Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Компания, 6 октября 2014 г.

Страховка от санкций
3206 просмотров

Последние «бои» вокруг поправок к закону об ОСАГО продемонстрировали, насколько чувствителен страховой рынок к любым изменениям в соотношении страховых выплат к премиям. Напомним, что депутаты Госдумы предложили увеличить выплаты за ущерб, нанесенный здоровью водителей и пассажиров в результате ДТП, но при этом повышение базовой ставки ОСАГО было рекомендовано отложить.

Абсолютно очевидно, что столь популистские шаги со стороны парламентариев абсолютно никак не согласуются с реалиями страхового бизнеса. Мы уже сообщали, что в результате введения подобных новаций целый ряд страховщиков может прекратить работу в данном сегменте. Аналогичная ситуация складывается и в страховании имущества юридических лиц: премии страховщиков если не сокращаются, то не демонстрируют явной положительной динамики, а вот выплаты год от года увеличиваются. «Последние два года роста страховой премии в данном сегменте не наблюдается. При этом объем ответственности страховщиков растет», - подтверждает директор департамента страхования имущества ОАО «САК «Энергогарант» Марина Шальнева. По ее словам, причин несколько: многие компании - клиенты страховщиков так и не сумели оправиться от кризиса 2008 г. и вернуться к прежним объемам бизнеса.
Также рынку мешает расти непрекращающийся демпинг. Ежегодно страховщики заявляют, что достигнуто «дно» и падать более некуда, но, как показывает практика, каждый год тарифы все снижаются и снижаются, и это на фоне увеличивающихся убытков. «Если говорить о темпах прироста объемов страхования в корпоративном секторе, то они в течение последних двух лет плавно замедляются. Это вполне логично, учитывая снижение ставок страховых премий. В текущем году рынок страхования имущества юридических лиц не растет, но и выраженного оттока средств из страхового сектора мы не ощущаем», - косвенно подтверждает информацию о динамике рынка директор департамента корпоративного бизнеса ОСАО «Ингосстрах» Ирина Алпатова. По оценкам управляющего директора департамента по имущественным видам страхования группы «Ренессанс страхование» Юрия Гущина, рост сегмента страхования имущества юридических лиц за первое полугодие 2014 г. составил чуть более 4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. Примерно те же цифры приводит и начальник департамента страхования имущественных рисков и ответственности ОАО «СК «Пари» Татьяна Кудрина. По ее мнению, к замедлению темпов привело и общее снижение роста экономики страны, и международные санкции, направленные против РФ, и падение курса российской валюты, и другие факторы.
Абсолютно все опрошенные «Ко» эксперты назвали санкции в качестве одного из факторов, оказывающих негативное влияние на рынок страхования имущества юридических лиц. «Отлучение» госбанков и госкорпораций от западных рынков капитала вызывает удорожание кредитов в России и усугубляет стагнацию. Это сказывается на выручке и инвестиционной программе отечественных компаний и косвенно ограничивает их спрос на страхование», - приводит длинную причинно-следственную цепочку начальник отдела макроэкономического анализа СК «Согласие» Максим Чернов. Хотя эксперт признает, что «прицельных ударов» по российской промышленности, связанной с западными партнерами, пока не зафиксировано. Например, «ВСМПО-Ависма» обеспечивает до 40% потребностей в авиационном титане американской корпорации Boeing и до 60% аналогичных потребностей европейского концерна EADS. Никто, однако, не говорит о прекращении сотрудничества. Это было бы одинаково тяжело и для российской компании, и для западных коллег. «ВСМПО-Ависма» является крупным клиентом по страхованию имущества от огня и грузов.
«Прослеживается негативное влияние на страхование грузов и корпоративных автопарков. Эмбарго на импорт продовольствия из Европы вызовет сокращение страхования грузов продуктовых ритейлеров. В конце августа компания «Магнит» заморозила свой логистический проект в Венгрии, предусматривавший создание транспортного предприятия с автопарком до 1000 грузовиков для доставки товаров из Евросоюза», - рассказывает Максим Чернов. По его словам, определенные проблемы могут возникнуть с перестрахованием. Лимит собственного удержания российских страховщиков, как правило, не превышает 100-200 млн руб., верхние лейеры крупных рисков приходится размещать у западных перестраховщиков.
До недавнего времени российские компании были абсолютно уверены в надежности западных партнеров. «Неприятный прецедент произошел в начале августа 2014 г., когда из-за санкций договор перестрахования в западной компании рисков по трем самолетам «Добролета» «утратил силу», притом что российский страховщик продолжал нести обязательства в полном объеме», - вспоминает Максим Чернов. И данный случай может стать только началом «схлопывания» рынка перестрахования российских компаний в Европе.
Страховка от малого бизнеса «Основным драйвером на рынке страхования имущества юридических лиц является страхование залогового и лизингового имущества. Эти де-факто обязательные виды страхования не только позволяют расти сегменту, но и популяризируют механизм страхования. Как правило, страхуются оборудование и специальная техника», - отмечает директор департамента корпоративных продаж САО «Гефест» Наталья Кузьмина. Помимо страхования залогового имущества, можно выделить еще три сегмента, которые в условиях спада экономики и санкций позволяют отечественному рынку развиваться. Во-первых, это страхование крупных предприятий, чьи собственники ведут бизнес по мировым стандартам и соответственно понимают всю важность страхования. «В этом случае на предприятиях зачастую существуют службы по риск-менеджменту, анализирующие потребности предприятий в той или иной защите и рассчитывающие бюджеты на страхование, - говорит Марина Шальнева. - Обычно требуется широкое покрытие с наиболее приближенными к реальности страховыми суммами». Хотя данный сегмент растет не так сильно, но в основном потенциал его роста заложен в росте стоимости активов.
Во-вторых, страхование в рамках тендеров. «Можно отметить, что ситуация с качеством тендерной документации имеет тенденцию к улучшению, и предприятия запрашивают, а страховщики предоставляют все более качественную защиту. Данный сегмент можно назвать растущим, так как постепенно переоцениваются активы и частично страхование осуществляется на реальные страховые суммы», - рассказывает Марина Шальнева.
Отдельное направление - это страхование имущества средних и мелких предприятий. Сегмент небольшой, так как не так много компаний (особенно в регионах) самостоятельно страхует свое имущество, и при наступлении сложностей среди статей бюджета, подлежащих сокращению, почти всегда присутствует страхование. Поэтому сегмент основательно просел в кризис 2008 г. и не сильно оправился после него. Рост если и есть, то совсем небольшой. «В сегменте малого и среднего бизнеса проникновение страхования существенно ниже по сравнению с крупным бизнесом. Основным драйвером здесь является вмененное страхование - страхование имущества, переданного в залог, арендованного имущества или имущества в лизинге», - подтверждает Юрий Гущин. По статистике, от 70 до 80% небольших предприятий не пользуется страховой защитой. «Сегмент в дальнейшем может стать основным драйвером роста рынка, но для этого необходимо создание для него более приближенных, адаптированных страховых продуктов, новых моделей продаж, нужно поднимать культуру страхования и доверие к страховой отрасли в целом», - полагает Татьяна Кудрина.
Интересную инновацию в части автострахования недавно внедрила компания «Интач страхование». До последнего времени она использовала общую для всех клиентов формулу расчета тарифа, не учитывающую стиль вождения автомобилиста. Соответственно стояла задача - создать страховую программу, основанную на индивидуальном подходе к каждому клиенту, и в результате повысить лояльность уже имеющихся клиентов и привлечь новых. Совместно с компанией «МТС» была разработана принципиально новая услуга, получившая название «Умное страхование». На машины клиентов устанавливаются М2М-датчики с SIM-картами МТС. Они регистрируют информацию о стиле вождения клиента: среднюю и максимальную скорость, резкие торможения и ускорения, езду в дневное и ночное время, пробег в городе или за городом. На основании анализа этих данных формируется «рейтинг» водителя по 10-балльной шкале. Если человек практикует безопасный стиль езды, ему возвращается до 20% от суммы, выплаченной ранее за полис каско. Водитель может видеть свой рейтинг и отслеживать изменения с помощью специального бесплатного мобильного приложения. «Раньше, когда мы определяли тариф, в него закладывались характеристики всех водителей, в том числе и не самых ответственных. Теперь же каждый аккуратный клиент сможет напрямую влиять на стоимость своего полиса», - подчеркивает директор прямого канала продаж и развития отношений с клиентами «Интач страхование» Оксана Беляева.

Замедление драйверов

Рынок страхования имущества юридических лиц напрямую зависит от состояния экономики и ее отдельных отраслей. Снижение темпов роста экономики либо уменьшение объемов кредитования в корпоративном сегменте будут неизбежно сказываться и на объемах корпоративного страхования имущества. «Нельзя не сказать и об обострении конкуренции в этом сегменте. Учитывая проблемы розничного рынка, где очень остро стоит вопрос убыточности в автостраховании, корпоративный рынок страхования имущества привлекает все новых игроков, стремящихся увеличить свою долю для компенсации потерь в рознице. При этом не всегда подобные действия подкреплены пониманием корпоративных рисков или качественным андеррайтингом. Это неминуемо приводит к дальнейшему снижению тарифных ставок и давлению на прибыльность рынка в целом», - сетует Юрий Гущин. Тем не менее, несмотря на рост конкуренции, рынок корпоративного страхования имущества продолжает сохранять высокую концентрацию. В первом полугодии 2014 г. объем премий по страхованию имущества юридических лиц, собранных компаниями из Топ-10, превышает 70% от общего объема премий по виду страхования.
Растет доля кэптивных компаний, в частности в сегменте банкострахования. «Когда рынок замедляется, то конкуренция ужесточается, а недобросовестная конкуренция сильно влияет и на устойчивость рынка, и на отношение клиентов к услуге. Мы продаем не «полисы» и «договоры», мы продаем «урегулирование убытков», а чтобы выплачивать по убыткам быстро и в полном объеме, нужно иметь средства, откуда их выплачивать, - рассуждает Ирина Алпатова. - Если будет тенденция на «продажу полисов», то вполне допускаем уход с рынка компаний, которые заключали договоры по необоснованно низким тарифам».
Среди наиболее активно развивающихся и перспективных направлений страхования имущества юридических лиц Максим Чернов называет страхование рисков перерыва в производстве (BI), потери рентных платежей и потери прибыли инвестора из-за задержки ввода/сдачи объекта строительства (ALoP). По мере развития бизнес-культуры и повышения профессионализма предприниматели и топ-менеджеры приходят к осознанию того, что успешность бизнеса зависит не только от сохранности активов, но и от непрерывности поступления денежных потоков. Данная тенденция получила интересное продолжение в форме страхования предпринимательских рисков концессионеров в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) инжиниринговых компаний и ГК «Автодор». Кроме того, компании активизируют усилия в разработке и продвижении доступных «коробочных» продуктов огневого страхования имущества малого бизнеса. «В условиях обнуления комиссии по ОСАГО и стагнации розничного рынка автокаско у страховых агентов появилась мотивация предлагать данные продукты небольшим кафе, парикмахерским и магазинам «у дома», мимо которых они еще вчера ходили на встречи со своими клиентами по ОСАГО и автокаско.
Также ускоренными темпами развивается страхование от несчастных случаев (НС) кредитов собственников малого бизнеса (включая ИП). Формально НС не относится к страхованию имущества, тем не менее данный полис может быть принят банком в качестве обеспечения по кредиту в том случае, когда предприниматель не располагают достаточным объемом имущества для залога», - перечисляет Максим Чернов.

Максим Чернов, начальник отдела макроэкономического анализа страховой компании «Согласие»:

«Особенность имущества юрлиц состоит в том, что оно используется для производственных целей и получения дохода в форме выручки, поэтому при повреждении или утрате имущества предприятие не только несет убыток в размере расходов на его восстановление до исходного состояния, но также может недополучить выручку из-за вынужденной остановки производства на время ремонтных работ. Зачастую недополученный доход может значительно превышать расходы на восстановление имущества.
Наглядным примером может служить пожар на Ачинском НПЗ «Роснефти» в июне 2014 г. Восстановление разрушенной установки газофракционирования стоит примерно 3,5 млрд руб. и займет несколько месяцев. На это время необходимо полностью остановить производство, а за каждый месяц простоя «Роснефть» теряет около 10 млрд руб. выручки. Наиболее продвинутые страхователи вместе с имущественным комплексом также страхуют риски перерыва производства (Business Interruption, или BI). Сборы по этому виду страхования составляют около 3% от всей премии по имуществу юрлиц. По такому полису страхователь получает защиту от недополучения доходов вследствие поломки оборудования. Для коммерческой недвижимости аналогичное покрытие обеспечивает страхование от неполучения рентных платежей. По данному полису страховая компания компенсирует арендные платежи, потерянные собственником из-за невозможности сдавать внаем недвижимость, поврежденную страховым событием».

Максим ЛОГВИНОВ


  Вся пресса за 6 октября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Конкурсы, Маркетинг, Тенденции, Автострахование, Страхование имущества, Умное страхование, телематика, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 1.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт