Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Златоустовский рабочий, Челябинская область, 17 сентября 2009 г.

Чего хотят автолгуны
1165 просмотров

В Златоусте резко возросло число случаев неочевидных ДТП: когда люди, получив бытовую травму (скажем, подравшись на улице по пьяному делу), потом заявляли, что их сбила машина. Все чаще и водители в жажде компенсации от страховщиков уверяют ГИБДД, что попали в аварию, хотя на самом деле повредили авто по своей оплошности: врезались в дерево или задели створку гаражных ворот…

«Врезался и скрылся…»

— Только в первую неделю сентября выявлено три факта подобных ложных сообщений об авариях, а в целом, из трех минимум одно вызывает сомнения в своей «подлинности», — отмечает заместитель начальника ГИБДД Златоуста Андрей Чичерин. — Почти всегда лгунов удается вывести на чистую воду: инспектора по розыску не зря едят свой хлеб. Они опрашивают свидетелей, делают фотосъемку, изучают сколы, царапины и частицы краски на кузове, при необходимости назначают экспертизу. Она проводится в Миассе. Горожане думают, что достаточно просто заявить о ДТП и у них будет веская причина как жертве аварии не ходить на работу или получить деньги в страховой компании. На самом деле по каждому факту сразу стартует тщательная проверка. Если выяснится, что человек просто подрался, а не был сбит, дело передают в отделы милиции по месту жительства: участковым, дознавателям. А псевдосбитого привлекают к ответу за дачу заведомо ложных показаний.

Есть и случаи подделок страховых полисов КАСКО. Личность этих «умельцев» устанавливает отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД (ОБЭП).

— Пример неочевидного ДТП: обращается к нам водитель, уверяет, что в его машину врезался другой автомобиль и сразу скрылся, — продолжает старший инспектор по розыску ГИБДД Златоуста Равшан Джалилов. — А потом выясняется, что машина мнимого пострадавшего застрахована по КАСКО (то есть денежное возмещение идет по всем случаям аварий), а на самом деле он, сев за руль «под градусом», врезался в столб. Но чинить «ласточку» на свои кровные, понятно, не хочется… А раз «виновник» скрылся, и спросить не с кого: ищи ветра в поле!

Но на самом деле обнаружить подлог реально: врунов выдают следы краски, не видимые невооруженным глазом, сколы, детальное выяснение всех обстоятельств.

— Был недавно случай, когда мы приехали в больницу к пациенту, которого якобы сбила машина, — продолжает инспектор. — Он путался в показаниях, и сразу было видно — сочиняет. Долго не сознавался, но потом рассказал правду: трудится помощником машиниста, на железной дороге с прогулами строго. Тем более в кризис цацкаться не станут, могут и уволить нерадивого работника. Вот решил «закосить» под жертву ДТП. Тут уж, мол, ничего не скажут, пожалеют раненого, еще и передачки принесут в больницу. На самом деле мужчина мыл окно в своей квартире на третьем этаже и, потеряв равновесие, выпал прямо на козырек подъезда. Так и сломал ногу. Вскоре нашлись и очевидцы этого «полета» из окна. Корысти особой в действиях этого лгуна усмотреть не удалось, и уголовное дело за мошенничество возбуждать не стали.

Жажда страховки

Готовится к передаче в суд другое дело: пьяный водитель неудачно «стукнул» свою машину о чужой «УАЗ». Хозяину «уазика» возместил ущерб сразу, и расстались они миром. Решив, что «замял дело», протрезвевший автовладелец пошел в ГИБДД с полисом КАСКО наперевес: оформляйте, мол, аварию, пойду за страховкой! Поначалу, пока не нашли хозяина «УАЗа», обманщик радовался: страховку ему полностью выплатили. Но после показаний водителя, которому он оплатил ремонт, страховщики забили в набат: деньги-то клиент получил, оказывается, неправедно, и должен их вернуть. Возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

— Вводить инспекторов в заблуждение, как показывает практика, «себе дороже», — подчеркнул Равшан Абдулович. — Правда почти всегда выясняется, хотя бывает, что и позднее. Например, только недавно (хотя два года минуло после аварии) стало известно имя водителя, который насмерть сбил молодого человека на улице Таганайской. Парень умер прямо на дороге. Мы месяц без выходных работали — искали убийцу, но все без толку. Ведь даже марку его машины никто из свидетелей не запомнил: то ли «тройка», то ли «шестерка»… И вот в тюрьме один сиделец, раскаявшись в своих грехах, решил припомнить и чужие. Заявил: «А ведь мой приятель однажды человека сбил, да и бросил его на дороге…» Вскоре выяснилось, что виновник этого ДТП тогда сразу понял, что натворил, и затаился: долго на машине не ездил, а потом ее перекрасил. Только другу поведал свою тайну… Сейчас водителя ждет реальный срок наказания. Но теперь суд учтет и отягчающие обстоятельства (скрылся с места автокатастрофы).

А «Лера» — невиноватая

Обличить «автолгунов» порой помогают видеокамеры — например, та, что установлена у рынка «Лера». Здесь есть парковка, но она платная, поэтому большинство водителей ставит своих «железных коней» стихийно, где придется. Конечно, часты случайные «поцелуи» машин. Пользуясь такой аварийноопасностью места, один ушлый водитель, повредив свое авто совсем в другом месте, отогнал его к «Лере» и только потом вызвал инспекторов: вот, мол, что неизвестный лихач сотворил… Оформляйте страховку!

Когда просмотрели записи видеокамеры (к его машине, как выяснилось, никто и не приближался), мошенника вывели на чистую воду.

У рынка на улице Карла Маркса тоже неспокойно, особенно в выходные, когда «закупаться» продуктами приезжают жители окрестных поселков. И здесь часто выручала бы видеокамера, но собственник — ООО «ДРСУ» — не желает тратиться ни на нее, ни на парковку с заездом.

— Юридическому лицу, особенно с учетом стоимости аренды, которую ежемесячно платят предприниматели, покупка камеры вполне по карману, — резюмирует Равшан Джалилов. — Мы направляли руководителям всех крупных торговых центров Златоуста письма с предложением установить камеры видеонаблюдения или открыть охраняемые парковки. Ответил только один бизнесмен. Но и он заявил, что средств на это нет.

А. ТРУБИНА


  Вся пресса за 17 сентября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое мошенничество, Автострахование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

NashGorod.ru, Тюмень, 27 апреля 2024 г.
Власти ищут страховщиков, готовых оплатить прорывы дамб в Тюменской области

ФедералПресс, 27 апреля 2024 г.
Эксперт рассказал, какие б/у запчасти нельзя применять при ремонте автомобилей

Коммерсантъ, 27 апреля 2024 г.
Европротокол не выдержал испытания суверенностью

Ведомости, 27 апреля 2024 г.
В России создадут аналог международного экзамена для финансистов CFA


26 апреля 2024 г.

Office life, Минск, 26 апреля 2024 г.
«Би энд Би иншуренс» банкротится. компания не смогла продать имущество на 55 аукционах

МК в Мурманске, 26 апреля 2024 г.
Стало известно, кто чаще всего становится виновником аварий на заполярных дорогах

РБК.Тюмень, 26 апреля 2024 г.
Власти Тюмени и Тобольска ищут страховщиков, готовых оплатить порывы дамб

Регионы России, 26 апреля 2024 г.
ТПП РФ предлагает обратить внимание на недостатки в системе агрострахования

Волга Ньюс, Самара, 26 апреля 2024 г.
Всероссийский союз страховщиков отметил высшее руководство «Ингосстраха»

ПРАЙМ, 26 апреля 2024 г.
Аграрии с начала 2021 года получили 14,8 млрд рублей страховки

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
В Тюменской области власти ищут тех, кто заплатит миллиарды рублей за прорыв дамб

ТАСС, 26 апреля 2024 г.
Небензя заявил, что страховщики отказывают в компенсации по «Северным потокам»

Regnum, 26 апреля 2024 г.
Небензя сообщил об отказе страховщиков возмещать ущерб оператору «СП»

Югра ТВ, 26 апреля 2024 г.
Югорчане оформляют по две автостраховки, чтобы уберечь себя от рисков

Центр деловой информации Псковской области (ЦДИ ПО), 26 апреля 2024 г.
Единственная мера, которая может ввести ситуацию в нормальное русло, это система фотовидеофиксации – эксперт

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
ЦБ: число жалоб потребителей финансовых услуг в I квартале уменьшилось на 13,6%

РБК (RBC.ru), 26 апреля 2024 г.
Как оценить эффективность ДМС-продуктов на основе HR-метрик: чек-лист


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт