Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ивановская газета, 21 сентября 2018 г.

Николаус Фрай: «Хотел бы взглянуть на дома, которые построил мой прапрадедушка»
418 просмотров

Прапрадед руководителя «Росгосстраха» был главным инженером Куваевской мануфактуры и известным в Иванове архитектором, который построил часть усадьбы Мельникова на Советской улице и дом доктора Правдина на Багаева Гендиректор Росгосстраха швейцарец Николаус Фрай в наш город приезжал буквально на пару часов: встретиться с руководством филиала и обсудить ряд важных вопросов. Тем не менее он любезно выкроил из своего расписания время для эксклюзивного интервью нашей газете. Речь зашла не только о страховании, но и о русской душе. Прапрадедушка Николауса Фрая жил в Иваново-Вознесенске и проектировал дома.

Страхование – это не роскошь

- Господин Фрай, ни для кого не секрет, что страховой рынок России по сравнению с рынком Запада развит недостаточно. Почему, по вашему мнению, так происходит и как это можно исправить?

- Развитие страхового сектора можно измерить. Существует специальный показатель в процентах, который высчитывается как объем премии (взносов), поделенный на ВВП. Если взять этот показатель для России, то действительно можно увидеть, что у страны еще есть потенциал – особенно по страхованию жизни, но и по страхованию имущества тоже.

- Русские боятся страховаться?

- Нет, дело не в этом. Просто в вашей стране рыночное страхование фактически начало развиваться в 1990-е годы, вместе с началом новой русской экономики. Именно с этого момента страхование, как и другие отрасли, показывает хороший рост. Но прошло еще слишком мало времени, чтобы объемы догнали европейские показатели. Ведь первый факт страхования жизни на континенте зафиксирован в XVII веке, то есть 400 лет назад. А современному рынку страхования России – всего лишь около 30 лет. Думаю, что для данного периода времени развитие отрасли идет нормально, главное – есть потенциал.

- Какие шаги следует предпринять?

- Развитие страхования обычно следует за развитием других отраслей жизни, это их зеркало. Например, человек покупает машину и задумывается над Каско. Предприниматель строит новый завод и решает, где его выгоднее застраховать, так что многое в рынке страхования зависит от экономической ситуации. Мы, страховщики, со своей стороны можем предлагать удобные продукты, можем проинформировать клиента, убедить его, что страхование – это не роскошь, а необходимость. Да, никто не любит делать взносы, но страховщики каждый день видят трагедии, когда у человека в одночасье гибнет накопленное годами имущество. Это настоящая трагедия. Поэтому страхование – важнейшая часть жизни.

Николаус Фрай родился 20 ноября 1969 года в Швейцарии. Окончил Федеральную политехническую школу Лозанны по специальности «электротехническое машиностроение и телекоммуникации». В 1997 году получил степень МВА (магистра делового администрирования) в бизнес-школе INSEAD (Франция).

В разное время занимал руководящие посты в McKinsey&Company (Лондон), Acturis Ltd. (один из крупнейших поставщиков технологических решений для страховой отрасли, находится также в столице Англии), Willis International Holdings (один из ведущих международных страховых брокеров), t'azur Takaful Insurance Company (страховая компания в странах Персидского залива). В 2012-2014 годах был соруководителем департамента OPEX группы Allianz (консалтингового подразделения Allianz SE в Мюнхене).

В марте 2014-го в качестве гендиректора возглавил российскую страховую компанию «Альянс». Позже также стал гендиректором СК «Альянс Жизнь». В 2017 году Николаус Фрай был назначен сначала главным управляющим директором, а с сентября – гендиректором Росгосстраха.

Тот, кто часто попадает в аварии, должен платить больше

- В чем особенности ивановского страхового рынка по сравнению с общероссийским?

- В Ивановской области достаточно большое количество страховых агентов. Их больше, чем во многих других регионах, поэтому можно говорить о хорошо развитом страховом секторе. В Иванове много новых автомобилей – доля зарегистрированных машин возрастом до 5 лет достаточно высока. Видно, что ваш облцентр – типичный город центральной части России, который тем не менее по развитию нашей отрасли находится впереди многих.

- Продолжая разговор об автомобилях, нельзя не спросить про Каско и ОСАГО. Насколько они выгодны для страховых компаний?

- На страховании транспорта зарабатывают все компании, это чаще всего очень выгодные полисы. С обязательным же страхованием ответственности всё сложнее. Если все виды страхования, кроме ОСАГО, достаточно свободны (страховщик может поменять тариф, выбрать условия), то страхование гражданской ответственности владельца автомобиля жестко регламентировано: есть один государственный тариф и отойти от него нельзя.

Есть сложные регионы по ОСАГО (кстати, Ивановская область – один из таких), где компании терпят большие убытки. И виной тому, скажу прямо, так называемые «автоюристы». В результате мы видим высокую убыточность, которая ведет к тому, что страховщики не хотят продавать полисы, зная, что каждый рубль, принесенный водителем, отзовется полутора или двумя рублями убытков. Именно поэтому в 2014 и 2015 годах наблюдались трудности с доступностью полисов ОСАГО.

На сегодняшний день Центробанк мудро решил эту проблему с помощью внедрения процедуры «единого агента». Сейчас обсуждается новый механизм формирования цены на ОСАГО. Законопроект будет обсуждаться в Госдуме. ОСАГО идет по пути либерализации: цена полисов станет более справедливой. Водители, которые водят осторожно и не имеют аварий, будут платить меньше, а, например, неопытные участники движения или с большим «багажом» аварий – наоборот, больше.

Именно ОСАГО стало причиной того, что с 2014 года Росгосстрах нес серьезные убытки. Ситуацию удалось исправить относительно недавно.

Прапрадедушка строил дома в Иванове

- Вы достаточно хорошо говорите по-русски. Почему вы начали учить наш язык?

- У меня русские корни. Кстати, Ивановская область особенно важна для меня тем, что здесь родился мой прапрадедушка. Его звали Фёдор Штольба. Он был главным инженером Куваевской мануфактуры, а еще – известным в городе архитектором, который построил часть усадьбы Мельникова на Советской улице и дом доктора Правдина на Багаева. Я их еще не видел, но, может быть, после нашей беседы получится взглянуть (улыбается). У прапрадедушки была своя усадьба на Волге, напротив Костромы. Кажется, недалеко от Заволжска.

- Вы специально искали информацию о нем?

- Да, и это было очень сложно. Дедушка с семьей мигрировал после революции сначала в Польшу, а потом в Швейцарию. В советские времена было сложно что-то найти, информацию приходилось собирать по крупицам. Но в нашей семье хранится много фотографий. Мне очень приятно находиться здесь, на родине предков.

- Вы впервые в Иванове?

- Нет, начиная с 1991 года я приезжал много раз. И я вижу, как сильно город меняется к лучшему.

Меня всегда интересовала русская культура. В ней есть что-то глубокое, что нельзя высказать словами. Некоторые называют это «русской душой». Кроме того, еда здесь очень вкусная, пейзажи очень красивые, а люди очень теплые (улыбается). Многие мои прошлые должности были так или иначе связаны с Россией. Поэтому, как только появилась возможность жить в этой стране, я с радостью согласился и переехал в Москву. Конечно, русский язык не самый легкий, и с ним у меня было много трудностей. Но главное – надо не бояться делать ошибки, и тогда придет успех. Сначала я занимался с репетитором, а теперь, находясь в языковой среде, оттачиваю мастерство самостоятельно.

- На каких языках вы еще говорите?

- Швейцария – маленькая страна, где много разных языков. Мой родной – швейцарский вариант немецкого, который зародился в XI веке. На нем разговаривают около четырех миллионов человек. В университете учился на французском. Конечно, знаю немецкий и английский языки, но русский, пожалуй, был самым сложным для изучения.

Кем был Фёдор Штольба?

Прапрадедушка Николауса Фрая – человек, достаточно известный в Иваново-Вознесенске в начале прошлого века. «Он был австрийским подданным, которого пригласили работать на Куваевскую мануфактуру, - рассказывает ивановский краевед Александр Тихомиров. – В те времена нанять на работу иностранца было обычным делом. Например, в Иванове работало много поляков. Фёдор Штольба был инженером и по просьбе коллег с фабрики проектировал им дома».

После революции австриец жил в своей усадьбе недалеко от Наволок. Когда у состоятельных людей начали конфисковывать имущество, Штольба резко выступил против, напоминая, что у него, как у иностранного подданного, отобрать имущество не имеют права. Именно по этой причине он и вынужден был уехать из России с семьей (у него было три сына).

Ксения КАБАНОВА


  Вся пресса за 21 сентября 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Лица, Управление
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт