Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Живая Кубань, 28 августа 2014 г.

Эксперт Юрий Сюсин: «ОСАГО не приносит убытки страховщикам»
1267 просмотров

О нынешней ситуации на рынке автострахования в Краснодарском крае «Живой Кубани» рассказал независимый страховой эксперт Юрий Сюсин, который работает в сфере страхования уже более 20 лет.

Без страховки на автомобиль, как и без водительского удостоверения, далеко не уедешь. Однако и со страховым полисом не все так просто. Стоит попасть в аварию, как милые прежде страховщики меняются в лице и находят массу причин не возмещать полный ущерб. Не найдя общий язык, автолюбители тратят время и нервы на судебные разбирательства. Страховые компании же заявляют о кризисе автогражданки. Тем временем, с 1 октября 2014 года стоимость ОСАГО возрастет на четверть.

- Юрий Осипович, с чем связана такая неспокойная обстановка на рынке автострахования?

- На мой взгляд, ситуацию в этой области изменило постановление пленума Верховного Суда России от 28 июня 2012 года, которое разъяснило судам, что на договора страхования распространяется действие Закона «О защите прав потребителей».

- И что же конкретно изменилось?

- Владельцы страхового полиса стали вправе взыскивать компенсацию морального вреда, причиненную недобросовестным страховщиком, а также получили возможность судиться в своем городе или районе и не оплачивать при этом госпошлину. Страховщики, разумеется, были против таких новшеств. Ведь с момента принятия постановления сразу же увеличились объемы страховых выплат. Однако не так критично, как об этом заявляют страховщики.

- Хотите сказать, что ОСАГО не такой уж убыточный вид страхования?

- Как страховщики рассчитают убыточность и куда тратят деньги потребителей – это их дело, в законе об этом не говорится. Зато определен минимальный уровень страховых выплат, который составляет не менее 77% от суммы собранных взносов. К примеру, компания продала полисов на 100 млн. рублей, а выплатила пострадавшей стороне 77 млн. рублей. А теперь к реальным цифрам. По данным страхового надзора, средний уровень страховых выплат по всем видам страхования снижался с 53% в 2010 г. до 47% в 2013 г. Если говорить конкретно по ОСАГО, то здесь уровень выплат в 2012 г. составил 53%, а в 2013 г. - 58%. Это почти на 20% ниже того, чего требует закон. О каких убытках можно говорить?

- Некоторые компании отказывают в предоставлении ОСАГО без оформления страховки на жизнь…

- Знаю это не понаслышке, так как работал страховым брокером. В последнее время страховщики заставляли меня выписывать полисы без предусмотренной законом скидки за безубыточное вождение, а также навязывать дополнительные услуги. Делалось это устно, без подтверждающих документов. Я отказался работать на таких условиях.

- Почему же страховщики не хотят работать по закону? И как избежать таких ситуаций?

- Закон в новой редакции определяет, что если страховая компания, имеющая лицензию ОСАГО, отказывает страховать без дополнительных услуг, то работники подлежат административному наказанию в виде штрафа в 50 тыс. рублей. Другое дело, что клиенты должны фиксировать нарушения, бороться за свои права. Если все будут молча переплачивать, никакой закон не подействует. Навязывают услуги? Сообщайте в контролирующие органы: Центробанк, Роспотребнадзор, Федеральную антимонопольную службу, Прокуратуру.

- Много ли компаний отказались от полисов ОСАГО в Краснодарском крае?

- Точную цифру назвать не могу. Такие примеры есть, но они не должны пугать. Если вместо 100 компаний останутся 10 крупных, то потребители ничего не потеряют. Нет тотальной необходимости, чтобы было много компаний, оформляющих ОСАГО. Ни разу не видел очередь на сдачу лицензий.

- На ваш взгляд, по каким критериям должны рассчитывать страховой полис ОСАГО?

- Базовый тариф надо умножать на коэффициенты, учитывая при этом место регистрации автомобиля, мощность двигателя, возраст водителя и его стаж вождения. Особое внимание следует обратить на коэффициент бонус-малус (КБМ) или скидку за безубыточное страхование. Она зависит от качества вождения. При отсутствии аварий по вашей вине коэффициент уменьшается. Однако некоторые страховщики забывают о такой скидке.

- Как поступить автолюбителю, который попал в сложную ситуацию со страховщиком?

- Всё зависит от ситуации, но скорее всего, следует обратиться в суд с помощью юриста по вопросам страхования. Доверенность должна быть на ведение дела в суде, без права получения денег.

Например, в Великобритании в этом направлении успешно работает институт страховых брокеров, которые помогают потребителю выбрать компанию, грамотно оформить договор, помочь в возмещении убытков в случае ДТП. Через них заключается до 80% договоров страхования. Становлению института страховых брокеров на российском страховом рынке помешали такие факторы, как налогообложение, лицензирование и пр. На их место пришли автоюристы. Они в большей степени наносят вред и потребителям, и страховщикам. На Кубани их развелось так много, что по этой теме весной в Краснодаре проводил совещание Центробанк, и для исправления ситуации предложил ввести финансового (страхового) омбудсмена, который будет рассматривать обращения граждан о неисполнении обязанностей по договорам страхования, нарушении порядка страховых выплат, их размера и т.д. Этот вопрос внесен на обсуждение в Госдуму на осеннюю сессию.

- Как считаете, в какой стране на рынке автострахования идеальная ситуация?

- Даже не знаю. Например, в Германии 13 лет назад был тяжелый кризис в сфере страхования. Говорят, что они ввели омбудсмена, и ситуация резко улучшилась.

- В Германии дороги лучше, да и культура вождения на порядок выше.

- Да. И, кроме того, там страхуют 90% рисков, а у нас не более 10%. И причиной такой разницы являются не только менталитет, наша бедность и расчет на авось, но и сами страховщики, которые плохо платят. Если бы страховщики работали честно, то и народ бы к ним потянулся. Вот и ОСАГО призвано не только для защиты прав потерпевших на возмещение вреда, но и стать локомотивом добровольных видов страхования, а не средством наживы, как сейчас.


  Вся пресса за 28 августа 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тенденции
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт