Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Эксперт РА, 22 июня 2022 г.

Акционерное общество «Рейтинговое Агентство
«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «Зетта Страхование» на уровне ruA+

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании ООО «Зетта Страхование» на уровне ruA+, прогноз по рейтингу – стабильный.

ООО «Зетта Страхование» – универсальный страховщик, характеризующийся умеренно высокими размерными показателями. Согласно методологии агентства, компания входит во 2-й размерный класс и занимает 27-е место по объему совокупной страховой премии за 2021 год, по данным Банка России. По итогам 2021 года компания собрала на 19,3% страховой премии больше, чем за предыдущий год, что отмечается в качестве позитивного фактора.

Агентством положительно оцениваются высокие диверсификация и стабильность страхового портфеля. Основными линиями бизнеса являются страхование автокаско (37% взносов за 2021 год), ОСАГО (30,7%) и страхование от несчастных случаев и болезней (7,9%). Также агентство отмечает высокую географическую диверсификацию: на долю крупнейшего региона пришлось 36,8% совокупных взносов за 2021 год. Убыточность по основным видам страхования находится на невысоком уровне. Коэффициент убыточности-нетто в целом по страховому портфелю составил 40,6% за 2021 год. При этом негативно оцениваются высокая доля расходов на ведение дела (56,8% за 2021 год) и высокое значение комбинированного коэффициента убыточности-нетто (97,4% за 2021 год).

Финансовые результаты компании по итогам 2021 года характеризуются следующими показателями: умеренный уровень рентабельность капитала – 12,7% и инвестиций – 3,1%, невысокий уровень рентабельности продаж – 4,5%. Позитивно оценивается нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств составило 1,3 на 31.03.2022. Значения коэффициентов текущей ликвидности (1,35 на 31.03.2022) и уточненной страховой ликвидности-нетто (1,42 на 31.03.2022) находятся на высоком уровне.

Сдерживающее влияние оказывает умеренно высокая доля кредиторской задолженности и прочих обязательств в пассивах: 7,9% на 31.03.2022, максимальное значение показателя на конец последних четырех кварталов составило 8,5% на 31.12.2021. Агентство положительно оценивает отсутствие внебалансовых обязательств, низкую долю оценочных обязательств в пассивах (0,1% на 31.03.2022) и невысокий уровень долговой нагрузки (8,2% на 31.03.2022).

Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывают высокое качество и диверсификация активов компании. На 31.03.2022 коэффициент качества активов составил 0,75. На крупнейшего контрагента, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 3,1% активов, очищенных от отложенных аквизиционных расходов (ОАР), на трех крупнейших – 7,2% на 31.03.2022. На связанные структуры, которые не могут быть отнесены к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 0,8% активов компании, очищенных от ОАР, на 31.03.2022.

В числе позитивных факторов Агентством выделяется высокая диверсификация каналов распространения страховых продуктов: на долю агентов пришлось 48,4% взносов за 2021 год. При этом негативное влияние на рейтинговую оценку оказывает высокая величина комиссионного вознаграждения по крупнейшему каналу продаж, которая составила 24,5% от взносов, полученных через этот канал за 2021 год. Диверсификация клиентской базы оценивается как высокая: на крупнейшего клиента приходится 2,8% страховых взносов за 2021 год. Доля расторгнутых договоров за 2021 год была невысокой и составила 1,4%. Доля отказов в выплате страхового возмещения по страхованию прочего имущества граждан и ОСАГО находилась на высоком уровне.

Компания не оставляет на собственном удержании крупные риски. Так, отношение максимально возможной выплаты-нетто к собственным средствам составило 1,1% на 31.03.2022. Надежность перестраховочной защиты компании находится на высоком уровне. Компания имеет опыт урегулирования крупных убытков, при этом перестраховщики участвовали в крупнейших выплатах. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают отсутствие подразделения по управлению рисками и нечастый пересмотр внутренних документов по риск-менеджменту. При этом позитивно оценивается высокий уровень стратегического обеспечения.

По данным «Эксперт РА», на 31.03.2022 активы страховщика составили 11,2 млрд рублей, собственные средства – 3,1 млрд рублей, уставный капитал – 1,5 млрд рублей. За 2021 год компания собрала 8,9 млрд рублей страховых взносов.

Кредитный рейтинг ООО «Зетта Страхование» был впервые опубликован 28.09.2004. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 23.06.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 15.10.2021).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «Зетта Страхование», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «Зетта Страхование» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «Зетта Страхование» дополнительных услуг.


  Все пресс-релизы за 22 июня 2022 г.
  Все пресс-релизы компании «Эксперт РА»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, Исследования, Маркетинг, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущие пресс-релизы

25 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кузбасса обсудили развитие агрострахования с сельхозпроизводителями региона

Remind
Исследование рынка ДМС: Расширяют больше, чем урезают, пик мединфляции пройден

ВСС
Страховое сообщество прокомментировало Отчет Счетной палаты об использовании средств ОМС

Согласие
СК «Согласие» выплатила почти 1,8 млн руб. за повредившиеся при перевозке бочки с нефтепродуктами

СОДФУ
Финансовый уполномоченный взыскал страховое возмещение в связи со списанием средств с застрахованной карты в результате действий мошенников

Сбербанк страхование жизни
72% россиян для летнего отдыха рассматривают путешествия по стране

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – официальный партнер чемпионата «Риэлторские поединки»

Эксперт РА
«Эксперт РА» подвел итоги 2023 года на страховом рынке

Росгосстрах
«Росгосстрах» рассказал об особенностях цифровизации при урегулировании страховых случаев


24 апреля 2024 г.

ВСС
ВСС предложил дополнительные меры по повышению проникновения страхования жилья от ЧС

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник международного форума «Автонет 2024»

ВСС
ВСС предупредил о новых мошеннических схемах, направленных на владельцев полисов ОМС

СОГАЗ
Жители Орска могут подать заявления в СОГАЗ на выплаты за утраченные автомобили на основании самоосмотра

Росгосстрах
«Росгосстрах»: большинство путешественников собираются на майские в поездки по России и в Китай

СОДФУ
Финансовый уполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

Согласие
«Согласие» и туроператоры выяснили, в какие страны поедут туристы из РФ на майские

СОДФУ
Финансовый уполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


   Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз