Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


АльфаСтрахование-ОМС, 7 июня 2018 г.

«АльфаСтрахование-ОМС» поддерживает инициативу дать россиянам дополнительный выходной для прохождения диспансеризации

Страховая медицинская компания «АльфаСтрахование-ОМС» поддерживает инициативу внести изменения в Трудовой кодекс, гарантирующие работающим россиянам предоставление дополнительного выходного дня для диспансеризации – комплексного медицинского обследования, которое раз в три года совершенно бесплатно по полису ОМС может пройти каждый человек. Именно нехватка времени является самой частой причиной отказа от прохождения диспансеризации.

Соавтором законопроекта, который сейчас готовится в Государственной думе к первому чтению, является председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. В соответствии с документом работники смогут получать раз в три года дополнительный выходной для прохождения диспансеризации. «Нельзя относиться к диспансеризации по принципу: хочу – не хочу, пойду – не пойду», – отметил Валерий Рязанский в интервью «Российской газете». Рассмотрение законопроекта назначено ориентировочно на 14 июня.

На сегодняшний день в действующей редакции Трудового Кодекса РФ обязанность сохранять за сотрудником средний заработок на время прохождения диспансеризации для работодателя не установлена. Исключением являются обязательные медицинские осмотры для отдельных категорий работников (213 ТК РФ) и диспансерные обследования беременных женщин (254 ТК РФ). Участие в диспансеризации является для работника правом, а не обязанностью, таким образом, сохранение за сотрудником среднего заработка на время прохождения диспансеризации также является правом, а не обязанностью работодателя. Для посещения медицинского учреждения работникам приходится отпрашиваться у руководства, которое, в свою очередь, не всегда идет своим сотрудникам на встречу. Брать отгул за свой счет готовы не все.

«Меры, стимулирующие прохождение диспансеризации населением РФ крайне важны. Ранняя диагностика заболеваний позволяет улучшить качество и продолжительность жизни, своевременно сообщить о необходимости изменения образа жизни человека. Также это важный элемент в построении качественно иных взаимоотношений между пациентами и клиниками: медицинская помощь должна потребляться осмысленно, в заинтересованности о своем здоровье. Чтобы новации законодательства стимулировали прохождение диспансеризации, необходимо увязать предоставление отпуска с фактом прохождения диспансеризации», - говорит Александр Трошин, директор по развитию «АльфаСтрахование-ОМС».

Диспансеризация проходит в два этапа. Первый этап (скрининг) - это общие обследования, с помощью которых могут быть выявлены признаки наличия хронических заболеваний. По результатам пройденной диспансеризации гражданину присваивается определенная группа здоровья. Если по итогам прохождения первого этапа диспансеризации врач считает необходимым проведение дополнительного обследования, то пациент направляется на второй этап. Набор исследований на втором этапе может включать в себя консультации узких специалистов: допплерографию сосудов, эзофагогастродуоденоскопию, колоноскопию или ректороманоскопию, определение липидного спектра крови и другие исследования. С 2018 г. еще большее внимание в рамках проведения диспансеризации уделяется выявлению онкологических заболеваний.

«АльфаСтрахование-ОМС» регулярно проводит опросы граждан, которые были уведомлены страховой компанией о возможности прохождения диспансеризации, но не явились на нее. Всего за 2017 г. было опрошено почти 500 тыс. человек в 13 регионах присутствия компании. Наиболее частой причиной неявки на диспансеризацию граждане обозначили отсутствие времени – более 32%. Также застрахованные отметили, что хотели бы проходить осмотры за один день, причем крайне желательно в выходной – субботу.

Чтобы пройти диспансеризацию, нужно прийти в свою поликлинику, взяв с собой паспорт и полис ОМС. Перед началом обследования необходимо заполнить анкету, которая позволит задать себе несколько важных вопросов и оценить свой образ жизни. В анкете также указывается вес, рост, давление, данные о наличии хронических заболеваний, режиме труда, вредных привычках и других индивидуальных особенностях. Затем пациенту выдают направления на определенные диагностические исследования, после того, как они будут пройдены, человек должен обратиться к своему лечащему доктору. Специалист ознакомится с результатами анализов и проведет осмотр. В том случае, если врач не увидит никаких отклонений, пациент может посетить поликлинику с профилактической целью только в последующие два года для прохождения профилактического осмотра или же через два года, когда вновь подойдет срок прохождения очередной диспансеризации. При наличии жалоб на состояние здоровья, разумеется, к врачам необходимо обращаться безотлагательно.


  Все пресс-релизы за 7 июня 2018 г.
  Все пресс-релизы компании «АльфаСтрахование-ОМС»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущие пресс-релизы

18 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Корней Биждов: агростраховщики приступили к реализации мер «Дорожной карты» Минсельхоза России и НСА по повышению качества страховой защиты АПК

РНПК
АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

Сбербанк страхование жизни
Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

ВСС
ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: в зоне паводков в регионах России – повышенные риски для животноводства

Росгосстрах
«Росгосстрах» сообщил о планах по интеграции СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» застраховала выставку в рамках проекта «Береженая вещь. Путешествие из Петербурга в Москву»

АльфаСтрахование
Каждый шестой родитель убежден, что дети должны всего добиваться самостоятельно

Росгосстрах
Самым популярным китайским автомобилем у клиентов «Росгосстрах» стал Haval Jolion


17 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: необходимость развития агрострахования на случай ЧС обсудили на пленарном заседании Совета Федерации

Сбербанк страхование жизни
СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь более чем 37 тыс. заёмщикам

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» защитила имущество крупной новосибирской энергокомпании

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Калининградской области провели семинар для аграриев региона

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» рассказала об опыте страхования в транспортной отрасли на межрегиональной конференции в Екатеринбурге

Абсолют Страхование
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «Абсолют Страхование» на уровне ruA+

Росгосстрах
«Росгосстрах» запустил робота для информирования клиентов

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» проведет онлайн-вебинар для участников программы «Своё Фермерство»


  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз