Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Московский комсомолец, 5 августа 2014 г.

«Нева» и «Лабиринт» страховок: депутаты Госдумы займутся разорившимися туроператорами, но после собственных отпусков
682 просмотра

Депутаты Госдумы после летних каникул проведут заседание Экспертного совета по туризму, сообщил «МК» его глава Михаил Емельянов. На повестке дня - вопрос о том, как защитить людей от последствий банкротства туроператоров, подобных объявленному в субботу банкротству турфирмы «Лабиринт». Между тем Следственный комитет уже заявил, что проверит на предмет мошенничества «Лабиринт» и ранее обанкротившуюся «Неву».

Финансовая гарантия туроператора «Лабиринт», о банкротстве которого было объявлено в субботу, составляет 160 млн рублей. На 40 млн рублей «Лабиринт» застрахован в СК «Восхождение». Том самом, который обеспечивал фингарантией турфирму «Нева», 16 июля также объявившую о прекращении обслуживания клиентов. А 30 июля была приостановлена лицензия компании «Восхождение». Это означает: страховая компания не сможет заключать новые договоры, что не освобождает ее от выполнения обязательств по уже заключенным. В туриндустрии считают сомнительным даже то, что клиентам «Невы» выплатят страховку. Не говоря уже о клиентах «Лабиринта».
Туроператор «Лабиринт» был также застрахован в компании «ВСК». Страховщик уже подтвердил действие договоров. Прием заявлений от клиентов начат в понедельник.
«Представитель турфирмы, через которую мы еще в апреле покупали тур в Грецию, перечислил необходимые документы для подачи заявления: загранпаспорт, договор о реализации туристского продукта, счета и квитанции - все, что подтверждает реальный ущерб», - перечисляет «МК» Алексей Егоров, который на этой неделе собирался загорать на Кипре вместе с женой, дочерью и мамой. Вылет был назначен на 6.30 утра 3 августа. 1 августа, услышав новости про отмену вылетов «Оренбургских авиалиний», они позвонили представителю турфирмы. Но там семью успокаивали до последнего - вылет должен состояться. И даже, когда они не нашли свой рейс на сайте аэропорта «Шереметьево», турфирма продолжала успокаивать - вылетите. «Мы были готовы купить другие билеты, - говорит Алексей. - Но оказалось, «Лабиринт» не оплатил наш отель. Ехать было некуда».
Путевка обошлась семье Егоровых в немаленькую сумму - более 200 тысяч рублей. Они предусмотрительно оформили стопроцентную страховку от невылета и надеются на выплату. А пока с нераспакованными чемоданами отправились в деревню.
Существует ли способ законодательно защитить граждан от подобных неприятностей? Глава Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский («ЕР»), комментируя журналистам ситуацию с «Лабиринтом» и «Идеал-туром», напомнил: «В 2012 году была создана Ассоциация «Турпомощь», после того как рынок со скандалом покинул туроператор «Ланта-тур вояж». Госдумой были оперативно приняты поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ», которые обязали всех операторов выездного туризма вступить в отраслевое объединение, которое учредило компенсационный фонд для экстренной помощи российским туристам за границей». Но «новые обстоятельства требуют дальнейшего совершенствования законодательства для усиления защиты интересов потребителей туруслуг», считает он. Среди предложений г-на Руденского - возможное повышение требований к туроператорам, чтобы «их финансовые гарантии стали достаточными в случае наступления самых неблагоприятных обстоятельств». (Сейчас компании, занимающиеся выездным туризмом, должны перечислять в компенсационный фонд по 0,1% годовой денежной выручки, но не меньше 100 тысяч рублей.) Единоросс полагает: «Клиент должен получать лишь полностью оплаченный туристский продукт», но каким образом этого можно добиться - не уточняет.
Первый замглавы Комитета по экономической политике Михаил Емельянов («СР») возглавляет Экспертный совет по законодательству в сфере туризма. Он полагает, что у кризиса два аспекта - «чисто экономический» и «законодательный». Два года назад, когда в отраслевой закон вносились изменения о финансовых гарантиях, он, г-н Емельянов, «не очень их поддерживал», потому что «стремился ввести принцип саморегулирования отрасли», и комитет сначала эту идею поддержал, но правительство выступило против. Создание «Турпомощи» г-н Емельянов считает «половинчатым решением»: «Когда нужна эвакуация и экстренные действия, это работает, но в вопросах текущего контроля за состоянием дел в отрасли ассоциация бессильна и не может предотвратить обвалы». Саморегулирование, по мнению справоросса, «гораздо эффективнее, потому что игроки рынка прекрасно знают ситуацию изнутри, а сейчас «они вносят плату в «Турпомощь», но влиять на ситуацию не могут, и получается, что платят и за мошенников, и за слабых игроков».
О необходимости развивать саморегулирование отрасли говорит и г-н Руденский.
Что касается экономики, г-н Емельянов полагает необходимой «последовательную санацию рынка», чтобы на нем остались лишь крупные компании, сопоставимые с межнациональными лидерами, а «мелкота под ногами» должна исчезнуть. Но разорившиеся в последнее время «Нева» и «Лабиринт» были не «мелкотой», а как минимум «крепкими середняками»...
Разговоры о том, что остроты кризису добавила политическая ситуация, г-н Емельянов считает «притянутыми за уши» и вызванными желанием отрасли получить финансовую поддержку от государства.
Как только депутаты соберутся в Москве после летних каникул (то есть в середине сентября), пройдет заседание Экспертного совета по туризму, сказал г-н Емельянов. После подробного обсуждения ситуации можно будет говорить о конкретных рекомендациях по совершенствованию законодательства.

Анна МИШИНА, Марина ОЗЕРОВА


  Вся пресса за 5 августа 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Выплаты, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт