Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Реальный бизнес-Краснодар, 31 января 2014 г.

Уроки не выучены
939 просмотров

2013 год стал настоящим испытанием для страховщиков: в геометрической прогрессии растет убыточность по ОСАГО, снижаются темпы роста и по другим видам: каско, ДМС, страхование имущества и т.д. И как констатируют участники рынка, это только начало. В следующем году отрасль ждут не менее серьезные потрясения.

Евгений Череменин, вице-президент «АльфаСтрахование», директор Южного регионального центра компании:

Несмотря на замедление темпов роста экономики, российский рынок страхования продолжает развиваться. По оценке наших аналитиков, темпы роста рынка (кроме ОМС) по итогам 2013 года составят около 12-13%.

Так как страховая отрасль напрямую связана с динамикой развития глобальной и отечественной экономики, все происходящие изменения отражаются как на корпоративных клиентах страховых компаний, так и на сегменте потребления, продажах в автомобильном секторе. Потому мы можем наблюдать постепенное снижение темпов роста в базовых сегментах страхования – ОСАГО, каско, ДМС, страхование имущества.

Основным драйвером роста рынка является страхование жизни. Высокую динамику показывает как кредитное страхование, связанное с потребительским и ипотечным кредитованием, так и классическое страхование жизни (в том числе с инвестиционной составляющей). Рост сегмента кредитного страхования в настоящий момент обусловлен высокими темпами роста потребительского кредитования – на этом рынке в последние годы наблюдался бум. Но уже сегодня отмечается перекредитованность населения, что обусловит в ближайшее время замедление темпов роста кредитования, к тому же проникновение страховых продуктов у многих банков уже практически максимально. Это определит в 2014 году определенное снижение темпов роста кредитного страхования.

Объем рынка ОПО по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вообще не изменился. С одной стороны добавились в качестве страхователей государственные и муниципальные учреждения, которые позволили рынку не упасть в абсолютном выражении, с другой – происходит перерегистрация объектов, и корпоративный рынок снижает свой объем.

Наталья Ермолова, директор филиала ООО «БИН Страхование» в г. Ростов-на-Дону:

Основными событиями уходящего года стали начатые еще в феврале споры по теме автострахования между страховщиками и регулятором страхового рынка. ФСФР говорила о необходимости увеличения лимита выплат до 400 тыс. по «железу» и 500 тыс. - по жизни и здоровью, а представители страхового рынка утверждали и продолжают утверждать, что без увеличения стоимости самого полиса даже при нынешних лимитах высока вероятность наступления коллапса всей системы ОСАГО.

Остальные события не были столь долгоиграющими и горячо обсуждаемыми, но, тем не менее, их нельзя оставить без внимания. Так в конце 2012 года с рынка туристических услуг «по-французски» ушли ряд туроператоров, в связи с чем в январе обсуждались правки в закон о туристской деятельности, который не только смог бы защитить интересы граждан от банкротства туроператоров, которым они доверили свои деньги, но и от рисков, связанных с добросовестным выполнением обязательств страховщиками.

В июле-августе все внимание общественности было приковано к наводнению на Дальнем Востоке, где обильные осадки привели к серьезному повышению уровня воды в реках Приамурья. Итоги стихии были ужасающими – миллионы рублей выплат из государственного бюджета. На фоне этого власти в очередной раз подняли вопрос о вменении обязательного страхования жилья.

В сентябре функции ФСФР были переданы ЦБ, что уже принесло свои результаты: значительно усилен надзор за финансовым рынком, в частности за страховщиками и их отчетностью. В конечном итоге осуществляемые изменения должны оздоровить рынок и дать ему новый импульс для развития.

В целом, в 2013 году совокупный объем взносов на российском страховом рынке вырос и может вплотную приблизиться к отметке в 900 млрд. рублей. Ключевыми драйверами роста рынка по отношению к прошлому году станут банковское страхование и страхование жизни.

Павел Россолов, генеральный директор ОАО СК «ЭНИ»:

2013 год показал, что системой ОСАГО, созданной 10 лет назад, нужно лучше управлять. Передача под контроль страховщиков техосмотра и введение единой автоматизированной системы РСА произошли без должной проработки вопроса, без тщательной подготовки методических рекомендаций. До сих пор не создана единая методика ущерба, что не только не устраивает ни страхователей, ни страховщиков, но и породило поле деятельности для «автоюристов». Все перечисленные факторы привели к большим дополнительным затратам. На волне роста расходов по обслуживанию договоров ОСАГО, правительство выступило с предложением увеличить страховые суммы, оставив тарифы без изменения. В результате многие компании стали сворачивать свою деятельность по ОСАГО, в том числе в городах и районах Ростовской области. Закрываются рабочие места, и прежде простая обязанность автовладельца купить полис ОСАГО для многих стала трудно осуществимой. Тем не менее, в будущее системы ОСАГО мы смотрим с оптимизмом. ЦБ РФ обещает к концу 2013 года утвердить единую методику ущерба, а в следующем году - пересчитать тарифы. Наша задача сейчас — постепенно увеличивать долю добровольных видов страхования, которые обеспечивают финансовую устойчивость и эффективность страховой деятельности. По итогам 10 месяцев 2013 года, продажи добровольных видов увеличились на 23%, при этом ОСАГО осталось на прежнем уровне. Так что мы благодарны проходящему году за те уроки, которые смогли извлечь из непростой ситуации, и надеемся в следующем, 2014 году, развивать сотрудничество и быть полезными нашим страхователям.

Андрей Уланов, директор Краснодарского филиала СК «Альянс»:

Безусловно, одним из наиболее значимых событий уходящего года стало учреждение мегарегулятора на базе ЦБ. С одной стороны, страховщики ждут от надзорного органа усиления контроля и продолжения мер по очищению рынка. С другой, помощи в решении накопившихся проблем, которых особенно много в сегменте автострахования. Так, еще одной явной тенденцией 2013 года стало начало активного применения Закона «О защите прав потребителей» в страховой сфере. Существенные изменения судебной практики и появление юристов, специализирующихся на исках к страховщикам, привели к резкому росту количества судебных разбирательств, где в качестве ответчика выступают страховые компании. По нашему мнению, мегарегулятор может стать арбитром в споре между страховщиками и клиентами и помочь снизить градус напряженности.

Что касается количественных показателей деятельности страховщиков, то по итогам 9 месяцев 2013 года объем российского страхового рынка превысил 685 млрд руб. По итогам года рынок продемонстрирует рост на уровне 13-14%. Объем страховых поступлений в Краснодарском крае в 2013 году увеличится на 15% по сравнению с аналогичным показателем 2012 года.

Юрий Сокол, директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в Краснодаре:

По результатам 3 квартала 2013 года уже достаточно явственно прослеживаются кризисные явления на страховом рынке РФ: этот год выдался достаточно напряженным для страховой отрасли, особенно в части автострахования. Прирост собранных премий страховщиками (без учета ОМС) по итогам 9 месяцев года оказался гораздо ниже, чем по итогам прошлого (около 13% в этом году против 23% в прошлом). Замедлились темпы роста основных роста драйверов рынка (автокаско, ОСАГО, ДМС). Снижаются рынки страхования ответственности (ДСАГО, добровольное страхование ответственности юрлиц), рынок страхования грузов. Из позитивных тенденций рынка можно отметить следующие: по результатам 9 месяцев 2013 года показали достаточно активный рост страхование жизни, страхование от несчастных случаев; страховой рынок РФ также несколько увеличился за счет появления нового обязательного вида страхования ОСГОП (в 2013 году вступил в силу закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика).

В целом же можно говорить о том, что на страховом рынке уже заметны негативные тенденции, действие которых станет еще более выраженным уже в следующем году.

Речь идет как о внешних факторах, связанных с торможением экономического роста и снижением основных показателей, так и с проблемами внутри отрасли, в частности, с кризисом рынков моторных видов страхования (ОСАГО, автокаско), который вызван в том числе изменениями в судебной практике, неустойчивым финансовым положением ряда игроков. На замедление прироста рынка автокаско – одного из самых крупных страховых рынков добровольного страхования, повлияла тенденция падения продаж новых автомобилей (по результатам 9 месяцев 2013 года продажи новых а/м упали на 7%). Данные тенденции в совокупности, скорее всего, не позволят страховым компаниям выйти по итогам 2014 года на те показатели, которые мы увидим в отчетности за 2013 г. Прирост будет значительно ниже.

Валерий Морозов, руководитель дирекции САО «ГЕФЕСТ» в Ростове-на-Дону:

Уходящий год для страхового рынка был богат на события. На страхование вновь стало распространяться действие Закона «О защите прав потребителей», что привело к росту судебных исков и сумм выплат страховых возмещений. Еще одно, не менее важное для рынка событие, связано с созданием на базе Центрального банка РФ единого мегарегулятора финансового рынка, в задачи которого входит не только регулирование и надзор за участниками страхового рынка, но и развитие страхования, защита прав потребителей страховых услуг.

Также в 2013 году появился еще один долгожданный обязательный вид страхования – страхование гражданской ответственности перевозчиков, однако, как было и с ОСОПО, объем рынка оказался немного меньше планируемого. Что важно, этот вид страхования уже неоднократно демонстрировал свою эффективность – пострадавшие пассажиры стали своевременно получать компенсации.

Много событий происходило и в сегменте автострахования, в частности, шли очень «горячие» обсуждения вопросов, связанных с повышением тарифов, увеличением лимитов в ОСАГО, а также с разработкой стандартных условий страхования каско. Но решение по всем этим вопросам было перенесено на 2014 год.

Сергей Перелыгин, генеральный директор PPF Страхование жизни:

В целом, последние годы стали знаковыми для нашей отрасли. Прежде всего, потому, что государство обратило пристальное внимание на рынок страхования жизни, выбрав этот сегмент в качестве одного из ключевых инструментов стабилизации и развития экономики. Мы начали активную дискуссию, совместно вырабатывая емкие и эффективные решения в рамках стратегии по развитию рынка. Если говорить о конкретных событиях, то стоит отметить создание мегарегулятора, состоявшийся переход на МСФО, введение спецдепозитария, старт проекта по сертификации агентов. Все это уже оказывает влияние на объем и качество российского рынка страхования и, что еще более важно – на уровень доверия клиентов к страховщикам.

Ростовская область по результатам полугодия 2013 входит в ТОП-10 регионов России по собранной премии в страховании жизни, а также занимает лидирующую позицию в Южном федеральном округе. Рост премии составил 28%, что несколько ниже роста собранной премии всего Южного федерального округа (32%), однако значительно выше роста премии в сопоставимом по объемам рынка Краснодарского края (7%). Это говорит о высокой динамике рынка страхования жизни Ростовской области.

Одним из факторов, влияющим на региональный рынок страхования жизни, является замедление темпов потребительского кредитования в силу частичного насыщения и перекредитованности отдельных областей и городов. В этих условиях внимание клиентов вновь возвращается к классическим накопительным и инвестиционным программам страхования жизни. А успешное развитие различных каналов дистрибуции страховыми компаниями, в том числе агентских сетей, позволяет уверенно прогнозировать рост рынка страхования жизни в ближайшей перспективе. Исходя из текущей ситуации, мы ожидаем сохранение темпов роста на уровне прошлого года по итогам 2013 года. В последующие два года рост рынка будет постепенно снижаться.

Наталья АНДРЕЕВА


  Вся пресса за 31 января 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Тенденции, Автострахование, Добровольное медицинское страхование, Страхование имущества
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт