Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Национальный союз агростраховщиков (НСА), 5 апреля 2022 г.

Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Президент НСА Корней Биждов: 12 из 17 страховщиков НСА в 2021 году нарастили портфели по агрострахованию

«В 2021 году на рынке агрострахования преобладали активные стратегии – 12 из 17 агростраховщиков НСА нарастили страховые портфели, в том числе – новые участники рынка, вошедшие на него за последние два года», – заявил президент Национальный союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя рейтинг участников рынка агрострахования по объему страховой премии, составленный по данным НСА и Банка России.

В 2021 году на рынке агрострахования практически весь рынок – с совокупной долей 99,6% от его объема – принадлежит 17 страховым компаниям, входящим в НСА и имеющим право заключения договоров сельхозстрахования с господдержкой.

«Рынок агрострахования пока сформирован преимущественно за счет портфелей его крупнейших участников, но их доля продолжает снижаться. В 2021 году для первых трех лидеров она составила в сумме 67%, снизившись в сравнении с предыдущим годом примерно на 4 процентных пункта, что косвенно может свидетельствовать о растущей конкуренции на рынке сельхозстрахования», – комментирует президент НСА Корней Биждов.

Для подавляющего большинства агростраховщиков НСА ключевое значение имеет сегмент агрострахования с господдержкой. «Существенный рост спроса на страхование промышленного поголовья стал одной из важнейших тенденций 2021 года, такие договоры заключали практически все агростраховщики», – подчеркивает президент НСА. Кроме того, компании АО СК «РСХБ-Страхование» и САО «ВСК» стали пионерами развития страхования товарной аквакультуры.

Страхование рисков растениеводства осуществляли в прошлом году 15 страховщиков, все – члены НСА. Три компании, АО СК «РСХБ-Страхование», ПАО СК «Росгосстрах» и ООО СК «Сбербанк страхование», помимо урожая сельхозкультур, страховали посадки многолетних насаждений.

Лидерство по объему премии по агрострахованию, как и в минувшие годы, сохранило АО СК «РСХБ-Страхование». Более того, в 2021 году лидер нарастил объем данного бизнеса на 12% почти до 3,7 млрд рублей (по итогам 2020 года – 3,3 млрд рублей), тем самым удержав за собой не только первое место, но и крупнейшую долю рынка в размере 40%. В целом портфель компании по страхованию сельхорисков был сбалансирован: 50% сформировано за счет страхования урожая, еще 41% составляет страхование животных, оставшаяся часть приходится на страхование аквакультуры и многолетних насаждений.

Вторую строчку рейтинга за собой сохранила компания ПАО СК «Росгосстрах», у которой объем страховых премий в сегменте сельхозстрахования составил около 1,3 млрд рублей, доля рынка – 14%. Основной объем премии – почти 1,1 млрд рублей (92% портфеля) – поступил по страхованию урожая сельхозкультур.

Существенно упрочила позиции на рынке компания АО «АльфаСтрахование» – за счет прироста страховых премий на 37% до более чем 1,2 млрд рублей (в 2020 г. – 888 млн рублей). Ее доля на рынке также увеличилась, с 11% до 13%. Ведущее значение имели сборы в животноводческом сегменте – 807 млн рублей, или 66% всего агрострахового портфеля, также компания страховала урожай на условиях господдержки.

Четвертую и пятую позиции соответственно сохранили за собой компании АО «СГ «Авангард-Гарант» (объем премии вырос на 25% до 832 млн рублей, доля рынка – 9%) и ООО СК «Согласие» (544 млн рублей, доля рынка 6%).

В число лидеров рынка также вошли САО «ВСК» (378 млн рублей, из них 56% - страхование сельхозживотных), АО «Страховое общество “Талисман”» (243 млн рублей, 91% - страхование урожая), ООО «Абсолют Страхование» (225 млн рублей, 99% - страхование урожая), ПАО «САК «Энергогарант» (220 млн рублей, из них 52% - страхование урожая).

К ТОП-10 приблизилась ООО СК «Сбербанк страхование», увеличив по итогам года объем страховых премий на 78% - до 129 млн рублей. Компания, которая присоединилась к НСА в конце 2019 года, занимается всеми основными видами сельхозстрахования.

Вырос портфель по страхованию сельхозрисков и у компании СПАО «Ингосстрах», которая в августе 2021 году вернулась в ряды агростраховщиков НСА после пятилетнего перерыва, связанного с изменениями рыночной стратегии. Ее премия в сегменте агрострахования выросла на 24% до 46 млн рублей, из которых 98% приходится на страхование сельхозживотных.

«Примечательно, что большинство компаний НСА наращивали свое присутствие в агростраховании, показывая двузначные и даже трехзначные темпы прироста портфелей», – отмечает президент НСА Корней Биждов. Так, объем страховых премий ООО «Абсолют Страхование» вырос за 2021 год на 160%. Благодаря этому компания, которая присоединилась к НСА в 2020 году, вошла по итогам 2021 года в десятку лидеров рынка. На 66% выросли сборы СО «Талисман», на 38% – РСО «Евроинс», на 37% – САО «ВСК», на 24% – ПАО «САК «Энергогарант».

«Как ранее сообщал НСА, последние три года на рынке агрострахования России наблюдается устойчивый восходящий тренд. За этот период объем рынка вырос с 5,6 млрд рублей в 2019 году до 9,2 млрд рублей в 2021-м», – напомнил Корней Биждов.


  Все пресс-релизы за 5 апреля 2022 г.
  Все пресс-релизы компании «Национальный союз агростраховщиков (НСА)»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Игроки, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущие пресс-релизы

19 апреля 2024 г.

РЕСО-Гарантия
«Элитному страховому клубу» РЕСО-Гарантия исполнилось десять лет

Согласие
«Согласие-Вита» выплатила 1,6 млн руб. из-за смерти челябинца, погибшего после инъекции в больнице

СОГАЗ
СОГАЗ получил более 4 тыс. заявлений от потерпевших в Орске

Росгосстрах
Региональные новости компании «Росгосстрах» за 15 — 19 апреля 2024 года

Росгосстрах Жизнь
«Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах» поддержали студенческую олимпиаду «Знатоки страхования 2024» в Санкт-Петербурге

Сбербанк страхование
В СберСтраховании рассказали, как уберечь себя при непогоде

АльфаСтрахование
Имущество «РЭС» защищено в «АльфаСтрахование»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» – лучшая страховая компания по версии «FinAuto – 2024»


18 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Корней Биждов: агростраховщики приступили к реализации мер «Дорожной карты» Минсельхоза России и НСА по повышению качества страховой защиты АПК

РНПК
АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

Сбербанк страхование жизни
Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

ВСС
ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: в зоне паводков в регионах России – повышенные риски для животноводства

Росгосстрах
«Росгосстрах» сообщил о планах по интеграции СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» застраховала выставку в рамках проекта «Береженая вещь. Путешествие из Петербурга в Москву»

АльфаСтрахование
Каждый шестой родитель убежден, что дети должны всего добиваться самостоятельно

Росгосстрах
Самым популярным китайским автомобилем у клиентов «Росгосстрах» стал Haval Jolion


  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз