Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Страховые новости


  Найтиглавное, по теме, за  период   Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт


Автовладельцы Ростовской области сталкиваются с большими проблемами при приобретении полиса ОСАГО

Автовладельцы Ростовской области столкнулись с проблемой приобретения полиса ОСАГО.

Как сообщили агентству «Интерфакс Юг» в ОАО «СОГАЗ», в настоящее время наблюдается довольно сложная ситуация на общероссийском рынке ОСАГО. Многие крупные игроки либо ушли с рынка, либо оформляются полиса с навязыванием дополнительных услуг, ограничениями.

«Мы действуем в рамках действующего законодательства. В ростовском филиале можно приобрести полис ОСАГО в порядке живой очереди», - отметил представитель «СОГАЗа».

По словам директора ростовского филиала ОАО «АльфаСтрахование» Виктории Казьменковой, количество автовладельцев, желающих приобрести полисы ОСАГО в компании, резко возросло со второй половины 2014 года.

«Это стало следствием сокращения продаж по данному виду некоторыми участниками, уходом с рынка нескольких компаний, общим снижением доступности продукта в агентском канале. Автострахование является самым проблемным видом страхования сейчас. Отдельные участники страхового рынка начали сокращать продажи в ряде регионов из за экономической нецелесообразности» - сказала В. Казьменкова.

По ее словам, ростовский филиал реализует полиса ОСАГО в соответствии с законодательством. В прошлом году филиал обеспечил защитой порядка 30 тыс. автомобилистов.

«В среднем в день один специалист Ростовского филиала у нас оформляет 30 полисов ОСАГО», - добавила она.

Брокер, реализующий полисы ОСАО «Ресо-Гарантия» в Ростове-на-Дону сообщила агентству «Интерфакс Юг», что оформление полиса ОСАГО возможно при наличии ростовской прописки или при покупке полиса на страхование имущества по цене от 2,7 тыс. рублей. Также она отметила, что может оформить и диагностическую карту на автомобиль «на месте» за 1,2 тыс. рублей.

В Северо-Кавказском филиале СК «ЖАСО» сообщили, что могут оформить полиса ОСАГО по предварительной записи не раньше середины февраля.

«Многие страховые компании отказываются от реализации полисов ОСАГО, соответственно, среди автовладельцев наступает ажиотаж», - сообщил представитель страховой компании.

Руководитель управления по связям с общественностью ОАО «ГСК «Югория» Светлана Щербакова отметила, что любой человек, планирующий заключить договор ОСАГО, может подать письменное заявление и в течение 30-ти дней получить ответ о готовности заключения вышеуказанного договора, либо об отказе в таковом.

«Все действия подобного рода соответствуют нормам действующего законодательства. В случае если у заявителя некомплект документов, предусмотренных законодательством, сотрудники отдела продаж готовят и направляют, либо лично передают под подпись, мотивированный отказ»,- отметила С. Щербакова.

Она также отметила, что сложившаяся ситуация обусловлена, в первую очередь, уходом с рынка Ростовского региона одних крупных страховых компаний и приостановлением деятельности других, что многократно увеличило поток клиентов в офисах оставшихся страховых компаний.

«Почему страховщики уходят? Ответ один - им невыгодно работать, они несут большие убытки. При этом с октября 2014 года значительно выросли лимиты ответственности по ОСАГО при невысоком повышении тарифов. Соответственно этот вид страхования станет теперь еще более убыточным. Можно также отметить высокие темпы роста мошенничества в южных регионах», - добавила она.

По словам С. Щербаковой, прогноз развития ситуации на региональном рынке страхования сделать сложно, однако «если реалии не изменятся, то в 2015 году рынок ЮФО покинет еще ряд страховщиков».

В одном из ростовских филиалов «ВТБ Страхование» агентству «Интерфакс Юг» сообщили, что продажа полисов ОСАГО приостановлена на неопределенное время. Вместе с тем, в пресс-службе компании сообщили, что «ВТБ Страхование» продолжает заключение договоров обязательного страхования автогражданской ответственности в полном объеме.

«В настоящий момент возможны некоторые технические задержки с заключением договоров с физическими лицами. Это связано с традиционно большим количеством пролонгаций договоров ОСАГО с корпоративными клиентами в 1 квартале нового года», - добавил представитель пресс-службы страховщика.

Начальник отдела офисных продаж ростовского филиала компании «Росгосстрах» Алексей Реук также отметил, что многие страховщики продолжают сворачивать бизнес ОСАГО в убыточных регионах.

«Кроме того, вступило в силу безальтернативное прямое возмещение убытков, люди стали подходить к заключению договоров ОСАГО более ответственно, потому что понимают, что по купленному «в подворотне» полису сами теперь урегулировать убыток не смогут, поэтому идет переток клиентов из слабых компаний в компании более ответственные. Соответственно, у надежных страховщиков количество клиентов увеличивается», - отметил А. Реук.
По его словам, компания не испытывает дефицита полисов ОСАГО. «Бланки полисов имеются в достаточном количестве», - сказал он.

В пресс-службе управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области сообщили, что поток жалоб на действия страховщиков продолжается.

«В настоящее время больше всего жалоб на навязывание дополнительных услуг при приобретении полиса ОСАГО. Полис можно приобрести и без них, но в таком случае, необходимо записаться в очередь и ждать страховки несколько месяцев. Если автовладелец готов оплатить допуслуги, полис оформляют на месте в кратчайшие сроки», сказал собеседник агентства.

Он также отметил высокое количество жалоб на отказ страховых компаний в заключении договора ОСАГО в связи с отсутствием полисов.

Источник: Интерфакс-Юг, 16 января 2015 г.

Версия для печати 

  Все новости за 16 января 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Антимонопольная политика, Регионы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
Установите трансляцию новостей на своем сайте
 
Архив новостей
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Последние новости

26 апреля 2022 г.

19:29 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП


13 февраля 2015 г.

21:09 Число страховщиков-представителей по урегулированию убытков в ОСАГО в регионах РФ может расшириться – РСА

21:07 За последнее десятилетие в Великобритании закрылась треть автомастерских - аналитики

21:03 Три федеральных округа РФ получат более 70% субсидий на агрострахование в 2015г


12 февраля 2015 г.

22:01 Комбинированный коэффициент убыточности в ОСАГО составит 104-107% при сохранении действующих тарифов – Юргенс

21:59 Доля электронных полисов ОСАГО может достигнуть 20% в первые три месяца продаж

21:57 Суд оставил без движения до 2 марта иск о банкротстве СК «Югория»

21:55 Zurich Insurance сократила чистую прибыль в IV квартале на 20%, результат превзошел прогнозы


11 февраля 2015 г.

22:26 ING увеличила прибыль в 2014г на 8,5%, возобновит выплату дивидендов

22:23 Страховая компания IF в 2014г увеличила чистую прибыль в Балтии на 29%

22:22 Роснефть объявила конкурс на каско и ОСАГО с премией 808,8 млн рублей

22:20 Минздрав Украины инициирует создание фонда медицинского страхования

22:15 Депутат Резник направил в ЦБ РФ письмо с предложением заморозить тарифы в ОСАГО


10 февраля 2015 г.

22:01 Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о страховании ответственности владельцев АЗС

21:58 ВСС просит ЦБ не поддерживать инициативу по введению «периода охлаждения» в страховании

21:56 ЦБ РФ подготовил проект стандарта бухучета страховых организаций


9 февраля 2015 г.

21:53 Аналитики хотят от Berkshire Hathaway более подробной квартальной отчетности – FT


  Остальные материалы за 9 февраля 2015 г.

  Самое главное
  Найти: по теме, за период
  Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт