Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансы, 16 июля 2014 г.

120 лет страховому надзору в России
4961 просмотр

Впервые вопрос о введении правительственного надзора за деятельностью страховых обществ был поставлен Министром внутренних дел графом Дмитрием Андреевичем Толстым в 1887 г.

«… с 1 июля 1894 года… установление надзора
за деятельностью страховых учреждений и Обществ
Высочайше утвердить соизволил и повелел исполнить»
На подлинном Собственною
Его Императорского Величества
рукою написано:
«Быть по сему». Александр III

Создание надзора и первые результаты деятельности

Впервые вопрос о введении правительственного надзора за деятельностью страховых обществ был поставлен Министром внутренних дел графом Дмитрием Андреевичем Толстым в 1887 г. Надзор изначально устанавливался за иностранными обществами по страхованию жизни, работавшими в России (американские «Нью-Йорк» и «Эквитебль», французский«Урбэн»). «Высочайше утвержденное Положение о надзоре за деятельностью страховых учреждений и Обществ» было подписано 6 июня 1894 года Императором Александром III.

Непосредственно разработкой Положения и организацией деятельности страхового надзора руководил Иван Николаевич Дурново, сменивший в 1889 году графа Д.А.Толстого на посту Министра внутренних дел. Уже с 1 июля 1894 г. надзор поручался Страховому Комитету, созданному при Хозяйственном Департаменте Министерства Внутренних дел и состоявшему из двух Членов от Министерства внутренних дел и двух Членов от Министерства Финансов. Председателем Страхового Комитета назначался руководитель Хозяйственного Департамента, а делопроизводство Страхового Комитета возлагалось на Страховой отдел, штат которого формировался из Управляющего Отделом и шести ревизоров.

Первый личный состав органа страхового надзора представлен в Таблице № 1.

Таблица № 1. Список Чинов Страхового Комитета и Страхового отдела. 1894 год 

Члены от
Министерства Внутренних дел
Председатель.
Действительный статский советник
Семен Григорьевич Щегловитов
Статский Советник
Владимир Иванович Куницкий
Члены от
Министерства Финансов
Коллежский Асессор
Михаил Алексеевич Даниловский
Коллежский Асессор
Сергей Евгеньевич Савич
СТРАХОВОЙ ОТДЕЛ
Управляющий Отделом
Статский Советник
Михаил Александрович Остроградский
РЕВИЗОРЫ СТАРШИЕ
Надворный Советник
Николай Васильевич Моисеенко-Великий
Потомственный дворянин
Федор Николаевич Аделунин
РЕВИЗОРЫ МЛАДШИЕ
Коллежский Асессор
Дмитрий Иванович Чельцов
Коллежский Асессор
Николай Николаевич Шелькинг
Коллежский Секретарь
Мечислав Александрович Монкевич
Титулярный Советник
Максимилиан Николаевич Юст

Скажем сразу, что в страховом надзоре работали настоящие профессионалы. Так, С.Е. Савич был признанным в своем деле специалистом в области актуарных расчетов. Его книга «Элементарная теория страхования жизни и трудоспособности» (первое издание датируется 1900 г.) до настоящего времени сохраняет научную и практическую ценность и является одним из лучших трудов по страховой математике.В этот год, наряду с активным развитием социального страхования после длительной подготовительной работы произошел переход с эмеритальной на страховую пенсионную систему, в связи с чем возникла острая необходимость в практическом руководстве по проведению актуарных расчетов. По словам С.Савича, который принимал в разработке новых законов самое непосредственное участие, его цель как автора состояла в том, чтобы «познакомить с теорией лиц, обязанности которых носят главным образом исполнительный характер, и дать им возможность усвоить основные понятия страхования настолько, чтобы они ясно себе представляли значение всех операций, которые они выполняют, и могли дать правильные объяснения во всехслучаях и вопросах, могущих возникнуть на месте».

Сергей Савич участвовал не только в разработке национального пенсионного и страхового законодательства, но и внес большой вклад в развитие организационной структуры международной актуарной профессии. Он был избран вице-президентом первого Международного конгресса актуариев в 1895году в Брюсселе, на котором были заложены основы профессионального объединения, известного сейчас как Международная актуарная ассоциация.Савич был бессменным Членом Страхового Комитета до 1917 года и после революции вынужден был эмигрировать во Францию.

Старший ревизор Страхового отдела Надворный советник Николай Васильевич Моисеенко-Великий периодически публиковал очерки и статьи о страховании в специализированных изданиях того времени. Самым значимым его трудом считается комментарий к «Положению о страховании от огня», изданному в Санкт-Петербурге в 1902 г. Моисеенко-Великий имел государственные награды: орден Святой Анны III степени и серебряную медаль в память царствования Императора Александра III.

К ключевым обязанностям Страхового Комитета относились вопросы связанные с контролем за соблюдением учреждениями и обществами Уставов и Правил страхования, сохранностью и размещением капиталов, анализом финансовой отчетности, назначением и проведением ревизий и оценкой их результатов, рассмотрением жалоб и ходатайств, разработкой правовых и организационных аспектов страхового дела. К изменениям материального страхового права относится определение минимального размера уставного капитала в сумме 500 000 рублей серебром по каждому виду страхования, ограничение размеров организационных расходов и дивидендов акционерам, определение резерва, подлежащего отчислению из полученных страховых премий и служащего обеспечением страховых обязательств перед страхователями.

В обязанности страховых Обществ входило представление Страховому Комитету ежегодных отчетов, балансов и статистических ведомостей, формирование резервов по видам страхования в установленных размерах, извещение о лицах, избранных страховыми агентами.

В первые голы после его создания на содержание Комитета и Отдела из Казны выделялось 55 200 рублей ежегодно, включая жалование всем служащим, канцелярские расходы, наем помещения, содержание курьеров, курьерских лошадей и сторожей.

Расходы по надзору за страхованием несли сами страховщики, которые ежегодно уплачивали в пользу Казны особый сбор. Изначально его размер пересматривался один раз в три года. Позднее – ежегодно. Так, в период с 1894 по 1897 гг. сбор был установлен в размере 0,25% с полученных премий по страхованию жизни и 0,1% с полученных премий по прочим видам страхования. В 1915 г. Совет Министров постановил «сбор в пользу казны на возмещение расходов за страхованием взимать в размере одной двадцатой процента общей за тот же год суммы страховых премий как частных страховых обществ и обществ взаимного страхования в городах, так и по взаимному губернскому страхованию и по взаимному страхованию судов населения Архангельской губернии». То есть норматив отчислений был уменьшен.

В балансах страховых обществ после создания Страхового Комитета в разделе «Пассив» появилась новая расходная статья – на содержание Страхового Комитета. До 1911 г. единого названия данная статья не имела, и страховые организации по своему усмотрению указывали этот вид обязательного платежа. Начиная с 1911 г.название статьи унифицировали – «Сбор на возмещение расходов по надзору за страхованием» (таблица 2).

Таблица № 2. Расходы страховых обществ на содержание Страхового Комитета

Страховое Общество
Год
Статья расхода
Сумма в рублях серебром
Варшавское страховое общество
1894
Расходы по содержанию Страхового Комитета при Министерстве Внутренних дел
1 125, 97
Страховое общество «Жизнь», учрежденное в 1835 году
1901
Сбор за возмещение расходов по надзору за страхован.
8 112,19
Нижегородское Ярмарочное общество взаимного страхования от огня
1905
Сбор на содержание надзора за деятельностью страховых учреждений и обществ
9,23
1909
4,48
Страховое товарищество «Саламандра»
1906
Счет сбора в пользу Страхового Комитета. Следует ко взносу в Казначейство за 1906 год
3 822,75
Северное страховое общество
1908
Сбор на возмещение расходов Страхового Комитета
3 281,32
Второе российское страховое общество
1911
Сбор за возмещ. расходов по надзору за страхованием
1 622,28
Страховое
общество «Россия»
1914
Сбор на возмещение расходов по надзору за страхованием
36 834,60
Страховое общество «Волга»
1915
Сбор на возмещение расходов по надзору за страхованием
5 258,34

 В российском законодательстве предусматривается порядок действий при закрытии акционерных страховых обществ и «ликвидации их дел» как без объявления несостоятельности, а также вследствие несостоятельности.

За период с 1894 по 1902 гг. государственный орган страхового надзора разработал подробные формы финансовой и статистической отчетности; правила о размещении и хранении денежных средств; провел правовую экспертизу правил по страхованию жизни. Введились новые виды страхования, такие как страхование рабочих и пассажиров от несчастных случаев, обязательное страхование парусных судов Архангельской губернии. Совершенствуется механизм обязательного губернского и земского страхования. Для городских обществ взаимного страхования разработан новый образец Устава, облегчающий процесс их учреждения. Принят закон о пенсионных и эмеритальных кассах для служащих в земских учреждениях.

Страховщики несли некоторые потери. По результатам ревизии закрыто и ликвидировано страховое общество «Отечество».

В 1904 г. Страховой Комитет был упразднен и вместо него учреждено Особое Присутствие по делам страхования и противопожарных мер Совета по делам местного хозяйства. Личный состав чиновников после реорганизации увеличился до 37 человек, среди них 2 чиновника особых поручений, 13 делопроизводителей с помощниками и счетоводами. Было открыто также 8 совершенно новых должностей – инспекторов по пожарной части. Потребность в последних была продиктована неудовлетворительным устройством пожарной части городских и земских самоуправлений и имела своей целью вывести пожарное дело на должный уровень и способствовать снижению огневых убытков.

Заслуживает особого упоминания тот факт, что 120 лет назад в 1894 г. Положением о надзоре были заложены по сути дела те же самые базовые обязанности надзорного органа и страховых организаций, которые прописаны в действующим ныне Законе.

Советский период страхового дела

Революция 1917 г. положила начало кардинальным изменениям в страховом деле. 23 марта 1918 года принят декрет Совнаркома «Об учреждении государственного контроля над всеми видами страхования, кроме социального». Был сформирован Совет по делам страхования, исполнительным органом которого стал Комиссариат по делам страхования. Главным комиссаром и председателем Совета по делам страхования назначили Марка Тимофеевича Елизарова (мужа старшей сестры В.И.Ленина Анны). Затем, в 1921 г. был создан специально уполномоченный орган государства – Государственное страхование в СССР (Госстрах СССР). Его Правление осуществляло непосредственное руководство страховыми операциями и контроль за их выполнением. Принятое в 1948 г. новое Положение о Главном управлении государственного страхования СССР и его органах (Госстрах СССР) возложило контроль за деятельностью Госстраха на Министерство финансов СССР. Советский период страхового дела характеризуется отсутствием конкурентной среды и как следствие, полноценного надзорного органа.

«С учреждением специального органа по страховой части… (его) деятельность… выразилась в ряде мер, которые не могут не повлиять в благоприятном смысле на дальнейшее развитие этой отрасли общественного благосостояния» (Исторический очерк «Министерство Внутренних дел 1802-1902», 1901 г.). Эта цитата из Исторического очерка, посвященного 100-летию Министерства внутренних дел России, вышедшего в 1901 году о пользе страхового надзора актуальна так же как и более века назад.

Список литературы:

1. Высочайше утвержденное «Положение о надзоре за деятельностью страховых учреждений и обществ». 1894 г.
2. Список чинов Министерства внутренних дел: Испр. по 1 ноябр. 1985 г. Ч. 1. – Санкт-Петербург, 1895 г. – 412 с.
3. Шварцман И.Л. Страховая справочная книга. – Тула.: Электропечатня и типография Д.И.Фортунова насл., 1913 г. – 708 с.
4. Министерство внутренних дел 1802-1902. Исторический очерк. – Санкт-Петербург.: Типография министерства внутренних дел, 1901 г. – 232 с.
5. Ефимов С.Л., Акимов В.В., Борзых В.Н. Страховое дело в России: вехи истории. – М.: Русское слово, 1997 г. – 207 с.

М.В. МОИСЕЕНКО,
преподаватель Нижегородского государственного университета
им. Н.И. Лобачевского.

Фотографии:

Император Александр III
Граф Дмитрий Андреевич Толстой, министр внутренних дел 1882-1889 гг.
Иван Николаевич Дурново, статс-секретарь, действительный Тайный Советник, министр внутренних дел 1889-1985 гг.


  Вся пресса за 16 июля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: История страхования, 120 лет страховому надзору в России
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт