Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансовая Россия, 10 апреля 2002 г.

Александр Коваль: «Развитие страховых рынков начинается с обязательных видов»
1127 просмотров

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) за последние годы превратился в мощное объединение по защите интересов своих членов. Сегодня перед отраслью стоит большая задача развития внутреннего рынка и его защиты при вступлении в ВТО. О том, что намерено предпринять в этой связи новое руководство союза, корреспонденту «ФР» рассказывает президент ВСС Александр Коваль.

— Александр Павлович, прошло больше месяца с момента избрания вас новым президентом ВСС. Повлиял ли приход нового руководства на планы союза?

— Существенных изменений не произошло. Участвуя в выборах, я для себя выстраивал кое-какие приоритеты. К сожалению, не все удается пока осуществить так быстро, как хотелось бы, есть много спорных вопросов, которые касаются самых разных аспектов деятельности. Это касается подготовки "Концепции развития страхового рынка". Не все, что там написано, нас в полной мере устраивает, например разделение страхования на "жизнь" и "не жизнь". Министерство финансов аргументирует свою позицию тем, что на Западе это сделали уже давно, поэтому и нам нужно. Но взгляните на долю реального страхования жизни в каждой компании — она составляет где-то 1-2 процента. Зачем нужно их отделять?

На наш взгляд, в концепции уделено очень мало внимания вопросам защиты национального рынка перед вступлением в ВТО. Мы предлагали внести их отдельным пунктом, подробно расписать этапы прихода иностранных страховых компаний, четко оговорить, какими видами они могут заниматься, какими нет. Минфин же считает, что тезиса о поэтапной либерализации рынка достаточно.

— Почему Минфин не захотел детально расшифровать этот тезис?

— Концепция — плод коллективного творчества. В ее написании участвуют Минэкономразвития, МАП, правовое управление Администрации Президента РФ и т.д. Наверное, разработчики не хотели, чтобы документ получился слишком большим. Мы считаем, что проблема вступления в ВТО стоит очень остро для страхового рынка. А Минфин может придерживаться иного мнения. Если подумать, то Страхнадзору, как регулятору этого рынка, абсолютно все равно кого контролировать: отечественных страховщиков или иностранных — лишь бы компания была резидентом.

К каким видам страхования иностранцев можно допустить сразу, а к каким — в последнюю очередь?

— Мы не против работы иностранных страховщиков на нашем рынке, но необходимо оговорить условия, порядок либерализации рынка, сроки. На мой взгляд, процесс либерализации должен занять не менее восьми лет. Конечно же, обязательное страхование должно остаться за российскими страховщиками, я уже не говорю об обязательном государственном страховании. На страхование жизни нужно установить определенные квоты либо выдать лицензии нескольким зарубежным компаниям. Причем наше принципиальное условие — иностранные фирмы должны быть только резидентами, никаких филиалов и трансграничных операций.

— А стоит ли так бояться прихода иностранцев, ведь отечественный рынок для них очень рискованный?

— Есть мнение, что обыкновенному гражданину все равно, какая компания с ним работает, ему важны предоставляемые услуги. ВСС внимательно изучает зарубежный опыт открытия страховых рынков. Нам бы не хотелось повторить венгерский сценарий, когда все принадлежит иностранцам.

Вопрос еще и в том, куда иностранные страховщики будут вкладывать свои средства? Ведь в долгосрочной перспективе мы рассматриваем страхование как источник инвестиций.

Нельзя забывать о национальной безопасности. В прошлом году на оборонное предприятие пришел вопросник от страховой компании с иностранным участием. Если внести в него все данные, то становится очевидным, что именно производит предприятие, в каких объемах и куда направляется продукция. Этот пример показывает, что в принципе страховщики имеют доступ к секретной информации.

Какая сфера страхового рынка, по вашему мнению, будет развиваться наиболее успешно в ближайшее время?

— История свидетельствует, что в большинстве стран развитие страховых рынков начиналось с обязательных видов. Повышение капитализации компаний, расширение клиентской базы может начаться, например, с «автогражданки». Клиент будет вынужден контактировать с агентом страховой компании, который безусловно расскажет о других страховых продуктах. Уже сегодня ожидается бум страхования автомобилей в полном объеме.

— Какие документы нужны дополнительно, чтобы «автогражданка» заработала?

— Их очень много. По объему страниц они превысят принятый закон в десятки раз. Надо разработать форму знака, который будет приклеиваться на стекло, форму страхового полиса и договора, определить тарифы, типовые правила. Следует установить, кто и как будет проводить независимую экспертизу, какие квалификационные требования предъявлять к этим экспертам. По подсчетам специалистов, необходимо издать еще около 15-20 нормативных документов.
Тарифы будут утверждаться правительством, а подготовкой займется департамент страхового надзора, который определит базовые ставки. Они, согласно закону, будут пересматриваться раз в полгода. Мы не знаем еще — будут они уменьшаться или увеличиваться. Но чем меньше расходы клиента на обязательное страхование, тем больше шансов увлечь его добровольным.

— А цена обязательного полиса случайно не окажется дороже добровольного?

— Конечно же, она будет ниже. По предварительным данным, в России по страхованию гражданской ответственности застраховано менее 1 млн автомобилей. Принятие же закона увеличит клиентскую базу до 22-25 млн. Страховщики считают, что полис обязательного страхования будет на 30-40 процентов дешевле.

— Готов ли рынок дать отпор мошенникам, которые не преминут воспользоваться новым законом?

— Предусмотрено создание специального подразделения. Оно будет анализировать подобные случаи и разрабатывать меры по противодействию мошенникам. А желание обмануть страховую компанию неминуемо появится. Например, водитель, будучи в "утомленном" состоянии, где-то ударил машину. Понятно, что он может обратиться в страховую компанию и сказать, что машина стояла на обочине и кто-то ее помял. Западный опыт говорит, что мошенничество составляет около 10 процентов страховых случаев.

— Какое будущее у других обязательных видов страхования: медико-социального и противопожарного?

— На сегодняшний день есть обязательное медицинское и обязательное социальное страхование, работающие по сходной технологии. Объединив их, сокращаем управленческий персонал, издержки на его содержание, минимизируем расходы. При этом придется пересмотреть разделение функций между страховыми фондами и страховыми медицинскими организациями. И те, и другие, согласно закону, являются страховщиками. Однако только на долю страховых организаций выпадает обязанность защиты застрахованного лица даже в суде. Фонды же превращаются в денежные мешки.

За разработку закона отвечает Минэкономразвития. Ему предстоит найти источники финансирования расходов за неработающее население. Пока предполагается взять средства из акцизных сборов на алкогольную продукцию и табак.

— А что с противопожарным страхованием?

— Законопроект внесен группой депутатов. У нас есть серьезные претензии, потому что в нем речь идет одновременно и о страховании ответственности, и о страховании имущества. Крайне неудачно и название закона. Мы страхуем не против пожара, а от него. Тем не менее и страховщики, и пожарная служба при МЧС понимают, что закон нужен, поэтому в скором времени состоится заседание рабочей группы в ГД, где мы определим подход: будет он касаться ответственности или имущества.

— Есть ли шансы у страховых компаний участвовать в пенсионной реформе?

— ВСС предпринимает попытку все-таки закрепить в законе положение о возможности участия в пенсионной реформе рыночных структур. Михаил Зурабов, глава Пенсионного фонда, во многом прав, когда говорит, что средства, собираемые в виде единого социального налога и направляемые потом в Пенсионный фонд, — бюджетные. Кто будет сегодня обеспечивать неработающих пенсионеров?
Следует думать об участии страховщиков в дополнительном пенсионном обеспечении и создать стимулы для работодателя и страхователя. Предположим, я направляю средства на страхование своей жизни, тем самым снижаю нагрузку на будущий бюджет и обеспечиваю себе достойную старость. Тогда давайте превратим эти средства в инвестиционный ресурс для экономики, полностью или частично необлагаемый налогом.

— Обязательное страхование требует решения проблемы регионального развития страховщиков, создания филиальных сетей. Намерен ли ВСС помогать страховым компаниям?

— Помогать мы скорее всего будем. Хотя это задача самих страховщиков, деваться нам некуда. По закону страховщику автогражданской ответственности нужно иметь разветвленную сеть по всей стране. Фактически подобное есть только у «Росгосстраха». Поэтому начнется процесс заключения соглашений и создания объединений. Есть мнение, что этот рынок монополизируют москвичи. Но я уверяю, что места хватит всем. Мы планируем вместе с Российской ассоциацией страховщиков ответственности владельцев транспортных средств провести встречи по этому вопросу во всех центрах федеральных округов начиная с 22 апреля.

Беседовал Александр МОИСЕЕНКО.


  Вся пресса за 10 апреля 2002 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иностранцы в России, Обязательное страхование, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Управление риском, 20 лет ВСС
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт