, законодательство не разрешает традиционным банкам создавать подразделения, занимающиеся исламским финансированием, в результате чего они не могут разрабатывать исламские финансовые продукты.

Еще одним сдерживающим рост фактором является отношение к исламским депозитам. Действующий в Казахстане механизм страхования вкладов не распространяется на такие депозиты и не разрешает банкам поддерживать свои портфели исламских депозитов в случае низких или отрицательных показателей прибыльности базовых активов, которые лежат в основе таких депозитов. Это снижает привлекательность исламских депозитов и создает отрицательные стимулы практически для всех клиентов, за исключением немногих, имеющих высокую склонность к принятию риска.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством банки не обязаны резервировать регулятивный капитал под активы, которые финансируются за счет исламских инвестиционных счетов. К тому же банки могут исключать активы на исламских счетах из общего портфеля активов в случае неплатежеспособности. По нашему мнению, это может привести к значительной недокапитализации исламских банков, осуществляющих деятельность в Казахстане, и сильно повысить неопределенность относительно прав кредиторов.

Каким образом исламское финансирование может способствовать развитию банковской системы Казахстана?

Исламское финансирование может помочь Казахстану получить доступ к новому классу инвесторов, которые стремятся приобрести продукты, соответствующие нормам шариата. По нашим данным, выпуски облигаций сукук эмитентов, домицилированных не в странах, входящих в Совет по сотрудничеству стран Персидского залива (Gulf Cooperation Council – Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ), а также не в Малайзии, вызывают значительную заинтересованность у инвесторов с Ближнего Востока и стран Азии, которые в среднем составляют около 60% всех инвесторов в эти инструменты (см. статью «Несмотря на стремление эмитентов выйти на мировой рынок, из-за недостаточно высокой интеграции выпуск сукук остается на региональном уровне», опубликованную в RatingsDirect 15 апреля 2014 года). Кроме того, по нашим оценкам, в 2014 году общий объем выпуска облигаций сукук в мире превысит $100 млрд, что свидетельствует о высокой готовности инвесторов приобретать этот класс активов. Несмотря на некоторые негативные факторы, отмечаемые в 2014 году, мы оцениваем перспективы экономического роста в Казахстане в ближайшие годы как благоприятные. В стране выполняется большое число инвестиционных проектов, и Казахстан может использовать облигации сукук для привлечения внешнего финансирования. В частности, принцип обеспеченности активами, который применяется в исламском финансировании (в соответствии с ним каждая финансовая операция связана с материальным идентифицируемым активом), делает облигации сукук привлекательными для финансирования проектов по развитию инфраструктуры.

Исламское финансирование может способствовать повышению уровня проникновения банковских услуг, который, по оценкам Всемирного банка, в Казахстане составляет около 40%. В настоящее время в финансовой системе Казахстана работают 38 банков, обслуживающих примерно 17 млн человек, при этом 10 крупнейших банков контролируют около 80% активов банковского сектора. Вместе с тем небольшим и средним банкам будет сложно конкурировать с более крупными финансовыми организациями. Увеличение линейки исламских финансовых продуктов может позволить банкам привлечь новых клиентов и осуществить стратегическое позиционирование бизнеса в банковской отрасли, которая характеризуется высоким уровнем конкуренции. Однако только этого будет недостаточно для стимулирования развития сегмента исламского финансирования.

Со временем исламское финансирование может обусловить повышение интеграции в регионе. Казахстан обозначил свои планы, согласно которым страна планирует стать центром исламского финансирования в СНГ. На наш взгляд, при условии значительных успехов в развитии исламского финансирования в Казахстане страна может стать платформой для этой отрасли в СНГ. Вместе с тем Казахстан может привлечь дополнительные иностранные капиталовложения от инвесторов, которые стремятся использовать эту страну в качестве плацдарма для расширения бизнеса в регионе.

Каковы основные факторы, способствующие успешному развитию исламского финансирования в банковской системе?

В последние два десятилетия мы отмечаем успешное развитие исламского финансирования, в том числе в таких странах как Малайзия и Объединенные Арабские Эмираты. На наш взгляд, для успешного развития исламского финансирования на конкретном рынке необходимы конкретные условия. Во-первых, готовность политического и бизнес-сообщества способствовать развитию отрасли и оказывать поддержку. Во-вторых, образование центрального надзорного органа, контролирующего соблюдение принципов шариата. В-третьих, конкурентное ценообразование. В-четвертых, внедрение инструментов управления ликвидностью. В-пятых, обучение персонала особенностям исламского финансирования.

По нашему мнению, до настоящего времени основным фактором успеха являлась готовность политического и бизнес-сообщества способствовать развитию отрасли и оказывать поддержку. Такая готовность обусловливает более быстрый процесс внесения поправок в законодательство и повышение уровня осведомленности населения. С нашей точки зрения, включение исламских банковских депозитов в систему страхования вкладов и уточнение механизмов урегулирования дефолтов относятся к числу основных вопросов, которые требуют тщательного рассмотрения со стороны регулирующих органов в Казахстане.

Мы полагаем, что наличие единого органа, контролирующего соблюдение принципов шариата, подчиняющегося центральному органу власти, минимизирует риск возникновения конфликтов, вызванных расхождением мнения об этих принципах. Такие расхождения оказывали негативное влияние на доверие участников рынка к отрасли в прошлом и ставили под сомнение соответствие некоторых продуктов этим принципам в отдельных странах и регионах. В ряде стран (в частности в Малайзии) центральный орган контроля за соблюдением принципов шариата был образован при центральном банке. Однако в некоторых странах создание такого органа может противоречить конституции или светским традициям жизни населения.

В некоторых странах исламские банковские продукты дороже традиционных. Несмотря на то, что более высокие цены на такие продукты оправдывались их структурированным характером и меньшей ликвидностью по сравнению с традиционными продуктами, мы полагаем, что такое ценообразование может стать препятствием для развития отрасли в тех странах, где и так отмечается высокий уровень конкуренции в банковском секторе (дополнительную информацию см. в статье «Исламское финансирование может начать развиваться в Северной Африке», опубликованной 18 февраля 2014 года).

Одним из основных препятствий для развития исламского финансирования является отсутствие инструментов, позволяющих банкам обеспечивать эффективное управление ликвидностью. В некоторых случаях исламским банкам приходилось вкладывать избыточные денежные средства в активы, которые более ликвидны, но имеют низкую доходность, или в менее ликвидные инструменты с более высокой доходностью, но и более высоким риском. Центральный банк Малайзии решил этот вопрос, став крупнейшим эмитентом краткосрочных облигаций сукук в национальной валюте, которые банковская система использовала для управления ликвидностью, заменив ими продукты с более низкой маржой или более высоким риском. В 2013 году Центральный банк Малайзии выпустил краткосрочные облигации сукук в ринггитах общим объемом около $50 млрд и стал крупнейшим в мире эмитентом таких облигаций.

По мере развития отрасли исламского финансирования одним из препятствий для будущего роста может стать конкуренция банков за привлечение и удержание наиболее квалифицированных сотрудников. Для снижения этого риска некоторые страны (в частности Франция и Великобритания) начали инвестировать средства в обучение следующего поколения специалистов по исламскому финансированию.

Каким представляется будущее исламского финансирования в Казахстане?

Мы полагаем, что в последующие годы объем операций в сегменте исламского финансирования в Казахстане будет постепенно увеличиваться. По нашему мнению, в этот период исламское финансирование дополнит существующие традиционные банковские предложения и станет еще одним способом удовлетворения финансовых потребностей страны.

Во-первых, мы полагаем, что изменения в законодательстве (при условии, что они будут приняты), скорее всего, станут способствовать устранению отмечаемых в настоящее время сдерживающих факторов, в частности связанных с развитием исламского финансирования в традиционных банках и включением инвестиционных счетов, предусматривающих разделение прибыли, в систему страхования вкладов. Кроме того, мы полагаем, что поддержка со стороны государства будет иметь ключевое значение для создания инструментов управления ликвидностью, соответствующих принципам шариата, в банковской системе и условий для выпуска облигаций сукук частными финансовыми организациями. Правительство может принять решение об использовании облигаций сукук для финансирования некоторых государственных проектов. Однако, с нашей точки зрения, успешное развитие этой отрасли (выпуск облигаций сукук или банковская деятельность) будет в значительной степени зависеть от ее конкурентоспособности по сравнению с отраслью традиционных финансовых услуг.

Марина ГРЕБЕНЮК


  Вся пресса за 12 июня 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, За рубежом, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро

Московский комсомолец, 27 марта 2024 г.
Открепись и лечись

Агентство Бизнес Новостей, Санкт-Петербург, 27 марта 2024 г.
Жителям Мурманской области по ОСАГО в среднем выплачивают почти 85 тыс. рублей

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Система агрострахования в 2023 году. Защита рисков АПК

Вечерняя Москва, 27 марта 2024 г.
Обезжирить кошелек: как медцентры обманывают пациентов

Казахстанский портал о страховании, 27 марта 2024 г.
Правительство Индии формирует комиссию для пересмотра флагманской схемы медицинского страхования

МК в Томске, 27 марта 2024 г.
Мошенники предлагают томичам обновить страховой полис ОМС


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт