Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Эксперт РА, 13 июня 2019 г.

Акционерное общество «Рейтинговое Агентство
«Эксперт РА» присвоил рейтинг страховой компании АльфаСтрахование-Жизнь на уровне ruAА

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг финансовой надежности страховой компании «АльфаСтрахование-Жизнь» на уровне ruAА. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» входит в группу «АльфаСтрахование» и развивает бизнес группы в сегменте страхования жизни. Компания «АльфаСтрахование-Жизнь» относится к 1 размерному классу, согласно методологии агентства. По итогам 2018 года компания заняла 2 место по взносам среди страховщиков жизни (по данным Банка России), собрав 56 млрд рублей страховой премии. По данным Банка России за 2018 год доля компании на страховом рынке составила 3,8%, что, по методологии Агентства, является фактором поддержки рейтинга.

Основными для компании видами деятельности являются инвестиционное страхование жизни (с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика), по данным за 2018 год этот вид обеспечил 57,8% собранной премии, и кредитное страхование жизни (37,0%). Низкая диверсификация страхового портфеля негативно влияет на уровень рейтинга. Невысокие темпы прироста взносов (7,0% за 2018 год по сравнению с 2017 годом) также отмечаются агентством в качестве негативного фактора.

Качество активов компании оценивается как высокое. По данным на 31.03.2019 доля высоколиквидных вложений с рейтингами ruА и выше по шкале «Эксперт РА» или сопоставимыми рейтингами других агентств составила 79,3% от активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов, на 31.12.2018 – 81,1%. Активы компании высоко диверсифицированы: на 31.03.2019 на крупнейшего контрагента, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruАА и выше, пришлось 3,0% активов, очищенных от отложенных аквизиционных расходов, на 31.12.2018 – 3,1%, при этом доля трех крупнейших составила, соответственно, 6,6% и 6,3% на те же даты. Агентство также положительно отмечает отсутствие связанных сторон, которые не могут быть отнесены к условному рейтинговому классу ruАА и выше, в структуре активов. Агентство отмечает достаточно высокое соответствие активов и обязательств по срокам и по валютам. Отношение обязательств срочностью более одного года к активам срочностью более одного года на 31.03.2019 составило 1,2.

Финансовый результат компании характеризуется высокими показателями рентабельности собственных средств (39,2% за 2018 год, 49,6% за 2017 год) и умеренно высокими – инвестированного капитала (5,2% за 2018 год, 8,5% за 2017 год). Среди факторов, ограничивающих уровень рейтинга, агентство выделяет умеренно высокую долю расходов на ведение дела во взносах-нетто (39,3% за 2018 год, 26,8% за 2017 год) и низкие показатели рентабельности продаж (3,3% за 2018 год, 3,5% за 2017 год).

Отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения составило 18,2% на 31.03.2019, по методологии Агентства показатель рассматривается как невысокий. Показатель текущей ликвидности компании находится на низком уровне (0,87 на 31.03.2019), что частично нивелируется высоким (0,86 на 31.03.2019) показателем уточненной страховой ликвидности-нетто. Положительное влияние на рейтинг компании оказывает невысокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к пассивам (2,8% на 31.03.2019). У компании отсутствуют долговая нагрузка, оценочные и внебалансовые обязательства, что также позитивно оценивается агентством. Темп прироста собственных средств компании за период с 31.03.2018 по 31.03.2019 составил 27,8%, высокая динамика собственных средств отмечается в качестве позитивного фактора.

Низкая диверсификация каналов распространения страховых продуктов отмечается в качестве негативного фактора. За 2018 год доля взносов, собранных посредством кредитных организаций, составила 99,0%. По данным за 2018 год доля 5 крупнейших несвязанных с компанией посредников во взносах составила 42,6%, доля крупнейшего посредника – 17,2%. Умеренно высокая зависимость от основных посредников отмечается в качестве сдерживающего фактора. При этом отмечается умеренно высокое комиссионное вознаграждение кредитным организациям. Диверсификация клиентской базы отмечается агентством как высокая. За 2018 год доля 5-ти крупнейших клиентов во взносах страховщика составила 1,1%, на крупнейшего клиента пришлось 0,4% премии.

В системе управления и бизнес-процессов компании в качестве положительного фактора агентство отмечает умеренно высокий уровень стратегического обеспечения и высокий уровень транспарентности. В качестве сдерживающего фактора отмечается отсутствие обособленного подразделения риск-менеджмента.

По данным «Эксперт РА», активы страховщика на 31.03.2019 составили 122 млрд рублей, собственные средства – 6 млрд рублей, уставный капитал – 400 млн рублей. За 2018 год компания собрала 56 млрд рублей страховой премии.

Кредитный рейтинг присвоен ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» впервые.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям, специализирующимся на страховании жизни https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 24.04.2019).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» дополнительных услуг.


  Все пресс-релизы за 13 июня 2019 г.
  Все пресс-релизы компании «Эксперт РА»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, Исследования, Маркетинг, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущие пресс-релизы

16 апреля 2024 г.

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – участник конференции «Современные контакт-центры 2024»

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Глава аграрного Комитета СФ Александр Двойных: «Этот год в очередной раз показал, что механизм агрострахования является максимально эффективным»

Эксперт РА
«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «Абсолют Страхование» на уровне ruА+

Росгосстрах
Более 50 клиентов «Росгосстраха» из зоны подтопления в Оренбургской области уже получили страховое возмещение

Согласие
Прибыль страховой группы «Согласие» в 2023 году увеличилась почти в два раза и составила 4,1 млрд руб.

АльфаСтрахование
Водитель Land Rover влетел под грузовик и отделался легким испугом

Сбербанк страхование жизни
15,7 тыс. россиян в первом квартале 2024 года достигли своих финансовых целей вместе со Сбером

АльфаСтрахование
Кредитный рейтинг «АльфаСтрахование» сохраняется на уровне «ААА |ru|»

Капитал Лайф Страхование Жизни
За 1 квартал 2024 года КАПИТАЛ LIFE урегулировала 242 тысячи страховых случаев и выплатила клиентам 3,6 млрд рублей

СОГАЗ
СОГАЗ оценивает ущерб жилым помещениям из-за прорыва дамбы в Орске на основании самоосмотра

Сбербанк страхование
СберСтрахование выплатила клиенту 6,8 млн рублей за повреждённую дробильную установку

Росгосстрах
«Росгосстрах»: уверенный рост сборов и прибыли в первом квартале 2024 года


15 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Сельхозстрахование обсудили с аграриями Волгоградской области НСА и Комитет сельского хозяйства региона

Росгосстрах
«Росгосстрах» в Мордовии приступил к выплатам страхового возмещения клиентам компании, имущество которых пострадало из-за паводка

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» получила премию «Хрустальная пирамида – 2024»

Эксперт РА
«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «СК «СОГЛАСИЕ» на уровне ruAA-

РСА (Российский союз автостраховщиков)
РСА разъяснил изменения в Единой методике оценки стоимости запчастей


   Остальные материалы за 15 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз