Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


РНПК, 10 апреля 2020 г.

Акционерное общество «Российская национальная перестраховочная компания»
Возобновления 2020: взгляд АО РНПК на рынок перестрахования

АО РНПК взаимодействует со всеми российскими страховщиками и как центр страховых компетенций накапливает сведения о рынке и анализирует их. Представляем первый аналитический обзор на тему возобновлений договоров перестрахования. Данные обзоры планируется готовить на регулярной основе.

Возобновления непропорциональных облигаторных договоров перестрахования имущества и технических рисков в январе показывают, что совокупная приобретаемая емкость снизилась на 5% и составила 132 млрд руб. по курсу на 01.01.2020. При этом два страховщика увеличили ёмкости своих программ, а сокращение приобретаемой емкости связано с тем, что СПАО «РЕСО-Гарантия» купило САО ЭРГО, а АО СК «Сибирский Спас» ушло с рынка. Средний размер собственного удержания не изменился и составляет 3% от ёмкости. Не изменилась и стоимость программ перестрахования, которая, в среднем, по рынку составляет 4% ROL (отношение перестраховочной премии к размещаемому лимиту). Это отражает разнонаправленное движение на международных рынках, где подорожание коснулось программ с убытками, включая программы, покрывающие зоны природных катастроф, в то время как программы без убытков размещались без изменений и даже с умеренной скидкой. Состав перестраховщиков-лидеров, а именно Gen Re, Hannover Re, SCOR и Swiss Re дополнился новым игроком AXA XL в одной из крупных программ. Замену лидера на возобновлении произвела только одна компания на рынке.

Возобновления непропорциональных договоров перестрахования грузов и судов показывают, что совокупная емкость в валюте договоров не изменилась и составила 30 млрд руб. по курсу на 01.01.2020. Средний размер собственного удержания также не изменился и составляет 3% от приобретаемой емкости. При этом стоимость перестрахования выросла в среднем на 19% до 3,2% ROL. Подорожание коснулось большинства договоров и в наибольшей степени программ, затронутых убытками по каско судов. В число убытков, влияющих на увеличение стоимости, входят пожар на теплоходе «Иван Голубец» и затопление теплохода «Бухта Наездник». Hannover Re и Swiss Re сохранили свое доминирующее положение как перестраховщики-лидеры.

Количество облигаторных непропорциональных договоров перестрахования ответственности на рынке очень невелико. Каких-либо существенных изменений при их возобновлении с 01 января не произошло. Основными лидерами выступают Hannover Re и Partner Re.

Подавляющее большинство облигаторных договоров размещается большой тройкой брокеров – AON, Willis Towers Watson и Guy Carpenter. В этой части расстановка сил не изменилась.

В факультативном перестраховании изменения имеют более выраженный, а по отдельным сегментам даже драматический характер. В отсутствие единой даты возобновлений были проанализированы результаты возобновлений наиболее крупных рисков прошлого и начала этого года.

Большинство возобновлений по имуществу прошло без изменений или со снижением ставки премии. По данным АО РНПК, снижение в среднем составило 4%. При этом снижения имели место в основном при возобновлениях прошлого года. Подавляющее большинство энергетических рисков возобновляются со значительным повышением, которое в среднем на момент написания этой статьи составляло 22%. Стоимость страхования энергетических рисков в силу их высокой стоимости, а также требований кредиторов и акционеров, напрямую зависит от стоимости перестрахования на зарубежных рынках, которая сильно изменилась в последнее время ввиду больших убытков в этом сегменте. Здесь стоит отметить, что несмотря на столь сильное среднее увеличение, многие компании предпринимали активные попытки оптимизации, используя всю палитру методов воздействия – максимизация размещения на российском рынке как напрямую, так и через компании с более высоким рейтингом, увеличение франшиз, пересмотр лимитов и страховых сумм в сторону уменьшения и т.п. К сожалению, не всем удалось достичь ощутимого результата, особенно сложно это было сделать компаниям с зарубежными акционерами и кредиторами, а также компаниям, у которых были убытки, однако, были и те, кому удалось сохранить текущий бюджет.

В сегменте строительно-монтажных рисков, включая риски оффшорного строительства, изменение ставок по крупным и сложным проектам, требующим перестрахования на зарубежных рынках, является разнонаправленным в интервале от -15% до +10%.

Сегмент авиационных рисков, полностью зависящий от зарубежного перестрахования, испытал повышение в среднем на 20%. Причем это повышение коснулось всех без исключения договоров перестрахования, что является следствием как общемировой тенденции, обусловленной убыточностью этого сегмента для страховщиков на протяжении последних минимум 7 лет, так и наличия крупных убытков у российских авиакомпаний в 2019 году, таких как аварийная посадка А321 и катастрофа SSJ 100. Лидеры большинства программ, такие как Allianz, Liberty Mutual, AXA XL, Global Aerospace, AIG, остались неизменными.

Еще одним сегментом, испытывающим значительное повышение ставок, являются финансовые линии, в особенности D&O (страхование ответственности директоров). Повышение тарифов вызвано в основном ростом перестраховочных ставок на западном рынке, который, в свою очередь, связан с убыточностью по видам финансовых линий на протяжении последних нескольких лет. Также на ставки по сегменту оказывает влияние ухудшающаяся статистика банкротств в РФ, субсидиарная ответственность, увеличение количества исков к директорам в России и за рубежом, иски к директорам российских компаний в других юрисдикциях. Все это привело к повышению тарифов по большинству факультативных договоров перестрахования в этом сегменте в интервале от 20% до 200%, по ряду отраслей рост составил до 400 %. Пропорциональные облигаторные емкости по D&O существенно сократились по лимиту и объему покрытия, а непропорциональные программы, включающие покрытие по финансовым линиям, возобновились с существенным повышением.

Все описываемые выше изменения были вполне ожидаемыми, учитывая тенденции на международных рынках перестрахования, от которых российские риски все еще сильно зависят.

В 2020 году в имущественном сегменте мы ожидаем, что компании-страхователи приложат еще большие усилия для оптимизации стоимости программ всеми доступными методами, но, в первую очередь, максимизируя размещение на российском рынке. Мы прогнозируем пересмотр программ с точки зрения их наполнения, более внимательное отношение к установлению лимитов и страховых сумм, особенно по перерыву в производстве, в том числе и в течение срока действия договора страхования, а также переносы сроков оплаты на более поздние периоды. Наибольшее влияние будет оказано на сегмент малого и среднего бизнеса, что, в свою очередь, затронет наполняемость облигаторных договоров.

Изменения также ожидаются в авиационном сегменте, который в большом объеме возобновляется в середине года и которому жизненно важен рост ставок для выхода на прибыльность. В связи со снижением полетной активности весной 2020 года размер премии, поступающей на рынок авиационного страхования, снизится минимум на 20%. Вероятнее всего, авиационные андеррайтеры пожелают ее компенсировать. Поэтому можно предположить не только увеличение тарифных ставок при возобновлениях, но и возврат уже подписанной премии по действующим договорам по причине снижения объема перевозок. Из-за этих влияний рынок авиационного страхования станет более волатильным.

Все вышеперечисленные тенденции вынуждают участников рынка искать новые решения и подходы, которые могут привести к оптимизации страховой защиты и повышению ее эффективности, а также максимизации перестраховочной премии на российском рынке.


  Все пресс-релизы за 10 апреля 2020 г.
  Все пресс-релизы компании «РНПК»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Перестрахование, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущие пресс-релизы

26 апреля 2024 г.

Росгосстрах Жизнь
«Росгосстрах Жизнь» - партнер IV международной конференции «Страхование и благополучие персонала»

Росгосстрах Жизнь
Успейте оформить налоговую декларацию: в 2023 году средняя выплата клиенту «Росгосстрах Жизнь» по социальному налоговому вычету составила 12 тыс. рублей

Сбербанк страхование
Россияне оформили 220 тыс. полисов ОСАГО на маркетплейсе Сбера с начала года

Росгосстрах
«Росгосстрах»: россияне считают холодильник, стиральную машину и телевизор самой ценной техникой в доме

Согласие
Число угонов снизилось в 3,5 раза в январе-апреле

АльфаСтрахование
Контроль и загруженность: российские родители нагружают детей секциями и следят за их онлайн-активностью, чтобы уберечь от ошибок


25 апреля 2024 г.

РСА (Российский союз автостраховщиков)
На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кузбасса обсудили развитие агрострахования с сельхозпроизводителями региона

Remind
Исследование рынка ДМС: Расширяют больше, чем урезают, пик мединфляции пройден

ВСС
Страховое сообщество прокомментировало Отчет Счетной палаты об использовании средств ОМС

Согласие
СК «Согласие» выплатила почти 1,8 млн руб. за повредившиеся при перевозке бочки с нефтепродуктами

СОДФУ
Финансовый уполномоченный взыскал страховое возмещение в связи со списанием средств с застрахованной карты в результате действий мошенников

Сбербанк страхование жизни
72% россиян для летнего отдыха рассматривают путешествия по стране

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – официальный партнер чемпионата «Риэлторские поединки»

Эксперт РА
«Эксперт РА» подвел итоги 2023 года на страховом рынке

Росгосстрах
«Росгосстрах» рассказал об особенностях цифровизации при урегулировании страховых случаев


24 апреля 2024 г.

ВСС
ВСС предложил дополнительные меры по повышению проникновения страхования жилья от ЧС


   Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз