Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


АльфаСтрахование, 20 февраля 2012 г.

Акционерное общество «АльфаСтрахование»
«АльфаСтрахование» демонстрирует беспрецедентную динамику роста: сборы компании за 2011 год увеличились в 2,5 раза – это самый высокий показатель роста на рынке

За 2011 год сборы «АльфаСтрахование» с учетом обязательного медицинского страхования увеличились на 147% по сравнению с 2010 годом: с 30,12 до 74,29 млрд. рублей. Это самый высокий показатель роста портфеля среди всех компаний-участников страхового рынка.

Согласно данным ФСФР по итогам 2011 года российский страховой рынок с учетом ОМС вырос на 21,7%, сборы «АльфаСтрахование» увеличились на 146,6% – темпы роста компании почти в 7 раз превысили динамику российского страхового рынка. Доля «АльфаСтрахование» выросла с 2,9% до 5,9%, благодаря чему компания переместилась в общем рейтинге страховщиков на 2 позиции вверх.

Важной составляющей роста «АльфаСтрахование» стала успешная стратегия по завоеванию рынка ОМС. В 2011 году к активам компании присоединилась СМО «Сибирь» – одна из крупнейших медицинских страховых компаний России, осуществляющая деятельность по ОМС и ДМС в Центральном, Сибирском, Южном и Северо-Западном федеральных округах. Также в феврале 2011 года была завершена сделка по приобретению МСК «АсСтра», крупного медицинского страховщика Ростовской области. В результате успешной реализации масштабных проектов в направлении медицинского страхования Группа продемонстрировала беспрецедентный рост в сегменте ОМС, увеличив сборы на 734% на фоне общего прироста рынка на 24,5%. Выйдя на этот рынок лишь в 2009 году, в 2010 компания находилась во втором десятке рейтинга. По итогам 2011 года «АльфаСтрахование» заняла 6,9% сегмента и поднялась на 5-ю позицию в рейтинге страховщиков в сегменте обязательного медицинского страхования.

Еще одной точкой роста бизнеса компании стало приобретение СК «Москва», дочерней структуры ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», благодаря которому «АльфаСтрахование» стала безоговорочным лидером авиационного страхования России с долей рынка 23%.

Сборы Группы без учета ОМС составили 32,76 млрд. рублей. Таким образом, по итогам 2011 года Группа переместилась с 7-ого на 5-ое место в рейтинге крупнейших страховщиков по сборам без учета ОМС. На темпы увеличения портфеля компании наибольшее влияние также оказало увеличение сборов по страхованию ответственности – рост составил 57%, в то время как сборы по данному виду на рынке выросли всего на 2,3%; добровольному медицинскому страхованию – 47% (рост рынка – 13,1%), страхованию КАСКО – 23% (18,5%) и прочему имуществу кроме КАСКО – 29% (23%).

Наибольший прирост доли рынка за 2011 год по сравнению с 2010 годом был зафиксирован в сегменте страхования ответственности +2,3% (доля рынка – 6,7%, перемещение с 7-ой на 3-ю позицию); ДМС +1,4% (доля рынка – 6,0%, перемещение с 7-ой на 6-ую позицию). Доли отдельных сегментов страхования в общем портфеле компании с ОМС распределились следующим образом: ОМС – 55,9%, страхование имущества кроме КАСКО – 12,2%, КАСКО – 9,7%, ДМС – 7,8%, страхование жизни – 5,5%, ОСАГО – 4,6%, страхование ответственности – 2,5%, страхование от несчастного случая – 1,5%, прочие виды страхования – 0,3%.

Важными элементами успешной стратегии «АльфаСтрахование» в 2011 году продолжали оставаться партнерские программы с ведущими игроками различных секторов российской экономики. Среди таких программ не только ставшие традиционными для страхового рынка совместные проекты с ведущими банками и автомобильными дилерами, но и инновационные проекты по продаже доступных коробочных страховых продуктов через розничные сети. Одним из наиболее успешных направлений стали онлайн-продажи страховых продуктов – в частности, в партнерстве с ведущими российскими авиакомпаниями. Важно отметить, что в 2011 году Группа «АльфаСтрахование» продолжила развитие собственной сети медицинских центров «Альфа-Центр Здоровья»: многопрофильные клиники открылись в Мурманске и Тюмени, в результате чего сеть покрывает уже 9 крупных городов России.

В течение прошлого года позиция «АльфаСтрахование» как одного из лидеров российского страхового рынка неоднократно была подтверждена различными экспертными оценками. В начале 2011 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингам «АльфаСтрахование» на «Стабильный» и подтвердило национальный рейтинг на уровне «A+»; в марте Рейтинговое Агентство «Эксперт РА» восьмой год подряд подтвердило рейтинг надежности компании на уровне А++, т.е. «Исключительно высокий уровень надежности». Заслуги «АльфаСтрахование» были отмечены специализированными СМИ: в 2011 году: авторитетный мировой журнал World Finance признал Группу лучшей страховой компанией России, по версии журнала «Секрет фирмы» «АльфаСтрахование» второй год подряд занимает первое место среди самых быстрорастущих российских компаний финансового сектора. В 2011 году «АльфаСтрахование» стала лауреатом целого ряда престижных премий. Страховая группа одержала победу сразу в трех номинациях Всероссийской премии в области страхования «Золотая Саламандра 2011»; в номинации «Компания года в сфере страхования жизни» премии «Финансовая Элита России». Заслуги компании отмечены несколькими специализированными наградами, такими как «Лучшая страховая компания для малоэтажного жилищного строительства», «Лидирующие позиции в страховании имущества юридических лиц от огневых и иных рисков» и др. Руководители «АльфаСтрахование» третий год подряд заняли лидирующие позиции ежегодного авторитетного рейтинга «ТОП-1000 российских менеджеров», совместного проекта Ассоциации Менеджеров и издательского дома «Коммерсантъ».

«Темпы развития «АльфаСтрахование» по результатам 2011 года опередили не только динамику отрасли, но и динамику роста портфелей всех компаний на рынке, – комментирует Владимир Скворцов, Генеральный директор компании «АльфаСтрахование». – Следствием этого стало улучшение позиций компании: рыночной доли и места в рейтинге страховщиков. Важным составляющим элементом роста стало наше активное продвижение на региональных и отраслевых страховых рынках. Например, в сегменте ОМС мы уверенно входим в пятерку лидеров, несмотря на то, что вышли на этот рынок относительно недавно. Особенно приятно осознавать, что значительный рост портфеля происходит на фоне сбалансированных финансовых показателей нашего бизнеса и повышения рентабельности, что, в свою очередь, говорит о том, что мы выбрали правильную стратегию развития».


  Все пресс-релизы за 20 февраля 2012 г.
  Все пресс-релизы компании «АльфаСтрахование»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Учет и отчетность, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        
Текущие пресс-релизы

27 апреля 2024 г.

Эксперт РА
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» застраховало имущество крупнейшего тепличного комбината Челябинской области на 945 млн рублей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: состоялось обсуждение недостаточности уровня развития агрострахования в Алтайском крае

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование»: последний день скидок на полисы перед майскими праздниками

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: за последние 3 года аграрии страны получили 14,8 млрд рублей страховых выплат, больше всего – на Юге и в Центральном Черноземье

Remind
Страховой консультант – неотъемлемый участник сделок проектного финансирования

Росгосстрах
Региональные новости компании «Росгосстрах»

PPF Страхование жизни
Компания PPF Страхование жизни – лидер среди страховщиков жизни по финансовой устойчивости

Росгосстрах
Аналитики выяснили, сколько россиян обращаются за медицинской помощью для удаления клеща


26 апреля 2024 г.

Росгосстрах Жизнь
«Росгосстрах Жизнь» – партнер IV международной конференции «Страхование и благополучие персонала»

Сбербанк страхование
Россияне оформили 220 тыс. полисов ОСАГО на маркетплейсе Сбера с начала года

Росгосстрах Жизнь
Успейте оформить налоговую декларацию: в 2023 году средняя выплата клиенту «Росгосстрах Жизнь» по социальному налоговому вычету составила 12 тыс. рублей

Согласие
Число угонов снизилось в 3,5 раза в январе-апреле

Росгосстрах
«Росгосстрах»: россияне считают холодильник, стиральную машину и телевизор самой ценной техникой в доме

АльфаСтрахование
Контроль и загруженность: российские родители нагружают детей секциями и следят за их онлайн-активностью, чтобы уберечь от ошибок


25 апреля 2024 г.

РСА (Российский союз автостраховщиков)
На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кузбасса обсудили развитие агрострахования с сельхозпроизводителями региона


   Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз