Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 10 декабря 2015 г.

Респект один – для строителя и дольщика
1377 просмотров

Страхование ответственности в сегменте долевого строительства, убежден генеральный директор СК «Респект» Александр Артамонов, это часть решения жилищной программы в России.

Недавно Госдума одобрила пакет мер, призванных защитить вложения граждан в долевое строительство. По новым правилам, кроме обеспечения в форме банковской гарантии либо участия в Обществе взаимного страхования, застройщик, чтобы привлечь дольщиков, может застраховать свою ответственность перед ними в страховой компании, которая соответствует требованиям Центробанка. К таким компаниям ЦБ предъявляет очень жесткие требования. Например, минимальный размер собственного капитала: с октября 2015-го - не менее 1 миллиарда рублей.

В первоначальный список юрлиц, которым дано право страховать ответственность застройщиков, вошли всего 16 компаний. И с тех пор шорт-лист не сильно изменился. С чем это связано и какое будущее у рынка страхования ответственности застройщиков? Об этом мы расспросили Александра Петровича Артамонова, генерального директора СК «Респект» (бывшая СК «Респект-Полис») - одной из первых компаний, вошедших в этот список.

Артамонов - корифей страхового рынка России, начинал еще в советском Ингосстрахе. Областью его профессионального интереса всегда было перестрахование, и за вклад в это дело он получил немало наград. В «Респект» пришел в ноябре.

Александр Петрович, с чем связан переход в новую для вас сферу страхования?

Александр Артамонов: Страхование гражданской ответственности застройщиков и дольщиков - дело хорошее и нужное всем заинтересованным сторонам: и страховщикам, и застройщикам, и гражданам. И, в конечном счете, укрепляющее наше государство в целом. Задача достойная, и потому представляет интерес для специалиста, посвятившего свою жизнь страховому делу.

Давно ли СК «Респект» на страховом рынке?

Александр Артамонов: 15 лет. Прежде компания концентрировалась на корпоративном рынке, и одним из приоритетных направлений было страхование строительно-монтажных работ. Так что рынок строительства и его проблемы компании давно и хорошо знакомы. Есть наработки, понимание самого строительного процесса, накопленная экспертиза. Мы знакомы с подрядными и строительными организациями, среди постоянных клиентов компании есть крупные строительные холдинги.

Рынок страхования ответственности застройщиков потенциально очень емкий, очень ответственный, и для СК «Респект» представляет стратегический интерес. С 2014 года мы стали проводить такое страхование. Сначала только для крупнейших компаний московского региона, а с 2015 года постепенно и обдуманно идем в регионы, внимательно изучая каждого застройщика. Компания была нацелена на специализацию и вполне обоснованно попала в список уполномоченных Центробанком РФ: мы имеем в своей структуре только качественные активы.

«Респект» в общем рейтинге страховых компаний, составляемом ЦБ РФ по результатам 2014 года, находился на 36-м месте. Вход на рынок страхования застройщиков как-то изменит эту позицию? Ведь рынок, как вы сами говорите, емкий, а допущено к нему совсем немного игроков.

Александр Артамонов: Вообще-то все рынки сейчас сокращаются, так что такого рода прогнозы делать сложно. Но мы смотрим в будущее, я бы сказал, с осторожным оптимизмом. Как бы то ни было, а в России сейчас не меньше 3000 компаний-застройщиков. Даже с учетом кризисных явлений это достаточно большой рынок. И мы рассчитываем на долю не менее 10-15 процентов от всего страхования ответственности застройщиков. Это то, что я могу сейчас твердо сказать.

В списке компаний, уполномоченных ЦБ работать с застройщиками, не так много крупных имен. Почему, на ваш взгляд, страховые гиганты не торопятся выйти на этот рынок?

Александр Артамонов: Ключевое в этом вопросе - «не торопятся». У сверхкрупных компаний, как правило, иной цикл принятия решений. Как и время на маневр у большого корабля. Возможно, и тарифы пока недостаточно высоки, с их точки зрения. Кроме того, у этого рынка есть своя объективная специфика, не вполне удобная для большой компании.

В первую очередь это касается строгой централизации принятия решений. В случае с застройщиками ты просто не можешь доверить региональному филиалу или представителю принятие решения по работе с тем или иным клиентом. Слишком велики риски. А бизнес крупных компаний устроен именно так. Проще говоря, страхование застройщиков - классическое «нишевое» направление, а это всегда поле возможностей для средних компаний.

А что вы думаете об инициативе объединить страховщиков в пул для страхования ответственности застройщиков перед дольщиками?

Александр Артамонов: Центробанк как мегарегулятор, отвечающий за финансовую устойчивость рынка в целом, совершенно правильно сейчас уделяет повышенное внимание этому относительно новому виду страхования. Собственно, ЦБ и предложил, чтобы мы подумали не только о самостоятельных отдельных перестраховочных емкостях, но и о том, чтобы компании, специализирующиеся на этом рынке, объединились в пул.

Сейчас организационные вопросы прорабатываются Всероссийским союзом страховщиков. Пул должен быть сформирован к концу февраля 2016- го, рабочее название - «Российский строительный страховой пул». Мы будем принимать самое активное участие во всех направлениях его деятельности. На наш взгляд, очень важно с самого начала грамотно выстроить этот социально значимый вид страхования.

Сегодня обсуждается несколько вариантов того, как лучше структурировать рынок застройщиков: кто-то уверен, что рынку нужен эффективно действующий механизм банковских гарантий, кто-то считает панацеей страхование ответственности. А вы что скажете?

Александр Артамонов: Здесь стоит послушать самих застройщиков. Пока что банковская гарантия для них - довольно громоздкий и дорогостоящий механизм обеспечения обязательств перед дольщиками, подразумевающий слишком высокий процент от суммы сделки. Застройщики исходят из здравого смысла и выбирают рыночные страховые компании, которые готовы подходить к вопросу более гибко. Разумеется, речь идет только об ответственных компаниях из списка, утвержденного Центробанком.

Вы считаете, что меры, принимаемые ЦБ, в том числе и ужесточение требований к собственному капиталу страховых компаний, окажут положительное влияние на рынок?

Александр Артамонов: Думаю, да. Такими мерами ЦБ структурирует рынок, делает его в финансовом отношении более устойчивым. При таких критериях на рынке останутся только ответственные игроки, что, в свою очередь, поможет стабилизировать строительную отрасль, а это очень важно для нашей страны.

Ответственный страховщик тщательно взвесит все риски, прежде чем заключать договор с застройщиком. А значит, граждане, вкладывающие в такое застрахованное строительство свои сбережения, могут быть уверены, что имеют дело с серьезным проектом.

И это - самое главное. Появление новых «обманутых дольщиков» должно быть исключено.

Алексей СМИРНОВ


  Вся пресса за 10 декабря 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Игроки, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 2.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт