Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


6 октября Россия отмечает День страховщика. В этот день в 1921 году было учреждено Главное управление государственного страхования — Госстрах. Советские руководители к страхованию относились более чем серьезно: Госстрах, созданный в один из самых сложных периодов истории страны, в дальнейшем не прекращал свою работу ни на день, даже в годы Великой Отечественной войны.

Страхование в СССР довольно быстро стало массовым явлением. Госстрах не только был знаком практически каждой советской семье, но и проявлял редкую для плановой экономики гибкость, подстраиваясь под меняющиеся потребности людей и общества в целом. Именно он стал в 1920-е годы одним из первых крупных рекламодателей самого популярного советского журнала — «Огонек». Рекламные объявления с призывами страховать сельхозимущество, жизнь, позже автомобили на протяжении десятилетий не покидали страницы издания. Глядя сегодня на эти многочисленные рекламные и редакционные материалы «Огонька» разных эпох, читатель может не только воссоздать историю отечественного страхования, но и увидеть иллюстрированную энциклопедию советского быта. Как изменялась повседневная жизнь людей, как появлялись в ней новые вещи, новые ценности, и как государство с помощью Госстраха формировало и развивало страховую культуру населения.

«Застрахуешь поле — не страшись града»

К этому призывал крестьян один из первых госстраховских плакатов, появившихся в «Огоньке». 1921 год, Гражданская война еще идет на окраинах страны, но уже продразверстка заменена продналогом. Пришел нэп. Крестьяне становились хозяевами на своей земле и, конечно, хотели защитить урожай. Не было для людей в ту пору ничего страшнее голода. Госстрах брал на себя риски по пожарам и погодным катаклизмам и регулярно компенсировал потери урожая.

Защита нужна была и дорогой технике, пришедшей в 1920-е годы на село — к 1927 году заводы в СССР выпускали больше 3 тысяч тракторов в год, в сельскохозяйственных районах создавались машинно-тракторные станции (МТС). «Огонек» рассказывает об инициативе — обучать беспризорников на тракторных курсах. Вроде бы хорошее дело закончилось печально: «200 беспризорных под угрозой выпотрошить экзаменационную комиссию получили дипломы и ухитрились в 2 месяца привести в негодность 200 машин. Спасло только то, что все трактора были застрахованы».

«Открыты операции по страхованию пассажиров»

Материал из «Огонька» 1923 года наглядно показывает, как изменилось за последние годы передвижение по стране. 1919 год, огромная очередь к окошку, где вместо билетов выдают разрешение на выезд, затем посадка на поезд, люди берут вагоны штурмом. И 1923 год: свободная продажа билетов, на перроне спокойные граждане. Журнал уточняет: «Порядка на вокзалах удалось, в частности, достичь благодаря нововведению — страхованию пассажиров и самого транспорта».

Когда в стране появились первые регулярные пассажирские авиалинии (Москва — Кенигсберг — Берлин в 1922 году, Москва — Нижний Новгород в 1923 году и многие другие), советская власть задумалась о страховой защите «воздушных» пассажиров. «Огонек» в эти годы пишет об открытии авиарейсов Москва — Тифлис: «Правильная организация воздушных линий требует больших затрат и серьезной постановки дела, а именно — снабжения воздушных линий лучшими современными пассажирскими самолетами, привлечения надлежащего персонала, устройства земного оборудования и надежной аэродромной службы. В противном случае линия не будет удовлетворять требованиям безопасности, точности полетов, а допустить этого государство, конечно, не может... Кроме того, правительство всерьез рассматривает перспективу страхования воздушных судов и их пассажиров».

И уже в 1926 году в «Огоньке» появляется рекламное объявление: «Правление Росгосстраха открыло операции по страхованию пассажиров от несчастных случаев при движении на путях сообщения жел.-дорожного, паро-теплоходного, автобусного и воздушного».

Гарантия полного спокойствия

«Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис»,— говаривал Остап Бендер. Такая вера в страхование главного героя «Двенадцати стульев» не была случайной. Как не случаен был и эпизод в «Золотом теленке», когда все обитатели «Вороньей слободки» начинают наперегонки страховаться, опасаясь поджога соседом. Известно, что при написании этих замечательных книг их авторы — Илья Ильф и Евгений Петров (который, кстати, в 1940-1942 годах был редактором «Огонька») — еще и выполнили несколько социальных «госзаказов», одним из которых, очевидно, было продвижение страхования.

Помимо страхования граждан и их имущества в 1930-е годы государство уделяет дополнительное внимание страхованию на предприятиях. В «Огоньке» учреждениям и предприятиям государственного, кооперативного и частного секторов Госстрах предлагал «гарантию на случай убытков от преступных и небрежных действий кассовых и складских служащих».

Активными помощниками Госстраха на предприятиях были так называемые комсоды (комитеты содействия страхованию). Избранные в комсоды работники должны были по мере сил предотвращать страховые случаи — следить, чтобы на заводе, фабрике, в колхозе не случился пожар или чего-нибудь не украли. В 1930-е годы комсодам вменили в обязанность развивать страхование жизни работников предприятий — и это сработало. Как следует из публикации в «Огоньке», в разгар индустриализации были застрахованы более 13 млн трудящихся.

Также на предприятиях в это время начали страховать и иностранных работников и специалистов, среди них, например, был итальянский исследователь Арктики и воздухоплаватель Умберто Нобиле. Его застраховал в 1933 году «Дирижаблестрой», где он руководил постройкой советских дирижаблей. В архиве компании «Росгосстрах» хранится заявление на страховой полис Нобиле, который был застрахован на 40 тыс. долларов США (700 тыс. долларов в современных ценах) по риску «инвалидность».

В целом усилия государства по развитию страхования жизни в советские годы дали впечатляющие результаты. Если в 1923 году были застрахованы 10 349 человек, а страховая премия составила 44 316 рублей (9 млн рублей в современных ценах), то к 1990 году число страховавших жизнь в СССР составило почти 80,5 млн человек, а премия достигла 10,6 млрд советских рублей (950 млрд рублей в современных ценах).

«Росгосстрах» сегодня
Цифры
83 филиала во всех субъектах РФ

4 000 офисов по всей стране

100 000 работников

65 000 страховых агентов

43 000 000 частных клиентов

240 000 предприятий и организаций

54% всех строений, квартир и домашнего имущества застрахованы в «Росгосстрахе»

Каждый 3-й автовладелец в стране имеет полис «Росгосстраха»

«Каждый трудящийся может застраховать»

Незадолго до войны, в 1940 и 1941 годах, в огоньковской рекламе Госстраха появляются приметы роскошного по тем временам быта: рояли, диваны, прочие предметы удобной жизни. И люди — счастливые, улыбающиеся явно не только по поводу перевыполненного плана. Это еще не потребительская революция по-советски, которая начнется только с 1960-х годов, но уже подготовка к ней, раз Госстрах стал широко предлагать страхование домашнего имущества.

В эти годы меняются и редакционные материалы «Огонька». Под общим лозунгом «Вдвое, втрое увеличить производство товаров широкого потребления» журнал начинает сообщать о производстве санок, веников, чайников, кастрюль и сковородок, бутербродниц, хозяйственных сумок, тканей, курительных трубок.

Дом, быт, удобства становятся важным элементом жизни советских людей, соответственно растет интерес к страхованию личного имущества. Госстрах идет навстречу трудящимся и вводит инновационный сервис — вызов агента на дом. В начале 1941 года в «Огоньке» публикуется специальная двусторонняя почтовая карточка, ее можно было вырезать из журнала, наклеить марку, написать домашний адрес и отправить в Госстрах — агенты не заставляли себя ждать.

Страхование для Победы

Война стала для Госстраха, как и для всей страны, тяжелым испытанием. Многие госстраховцы ушли добровольцами на фронт. Оставшиеся в тылу продолжали страховать граждан от невоенных рисков — на неоккупированных территориях Госстрах продолжал работу в полном объеме. Кроме того, государство в обязательном порядке страховало (и перестраховывало за рубежом) все перевозки военных грузов, которые СССР получал из-за границы. Госстрахом была застрахована вся программа «ленд-лиз» — помощь, которую СССР получал в годы войны от США, включая грузовые автомобили «студебеккер», на шасси которых устанавливались «катюши» — легендарное оружие Победы.

Трудно поверить, но даже в осажденном Ленинграде в 1941-1943 годах работники Госстраха выполняли свой трудовой долг — вели учет убытков, всего жилого фонда, пострадавшего от пожаров. В архиве «Росгосстраха» хранятся справки, акты, составленные в те годы, напечатанные на машинке или просто написанные от руки. Известна и общая сумма ущерба, оплаченного ленинградцам Госстрахом,— без малого 40 млн рублей (3,5 млрд рублей в современных ценах). Еще до конца войны эти деньги выплатили пострадавшим.

«Берегись автомобиля» — в жизни, как в кино

В 1960-1980-е годы е годы для продвижения страхования по заказу Госстраха было создано более 50 короткометражных художественных фильмов, демонстрировавшихся перед киносеансами. Только в 1974 году эти фильмы, продвигавшие идею страхования в массы, посмотрело более 60 млн зрителей. Они сделаны на весьма высоком художественном уровне, в них были заняты Алексей Смирнов, Павел Кадочников, Михаил Пуговкин, Павел Винник, Сергей Филиппов и многие другие наши выдающиеся актеры, которые не только снимались в фильмах Госстраха, но и покупали его полисы, как для жизни, так и для страхования своих автомобилей. Но, по иронии судьбы, самым знаменитым и любимым народом страховым агентом стал Юрий Деточкин в исполнении Иннокентия Смоктуновского из фильма «Берегись автомобиля», деятельность которого очень сложно назвать страховой.

Автострахование стартовало в СССР задолго до появления комедии Эльдара Рязанова. Первые 99 частных автомобилей были застрахованы еще в 1946 году. После Победы по улицам городов побежали трофейные авто, привезенные из Германии,— «опели», «хорьхи», «мерседесы» и «майбахи». В 1946-м из ворот Горьковского автозавода вышла первая «Победа», в 1947-м в серию пошел «Москвич-401». В СССР возник авторынок, куда тут же пришел Госстрах. В 1949 году на страхование были приняты уже 1,7 тысячи частных машин.

В каждом номере журнала стали появляться фотографии автомобилей, а также заметки об их знаменитых владельцах. В одном из «Огоньков» 1950 года рассказывается о труде и личной жизни героев гражданской авиации. На иллюстрации — летчик Ефим Давыденков со своей семьей на фоне собственного дома и новенького «Москвича». «Давыденков — человек основательный,— восхищается журналист.— Это видно и по тому, с какой простотой и удобством построен его дом, и по тому, какой порядок в автомобиле, который блестит каждой деталью. Ефим Иванович сказал, что по просьбе жены застраховал и свой дом, и автомобиль». Страховой полис здесь выступает таким же символом успеха и благополучия, как дом или автомобиль.

Полис благосостояния

В 1950-е и 1960-е годы страна переживала свой первый потребительский бум. Предложения страховой защиты от пожаров, аварий и стихии появляются уже не только в самом «Огоньке», но и в его популярных приложениях — брошюрах с повестями и рассказами из серии «Библиотека «Огонька»«. На их последней обложке Госстрах часто размещал рекламу, призывающую страховать жизнь, домашнее имущество, автомобили, мотоциклы, моторные и парусные лодки.

В 1970-е постепенно все, что раньше считалось пороками буржуазного быта, становится свидетельством растущего благосостояния строителей коммунизма: отдых на морских и горных курортах, элегантная одежда, телевизоры, серванты и «стенки». Накопительное страхование в те годы указывало прямой путь к благополучию: «Накопил — купил». По сути, Госстрах предложил советским людям не только защиту их жизни и здоровья, но и новый финансовый инструмент. Заключив договор страхования жизни, например на 10 лет, и внося ежемесячно по 10 рублей, можно было в конце срока накопить приличную сумму.

В разгар бэби-бума 1970-1980-х годов накопительное страхование распространилось и на детей: пока малыш растет, родители регулярно делают взносы в Госстрах и к 18 годам обеспечивают начало его сознательной жизни. Молодые люди могли с помощью этого инструмента копить деньги на свадьбу, пожилые — готовиться к выходу на пенсию. Именно тогда появились зачатки негосударственного пенсионного страхования.

«Под крылом сильной компании»

День страховщика — это праздник, который 6 октября отмечают сотни тысяч профессионалов по всей России, в том числе более 100 тысяч госстраховцев, которые не только сохранили верность отечественной страховой традиции, но и смогли удержать лидирующие позиции «Росгосстраха» на протяжении всех 92 лет его истории. Страховщики, с одной стороны, прикладывали огромные усилия для развития страховой культуры в стране, с другой — чутко прислушивались к изменениям в потребительском поведении людей, предлагая новые, более востребованные страховые продукты и услуги.

Сегодня «под крылом сильной компании» «Росгосстрах» сохранил не только документальную память о своем прошлом, в том числе и рекламные объявления, размещавшиеся в «Огоньке», но и сберег в работе особый госстраховский дух, сформированный несколькими поколениями страховщиков. Может быть, именно поэтому ему доверяют сегодня свою страховую защиту более 43 млн россиян.

Подготовил Александр ДМИТРИЕВ.


  Вся пресса за 30 сентября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: События, Игроки, История страхования
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт