Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


РЭУ им. Г.В. Плеханова, 11 октября 2019 г.

Изменения страхового рынка России обсудили участники Плехановского форума «Актуальный диалог 2019»

В 2018-2019 годах на страховом рынке страны произошли заметные изменения, направленные на защиту прав потребителей страховых услуг и совершенствование законодательства. О деталях поправок и их последствиях для участников рынка – компаний и потребителей услуг – рассказали эксперты финансово-экономического форума, проходящего 9 и 10 октября в РЭУ им Г.В. Плеханова

В августе 2019 года вступил в силу федеральный закон № 320-ФЗ, который вводит принципиально новый механизм возмещения ущерба жилым помещениям граждан, застрахованным по договорам добровольного страхования, в результате чрезвычайных ситуаций – пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий, – сообщила Тамара Ерохина, ведущий советник Департамента финансовой политики Минфина России.

«Новизна закона в том, что он наделяет субъекты РФ правом разрабатывать, утверждать и реализовывать региональные программы организации возмещения ущерба. И позволяет возмещать ущерб из трех источников: регионального, федерального бюджета и страховых организаций – в пределах объема обязательств по договорам добровольного страхования», – пояснила эксперт.

Тамара Ерохина отметила, что разработка программ субъектом РФ возможна только при наличии двух условий. Первое - принятие субъектом РФ обоснованного решения о целесообразности разработки программы и включение в нее наряду с риском полной утраты жилого помещения в результате ЧС иных рисков. Второе – наличие хотя бы одной страховой организации, заявившей о намерении стать участником программы.

Закон устанавливает порядок определения минимального объема обязательств страховых организаций по договорам добровольного страхования, заключенным в рамках программы. И гарантирует гражданам, заключившим договор страхования в соответствии с программой: возмещение ущерба, исходя из средней рыночной стоимости жилья в регионе либо предоставление жилого помещения, равноценного утраченному.

«Такой выбор не предоставляет по договорам коммерческого страхования жилья. И такого выбора нет у граждан в случае утраты незастрахованного жилья. В последнем случае гражданин имеет право на предоставление помещения взамен утраченного. При этом площадь выделяемого за счет бюджетных средств помещения рассчитывается, исходя из социальной нормы», – подчеркнула эксперт.

Также, по словам специалиста, недавно вступили в силу законодательные поправки, дающие возможность проводить Центробанку РФ санацию страховых организаций в случае банкротства, как это принято в банковской сфере. «Но по нашим оценкам, сейчас нет страховых организаций, которым в ближайшие время может потребоваться санация»,–отметила Ерохина.

Также с 1 января 2019 года, сообщила эксперт, вступили в силу законодательные поправки, обеспечивающие финансовую устойчивость страховых организаций в том числе посредством увеличения минимального размера уставного капитала – до 450 млн руб для компаний, осуществляющих страхование жизни и до 600 млн. руб. для страховщиков, осуществляющих перестрахование.

Усовершенствованно законодательство в сфере сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой. Так в перечень объектов такого страхования включена аквакульура, уточнен порядок оказания господдержки, снижен порог утраты (гибели) урожая.

«Особой строкой идет цифровизация российского страхового рынка и развитие электронного взаимодействия участников страховых отношений», – уточнила Ерохина.

В настоящее время Госдумой РФ принят в первом чтении проект федерального закона, который предусматривает совершенствование положений законодательства в отношении стразовых посредников. В частности, устанавливается правовая определенность деятельности страховых агентов, брокеров в сети Интернет при оказании услуг, а также оформлением документов при урегулировании требований о страховой выплате. В задачах закона – исключить недобросовестные практики страховых посредников, расширить доступность страховых услуг и повысить их конкурентность на рынке.

Также Госдума РФ рассматривает проекты законов о совершенствовании сделок с использованием электронной платформы («маркетплейс»), которые предусматривают введение нового инструмента продаж страховых услуг посредством электронных платформ,– сообщила Тамара Ерохина.

«Но учитывая особенности страхового законодательства, затрагивающие процедуры страховых выплат, Минфин России на данном этапе не рассматривает возможность осуществлять страховые выплаты с использованием «маркетплейс», – отметила эксперт. При этом уточнила, что также рассматривается законопроект от доступе на российский рынок филиалов иностранных страховщиков. Но пока он в процессе разработки.

О структуре рынка страхования в РФ, которая сформировалась по итогам первой половины 2019 года, рассказала Элла Платонова, вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

Сейчас на рынке зарегистрировано 184 компании, из которых 115 – универсальные, включая 45, работающих с ОСАГО. Если в прошлом году, по словам эксперта, основными видами страхования в Росси было моторное страхование и жизни, то в этом году в сегменте страхования жизни сборы упали уже на 11% (22 млрд руб) после «взрывного» пятилетнего роста. При этом в 2019 году выросло страхование от несчастных случаев (+29% или 20 млрд руб) и ДМС (+11% или 11,5 млрд руб).

«Для нас очевидны перспективы имущественного страхования как для физических, так и юридических лиц. В целом за первую половину 2019 года по сравнению с этим дже периодом прошлого года, страховой рынок вырос почти на 2 процента», – сказала Элла Платонова.

Также эксперт сообщила, как может отреагировать рынок на вызовы, связанные с урегулированием деятельности участников. Предполагается, что новые требования к уставному капиталу с начала 2020 года повлекут за собой как добровольный отказ страховых компаний от лицензий на отдельные виды страхования, так и уход некоторых из них с рынка. При этом новая концепция оценки финансовой устойчивости страховых компаний, которую разработал ЦБ, позволит, по планам, к 2025 году достичь уровня надежности – 90%, а к 2029 году – 99,5%.

«Но это не значит, что существующие сегодня на рынке участники ненадежны. Это другая категоризация, в том числе по международным стандартам, к которой мы будем стремиться», – подчеркнула представитель ВСС.

Также с 2019 года введены базовые стандарты для всех страховых организаций и агентов, которые должны защитить права и интересы получателей финансовых услуг и совершенствовать операции на финансовом рынке. В стадии разработки еще два стандарта: корпоративного управления и внутреннего контроля.

Определенную роль в гармоничном развитии рынка играют и просветительские мероприятия с участием вузовского сообщества, отметила эксперт. Так ВСС разработал деловую игру для повышения финансовой грамотности в сфере страхования, которую можно применять в качестве практического учебного занятия в вузах, в частности РЭУ им Г.В. Плеханова, – сообщила Элла Платонова.


  Все пресс-релизы за 11 октября 2019 г.
  Все пресс-релизы компании «РЭУ им. Г.В. Плеханова»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Тенденции, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Мероприятия, Страхование недвижимости, Огневое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущие пресс-релизы

28 марта 2024 г.

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – это любовь!

Сбербанк страхование жизни
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник конференции Low-Code Day 2024

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» застраховала ответственность группы компаний «Лэнд-Сервис»

Росгосстрах Жизнь
Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

АльфаСтрахование
Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в круглом столе «Молочное скотоводство: тенденции и перспективы» в рамках выставки «Агрокомплекс» в Уфе


27 марта 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов и президент НСА Корней Биждов обсудили актуальные вопросы развития страхования животноводства

Эксперт РА
«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг ООО «Инлайф Страхование»

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кировской области провели семинар-совещание для сельхозпроизводителей региона

НССО
Иждивенцам погибшего, а также пострадавшему в результате обрушения горной породы на шахте «Кальинская», положены страховые выплаты по ОСОПО от СПАО «Ингосстрах»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» стала партнером консьерж-сервиса Prime

НССО
Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Югре, вправе рассчитывать на страховые выплаты по ОСГОП от ООО «СК «Согласие»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» получила премию Банки.ру за лучший страховой продукт года

ВСС
ВСС поддерживает инициативы по введению механизмов страхования объектов с массовым пребыванием людей


26 марта 2024 г.

АльфаСтрахование
Ульяновские подставщики получили от 5 до 17 лет колонии

РСА (Российский союз автостраховщиков)
По материалам, собранным службой безопасности РСА, привлечена к ответственности устойчивая преступная группа мошенников в Ульяновске


   Остальные материалы за 26 марта 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз