Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РБК.Новосибирск, 10 сентября 2014 г.

В Новосибирске подорожали самые популярные страховки
1012 просмотров

По данным Новосибирскстата, с начала 2014 года в регионе выросла годовая стоимость полиса добровольного страхования жилья от стандартных рисков (на 23,8%), подешевели услуги добровольного страхования легковых автомобилей от стандартных рисков (на 10%). Представители компаний, входящих в топ-10 лидеров регионального страхового рынка заявляют, что эти данные не отражают реальную ситуацию.

Добровольное страхование автомобилей – каско- является вторым по популярности и объемам страховых премий у россиян в целом и новосибирцев в частности (тарифы на самые популярные страховки ОСАГО регулируются государством – ред.). По данным Новосибирскстата, услуги добровольного страхования легковых автомобилей от стандартных рисков в регионе с начала года подешевели - на 10%.

Опрошенные РБК.Новосибирск страховщики такой тенденции не наблюдают. «В нашм филиале, как и в регионе в целом, тарифы не понизились, наоборот – по новым клиентам средняя премия выросла на 16%, по пролонгациям - на 4%. Такая ситуация связана с ростом стоимости ремонтных работ ТС и запасных частей вследствие роста курса евро и доллара», - поясняет директор филиала ОСАО «РЕСО-Гарантия» в Новосибирске Евгений Козлов.

По его словам, даже после снижения курса рубля в нынешнем году стоимость ремонта не уменьшилась: продажи новых автомобилей падают и дилеры пытаются компенсировать доход от продаж новых ТС за счет стоимости ремонта.

Менеджер по маркетингу и рекламе Сибирского регионального центра ОАО «АльфаСтрахование» Роман Ухалов также заявляет, что на региональном рынке автострахования с начала текущего года произошло повышение тарифов. По его мнению, на ситуацию с тарифами автокаско оказали влияние два фактора: макроэкономическая ситуация и существующая судебная практика.

«Первых из них – валютные изменения – оказал относительно небольшое влияние. Вследствие снижения курса рубля в первой половине года повысилась номинальная стоимость запасных частей на автомобили иностранного производства. Также экономическая неопределенность заставила людей чаще заявлять случаи, на которые они ранее не обращали внимание. Прежде всего, мелкие царапины и т.п», - комментирует ситуацию собеседник РБК.Новосибирск.

Второй фактор, по его словам, сугубо специфический для страховой отрасли. После ряда решений и разъяснений высших судебных органов была фактически отменена свобода договора. «На страховые компании обрушилась волна исков по случаям, которые не входили в страховое покрытие в рамках подписанных на тот момент с клиентом договоров. Активизировались «автоюристы», которые, пользуясь ситуацией, сняли «сливки» в ОСАГО и обратили свое внимание на каско», - поясняет Ухалов.

В «Ингосстрахе отметили, что тарифы каско в компании планомерно растут из года в год, следуя рыночным тенденциям.

Не смотря на рост стоимости полиса каско, эксперты отметили, что по рынку произошло увеличение количества запросов на страхование. «Это определено поиском более низкой цены на полисы. Но при этом страховаться население больше не стало», - констатирует Ухалов.

«Интерес клиентов растет, люди привыкли ездить под страховой защитой и не готовы отказываться от каско даже при таком повышении тарифов. Динамика сборов по физлицам - 117%, по юрлицам - 124%», - соглашается Евгений Козлов.

На втором месте по популярности из добровольных видов страхования в регионе находится ДМС. В ЗАО «Д2 Страхование» РБК.Новосибирск пояснили, что полис ДМС подорожал с начала года примерно на 8-10%. «Стоимость услуг страховщика зависит от изменения цен в прейскуранте лечебных учреждений: стоимость медицинских услуг в ЛПУ за 2014 год возросла в среднем на 8-10% и соответственно на этот же объем растет стоимость полиса ДМС», - констатируют в ЗАО «Д2 Страхование».

«В связи с ростом цен на медицинские услуги со стороны ЛПУ и, как следствие - увеличением убыточности по договорам ДМС, в 2014 г. мы вынуждены были повысить тарифы. Для новых договоров наших действующих клиентов это повышение составило 7-10%, для новых клиентов - 15-30%», - отмечает и Евгений Козлов.

«Несмотря на увеличение стоимости страхования, уровень пролонгации за 8 месяцев текущего года остался на достаточно высоком уровне - 90-95%. При этом динамика сборов страховых премий за указанный период относительно аналогичного периода 2013 г. в целом по ДМС составила 106%, а по полисам для физических лиц «Доктор РЕСО» - 122%», - добавляет он.

Эксперты компании «Д2 Страхование» также отмечают, что интерес к ДМС у клиентов не снижается и остается стабильным. «ДМС в Новосибирске традиционно идет через канал корпоративного страхования, когда договор заключается с работодателем. На сотрудниках это не отражается - денежные средства из заработной платы у них не удерживаются, за них платит работодатель. Руководству организации все равно выгодно страховать своих сотрудников, поскольку формирование соцпакета идет за счет отчисления государству: денежные средства в размере 6% от фонда з/п предприятие может использовать на ДМС, на эту величину уменьшается налог на прибыль», - уточнили РБК.Новосибирск.

Страхование имущества – один из видов страхования интерес к которому в регионе серьезно растет в последнее время. Повышение тарифов на этом сегменте, по оценкам Ухалова, в АльфаСтраховании было менее существенным, чем по данным Новосибирскстата (+23,8%). «Небольшое увеличение тарифов связано с участившимися стихийными бедствиями: разливы рек, лесные пожары, в предыдущие годы», - отмечает он.

Размер страховых тарифов по добровольному страхованию жилья в филиале «РЕСО-Гарантия», по словам Евгения Козлова, не изменялся в течении нескольких лет. При этом по сравнению с 2013 годом сборы увеличились на 30%. «Фактический уровень убыточности за 8 месяцев 2014 года позволяет нам не повышать тарифы в дальнейшем», - уточняет он.

В Ингосстрахе заявили, что нижняя планка цен по полисам страхования недвижимости за последнее время вообще значительно опустилась. «Мы смогли снизить цену, благодаря введению коробочных продуктов с невысокой стоимостью и базовым набором услуг, а также развитию онлайн-канала продаж полисов», - говорит директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в Новосибирской области Дмитрий Шевченко.

Как отмечает Шевченко, статистические данные, опубликованные на днях Новосибирскстатом, отражают локальные тенденции, наиболее ярко проявляющиеся в Новосибирском регионе. В частности, демпинг ряда страховых компаний в рамках тендеров, сокращение числа страховщиков, работающих по программам страхования имущества в рознице и т.д.

«Рассматриваемые цифры не вполне отражают реалии страхового рынка, поскольку зависят от методов статистических оценок и не могут учесть такие важные факторы, как, например, кризис автострахования и отрасли в целом, снижение объемов страхования в периоде текущего года и др», - резюмирует эксперт.

Юлия ДАНИЛОВА


  Вся пресса за 10 сентября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Динамика рынка, Тенденции, Тарифы, Автострахование, Добровольное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт