Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


СОГАЗ, 10 апреля 2014 г.

Акционерное общество «Страховое общество газовой промышленности» (АО «СОГАЗ»)
Ключевая транспортная отрасль экономики ЮФО – судоходство – показывает уверенный рост: объем страхования судов и перевозок растет, аварийность падает

«СОГАЗ» в Астрахани застраховал сухогрузные теплоходы «Композитор Гасанов», «Композитор Рахманинов» и «Сулейман Стальский» на общую страховую сумму в 417 млн рублей. По данным аналитиков СОГАЗа, Юг России в 2013 году стал единственным регионом, показавшим высокую динамику рынка страхования водного транспорта. Высокими темпами развивается страхование морских рисков и в Астраханском филиале СОГАЗа: в 2013 году сборы в этом сегменте выросли на 55% – против 30-процентного роста в 2012 году.

Транспортная отрасль ЮФО является одной из ведущих в экономике округа и обеспечивает до 10% валового регионального продукта. Суммарный объем перевалки грузов в портах Азово-Черноморского и Каспийского бассейнов превышает 180 млн тонн в год, что составляет более трети в общем грузообороте России. В соответствии с концепцией экономического развития ЮФО до 2020 года, важнейшим фактором развития региона должна стать эффективная реализация его уникального транспортно-транзитного потенциала. Данная стратегия предполагает увеличение объема отправления и перевалки грузов за период в 1,5 раза.

«Тенденция на наращивание грузооборота приводит к пропорциональному повышению рисков, связанных с эксплуатацией судов. В этой связи система страхования становится важной составляющей обеспечения безопасности судоходства и создания финансовых гарантий возмещения возможных затрат, внося тем самым вклад в повышение рентабельности и конкурентоспособности транспортной отрасли региона», – отмечает Территориальный директор по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам ─ директор Астраханского филиала СОГАЗа Татьяна Максимова.

Сборы российских страховщиков по страхованию каско судов и ответственности судовладельцев за 9 месяцев 2013 года составили 5,5 млрд рублей. При этом ЮФО оказался единственным регионом, показавшим высокие темпы роста в этом сегменте рынка – на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Ситуация с безопасностью на рынке морского и речного транспорта в России значительно изменилась за последние годы. В 2010 году произошел всплеск аварийности: на внутренних водах РФ было зафиксировано более 150 происшествий. Однако благодаря принятым мерам поддержки уровня безопасности судоперевозок со стороны государства и ряда частных структур количество аварий на водном транспорте сократилось более чем в два раза. В 2011 году произошло 57 происшествий, в 2012 – 29. За I полугодие 2013 года произошло 23 аварийных случая, большая часть которых была связана с техническими повреждениями судов. Подобные происшествия фиксируются и в ЮФО. Так, 1 января 2013 года произошел пожар на теплоходе «Данади-1» у причала морского порта Ейск, в июне в водах Волго-Донского судоходного канала, в 100 км от Астрахани, затонул буксир «МЗ-149», а уже в начале этого года сел на мель сухогруз «Коноша».

Несмотря на общее снижение аварийности на водном транспорте, летом 2011 года произошла крупнейшая авария, имевшая большой общественный резонанс – крушение теплохода «Булгария» в Куйбышевском водохранилище. В результате этой трагедии погибли 122 человека из 201 находившегося на борту. Крушение «Булгарии» форсировало принятие закона, направленного на усиление мер безопасности судоходства на внутренних водных путях. Закон, реформирующий управление внутренним водным транспортом (ВВТ) России, изменивший Кодекс внутреннего водного транспорта (КВВТ) в части введения обязательного страхования судов на внутренних водных путях России (Федеральный закон №131 от 28.07.2012 г.), повысил ответственность судовладельцев на внутреннем водном транспорте: с 1 января 2013 года условием эксплуатации водных судов стало наличие у их владельца полиса страхования. По экспертным оценкам, за первый год действия закона страховое покрытие получили более 20 тыс. судов, не имевших полисов ранее.

Страхование морских рисков – один из наиболее сложных сегментов страхового рынка, который требует от компаний серьезных профессиональных, организационных и финансовых ресурсов. В числе его особенностей – довольно высокая убыточность, поэтому некоторые ведущие страховые компании на российском рынке в последнее время отказались от страхования морских рисков.

Так, убыточность по договорам страхования водного транспорта СОГАЗа, заключенным в 2009 году составила 180%, в 2010 году – 83%, в 2011 году – 60%, в 2012 – 23%, по закончившимся и текущим договорам 2013 года убыточность составляет 48%. Привести убыточность в разумные пределы удалось своевременно предпринятыми мерами по санации морского портфеля. В целом, по портфелю морских рисков СОГАЗа, который включает страхование судов в эксплуатации, в постройке, страхование ответственности судовладельца и страхование гражданской ответственности при эксплуатации портов и портовых терминалов, убыточность за последние 5 лет составляет 33%.

Для сегмента морского страхования характерна высокая концентрация: на 10 крупнейших страховщиков приходится 87% сборов по страхованию водного транспорта и 91% – по страхованию ответственности судовладельцев. В 2013 году СОГАЗ занял 5 место в сегменте страхования водного транспорта с долей 9% и 4 место в сегменте страхования ответственности судовладельцев с долей 8%. Основными стратегическими целями компании в данном секторе страхования являются развитие страхования судов в постройке и дальнейшее их сопровождение в эксплуатации.

Взвешенный подход в селекции и оценке морских рисков позволили СОГАЗу сохранить данный сегмент в своем страховом портфеле и создать предпосылки для его стабильного развития в дальнейшем на качественно новом уровне, что отмечается партнерами СОГАЗа по перестрахованию. Это сделало возможным увеличение лимитов предоставляемого страхового покрытия до 100 млн долларов США при поддержке западного перестраховочного рынка.

«В 2013 году в сегменте страхования водного транспорта в Астраханской области СОГАЗ занял второе место с долей 17,9%, в сегменте страхования ответственности владельцев водного транспорта – также второе место с долей 27,4%, – отмечает Татьяна Максимова. – Страхование водного транспорта и ответственности судовладельцев – динамично развивающаяся линия бизнеса СОГАЗа в Астрахани. Так, за 2013 год сборы 15,5 млн рублей – на 55% больше, чем годом ранее. Высокая положительная динамика наблюдается второй год подряд: по итогам 2012 года прирост в этом сегменте составлял 30%».

За последнее время Астраханский филиал СОГАЗ застраховал несколько известных в городе речных судов. В частности, заключен договор страхования с ООО «Каспиус 2012», осуществляющим перевозку грузов в акватории Волги и Каспийского моря. От гибели и повреждений застрахованы сухогрузные теплоходы «Сулейман Стальский», «Композитор Рахманинов» и «Композитор Гасанов». Совокупная страховая сумма по этим договорам составляет 417 млн рублей.

«В условиях постоянно растущих объемов внутренних и международных перевозок водный транспорт не имеет альтернатив как экономичный, энергоэффективный, экологичный и безопасный транспортный канал. Например, в России объем речных перевозок ниже объема автоперевозок почти в 40 раз, при этом их грузооборот меньше всего в 3 раза. Однако с ростом отрасли судоходства возрастают и риски. Достаточно вспомнить крушение теплоходов «Булгария» и «Полесье-8» или, в мировой практике, аварию с лайнером «Коста Конкордия», – отмечает Татьяна Максимова. – Усовершенствование водных транспортных коридоров Юга России создаст новые возможности для экономики региона и повышения его инвестиционной привлекательности. В реализации этого потенциала страхование играет роль механизма, который обеспечивает безубыточность перевозок, а как следствие – устойчивое развитие транспортной отрасли ЮФО».


  Все пресс-релизы за 10 апреля 2014 г.
  Все пресс-релизы компании «СОГАЗ»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Учет и отчетность, Маркетинг, Морское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущие пресс-релизы

27 апреля 2024 г.

Эксперт РА
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» застраховало имущество крупнейшего тепличного комбината Челябинской области на 945 млн рублей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: состоялось обсуждение недостаточности уровня развития агрострахования в Алтайском крае

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование»: последний день скидок на полисы перед майскими праздниками

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: за последние 3 года аграрии страны получили 14,8 млрд рублей страховых выплат, больше всего – на Юге и в Центральном Черноземье

Remind
Страховой консультант – неотъемлемый участник сделок проектного финансирования

Росгосстрах
Региональные новости компании «Росгосстрах»

PPF Страхование жизни
Компания PPF Страхование жизни – лидер среди страховщиков жизни по финансовой устойчивости

Росгосстрах
Аналитики выяснили, сколько россиян обращаются за медицинской помощью для удаления клеща


26 апреля 2024 г.

Росгосстрах Жизнь
«Росгосстрах Жизнь» – партнер IV международной конференции «Страхование и благополучие персонала»

Сбербанк страхование
Россияне оформили 220 тыс. полисов ОСАГО на маркетплейсе Сбера с начала года

Росгосстрах Жизнь
Успейте оформить налоговую декларацию: в 2023 году средняя выплата клиенту «Росгосстрах Жизнь» по социальному налоговому вычету составила 12 тыс. рублей

Согласие
Число угонов снизилось в 3,5 раза в январе-апреле

Росгосстрах
«Росгосстрах»: россияне считают холодильник, стиральную машину и телевизор самой ценной техникой в доме

АльфаСтрахование
Контроль и загруженность: российские родители нагружают детей секциями и следят за их онлайн-активностью, чтобы уберечь от ошибок


25 апреля 2024 г.

РСА (Российский союз автостраховщиков)
На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кузбасса обсудили развитие агрострахования с сельхозпроизводителями региона


   Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз