Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


ВСС, 2 ноября 2020 г.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС)
Не следует менять действующие отношения между участниками ОМС

Об этом заявил член комитета Госдумы по финансовому рынку Алексей Изотов, на состоявшемся 30 октября круглом столе в Госдуме,посвященном обсуждению разработанных Минздравом и Федеральным фондом ОМС поправок к законопроекту об ОМС.

Проведение публичного обсуждения поправок стало возможным после того, как ряд участников системы ОМС, включая пациентские, врачебные и страховыеобъединения, федеральные ведомства в лице Центрального банка РФ, Минфина России, Счетной палаты обозначили риски снижения качества и доступности медпомощи, а также банкротства страховых медицинских организаций в случае принятия данного законопроекта.

«Сегодняшняя система, которая существует у нас в стране, соответствует мировой практике, когда страховые компании являются регуляторами отрасли, - отметил Алексей Изотов, член комитета Госдумы по финансовому рынку. - На мой взгляд, для того, чтобы в ближайшее время не было снижения качества медицинской помощи, чтобы избежать риска ухода из отрасли страховых медицинских компаний и не допустить снижения качества контроля за оказываемой медицинской помощью, не следует радикально менять действующие отношения между участниками обязательного медицинского страхования».

Алексей Изотов также сообщил, что направил в профильный Комитет Госдумы по охране здоровья встречный пакет поправокк проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», которые позволят решить вопрос финансирования федеральных медорганизаций в рамках существующей модели, без исключения из сферы компетенции страховых компаний вопросов взаимодействия с ними по защите прав застрахованных, и не приведут к ограничению конкуренции медицинских организаций разных форм собственности за пациентов.

В рамках предложенных поправок нормативы объемов предоставления медицинской помощи, в том числе специализированной и высокотехнологичной, а также нормативы соответствующих финансовых затрат должны устанавливаться Правительством Российской Федерации в составе базовой программы ОМС. При этом объемы предоставления медицинской помощи должны распределяться федеральными медицинскими организациями решением федерального органа исполнительной власти.

Поправки также предусматривают наделение Федерального фонда обязательного медицинского страхования полномочиями по формированию и ведению единого реестра федеральных медицинских организаций.

Также уточнены общие условия финансирования медицинской помощи, оказываемой в рамках базовой программы ОМС. В бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования предлагается дополнительно увеличить объем субвенций для территориальных фондов ОМС в 2021 году на 170, 8 млрд руб. Таким образом, прирост по сравнению с текущим годом составит 7,7%. Это выше темпов прироста субвенций, запланированных на 2021 год в настоящее время (51,4 млрд руб. или 2,3%).

Предлагается зафиксировать размер норматива расходов на ведение дела по обязательному медицинскому страхованию для страховых медицинских организаций в размере 1% от суммы средств, поступивших в страховую медицинскую организацию по дифференцированным подушевым нормативам, что позволило бы на законодательном уровне закрепить практически повсеместно сложившуюся к настоящему времени практику.

Предлагаемые поправки позволят исключить риски неизбежного конфликта интересов Федерального фонда ОМС как регулятора, исполнителя и контролирующего органа при возложении на него дополнительных функций, и позволят обеспечить экономию средств ОМС за счет исключения дублирования функций по финансированию, контролю оказанной медицинской помощи и защиты прав застрахованных между различными структурами.


  Все пресс-релизы за 2 ноября 2020 г.
  Все пресс-релизы компании «ВСС»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущие пресс-релизы

28 марта 2024 г.

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – это любовь!

Сбербанк страхование жизни
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник конференции Low-Code Day 2024

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» застраховала ответственность группы компаний «Лэнд-Сервис»

Росгосстрах Жизнь
Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

АльфаСтрахование
Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в круглом столе «Молочное скотоводство: тенденции и перспективы» в рамках выставки «Агрокомплекс» в Уфе


27 марта 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов и президент НСА Корней Биждов обсудили актуальные вопросы развития страхования животноводства

Эксперт РА
«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг ООО «Инлайф Страхование»

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кировской области провели семинар-совещание для сельхозпроизводителей региона

НССО
Иждивенцам погибшего, а также пострадавшему в результате обрушения горной породы на шахте «Кальинская», положены страховые выплаты по ОСОПО от СПАО «Ингосстрах»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» стала партнером консьерж-сервиса Prime

НССО
Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Югре, вправе рассчитывать на страховые выплаты по ОСГОП от ООО «СК «Согласие»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» получила премию Банки.ру за лучший страховой продукт года

ВСС
ВСС поддерживает инициативы по введению механизмов страхования объектов с массовым пребыванием людей


26 марта 2024 г.

АльфаСтрахование
Ульяновские подставщики получили от 5 до 17 лет колонии

РСА (Российский союз автостраховщиков)
По материалам, собранным службой безопасности РСА, привлечена к ответственности устойчивая преступная группа мошенников в Ульяновске


   Остальные материалы за 26 марта 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз