Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


ВСС, 20 июня 2022 г.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС)
ВСС: телемедицина становится востребованной услугой в рамках ОМС

Страховщики отмечают высокую востребованность телемедицинских консультаций по ОМС. По данным Всероссийского союза страховщиков, за первые 4 месяца 2022 года медики провели более 173 тысяч приёмов для пациентов посредством телемедицины, что значительно превышает показатели прошлых лет. Если в 2020 году было зафиксировано почти 156 тысяч фактов удаленного оказания медпомощи, то в 2021-м этот показатель фактически удвоился, составив чуть более 313 тысяч консультаций.

В ВСС отметили, что пандемия ускорила внедрение телемедицинских технологий в сферу практического здравоохранения. Еще в 2020 году приказом Минздрава РФ № 198н регионам было рекомендовано организовать медицинскую помощь для пациентов, которые проходят лечение от коронавирусной инфекции на дому, с применением телемедицинских технологий. Такая же опция применяется и в отношении больных с признаками или подтвержденным диагнозом внебольничной пневмонии, ОРВИ и гриппа. Сегодня телемедицинские консультации оказываются на базе 37 национальных медицинских исследовательских центров по всей России. Их деятельность направлена на внедрение инновационных медицинских технологий, включая систему ранней диагностики и дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов, что также повышает качество и доступность медицинской помощи для населения.

Данные одного из крупнейших участников рынка ОМС также подтверждают высокую востребованность удаленного мониторинга состояния здоровья. По данным внутренней статистики СК, за 5 месяцев 2022 года застрахованным в компании пациентам было оказано почти 125 тысяч телемедицинских консультаций, что кратно превышает показатели 2020 года. Количество застрахованных в компании лиц, получивших медицинскую помощь посредством телемедицины на базе НМИЦ в 2021 году составило около 16 тысяч человек, что выше показателей 2020 года почти в 2 раза. За 4 месяца 2022 года было зарегистрировано более 6 тысяч таких пациентов, что на 73% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Телемедицинские технологии применяются, в том числе, и для консультирования пациентов, проживающих в отдаленных населенных пунктах. Чаще всего такой опцией в 2021 году пользовались жители Тамбовской области, Калмыкии, Бурятии, Нижегородской области, Камчатского края и Иркутской области.

«Пандемия показала востребованность телемедицинских технологий при оказании медицинской помощи пациентам, которые проходили лечение от коронавирусной инфекции на дому, поэтому мы наблюдаем значительный рост объемов оказанных услуг, - говорит Дмитрий Толстов, член совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков, - сегодня телемедицина также активно применяется для передачи данных диагностики пациентов, например, ЭКГ бригадами скорой помощи. Увеличивается количество телемедицинских консультаций и для контроля лечения пациентов с острой сердечно-сосудистой патологией и злокачественными образованиями».

Возможности телемедицины помогают медикам повысить объективность диагностики онкологических заболеваний – отметили во Всероссийском союзе страховщиков. В частности, практика «второго врачебного мнения» предполагает удаленные консультации с ведущими онкологами НМИЦ, а также проведение дополнительных исследований результатов биопсии патологоанатомами специально созданных референс-центров. Страховщики отмечают динамику роста проведенных телемедицинских консультаций по профилю «онкология» за последние годы. Если в 2020 году было проведено почти 32 тысячи таких консультаций, то только за 4 месяца 2022 года число удаленных консультаций для онкологических больных уже составило 18 тысяч.

Телемедицинские технологии обеспечивают не только доступность медпомощи для пациентов, открывая возможности удаленного получения консультаций по сложным клиническим случаям и дистанционному взаимодействию с врачом в режиме реального времени. Иногда и самим медикам нужна помощь более опытного и квалифицированного специалиста в формате экстренной консультации или даже консилиума.


  Все пресс-релизы за 20 июня 2022 г.
  Все пресс-релизы компании «ВСС»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Обязательное медицинское страхование, Кризис и страхование, Умное страхование, телематика, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущие пресс-релизы

25 апреля 2024 г.

РСА (Российский союз автостраховщиков)
На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кузбасса обсудили развитие агрострахования с сельхозпроизводителями региона

Remind
Исследование рынка ДМС: Расширяют больше, чем урезают, пик мединфляции пройден

ВСС
Страховое сообщество прокомментировало Отчет Счетной палаты об использовании средств ОМС

Согласие
СК «Согласие» выплатила почти 1,8 млн руб. за повредившиеся при перевозке бочки с нефтепродуктами

СОДФУ
Финансовый уполномоченный взыскал страховое возмещение в связи со списанием средств с застрахованной карты в результате действий мошенников

Сбербанк страхование жизни
72% россиян для летнего отдыха рассматривают путешествия по стране

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – официальный партнер чемпионата «Риэлторские поединки»

Эксперт РА
«Эксперт РА» подвел итоги 2023 года на страховом рынке

Росгосстрах
«Росгосстрах» рассказал об особенностях цифровизации при урегулировании страховых случаев


24 апреля 2024 г.

ВСС
ВСС предложил дополнительные меры по повышению проникновения страхования жилья от ЧС

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник международного форума «Автонет 2024»

ВСС
ВСС предупредил о новых мошеннических схемах, направленных на владельцев полисов ОМС

СОГАЗ
Жители Орска могут подать заявления в СОГАЗ на выплаты за утраченные автомобили на основании самоосмотра

Росгосстрах
«Росгосстрах»: большинство путешественников собираются на майские в поездки по России и в Китай

СОДФУ
Финансовый уполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

Согласие
«Согласие» и туроператоры выяснили, в какие страны поедут туристы из РФ на майские


   Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз