Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Северная Осетия, Владикавказ, 30 октября 2014 г.

Автострахование по новым правилам
850 просмотров

С 1 октября 2014 года вступили в силу поправки в закон об ОСАГО – обязательном страховании автогражданской ответственности, которые предусматривают автострахование по новым правилам. В чем заключаются новшества? Об этом беседа корреспондента «СО» с директором филиала ООО «Росгосстрах» в РСОА Святославом Касабиевым.

- В результате поправок с 1 октября текущего года лимит выплат за ущерб имуществу составил 400 тысяч рублей. Закон отменил общий лимит при нескольких потерпевших (160 тыс. рублей) и пропорциональные выплаты. Теперь каждый потерпевший в ДТП может получить до 400 тыс. рублей вне зависимости от общего количества пострадавших. Данные нормы касаются убытков только по новым договорам ОСАГО, заключенным после 1 октября. Для владельцев полисов, оформленных до этой даты, действуют ранее принятые лимиты. Увеличение лимитов - это давно назревший и ожидавшийся шаг по совершенствованию ОСАГО, позволяющий повысить защищенность потерпевших и обеспечить более полные выплаты.

Еще одна поправка, которая вступила в силу с 1 октября, - это снижение максимального износа транспортного средства при расчете возмещения по ОСАГО с 80% до 50%. Она будет действовать для договоров, заключенных после 1 октября 2014 года. Напомню, что принятые поправки к закону об ОСАГО вступают в силу поэтапно. Так, с 1 августа вступило в силу безальтернативное прямое возмещение убытков (ПВУ). Это дает возможность страхователю обратиться за выплатой в свою страховую компанию, а не в компанию виновника ДТП, но только в случае, если в аварии фигурируют два участника и вред причинен лишь автотранспорту. Теперь, согласно новой норме закона, если ДТП подпадает под условия прямого возмещения убытков, то водители должны обращаться только в компанию, где они приобрели полис ОСАГО.

На мой взгляд, это должно способствовать не только повышению качества услуг в сфере ОСАГО, но и ответственности автомобилистов, которые раньше зачастую руководствовались при покупке полиса не трезвой оценкой репутации страховщика и его способностями комфортно провести процедуру оценки и возмещения ущерба, а эмоциональным желанием оформить все побыстрее и со скидкой. Теперь, когда от выбора страховщика ОСАГО будет зависеть не только покрытие ответственности автовладельца, но и выплата ему самому, отношение к страховой защите и ее цене у водителей должно стать более осознанным.

Также с 1 августа сумма лимита по европротоколу увеличилась до 50 тыс. рублей. Эта норма действует для тех договоров, которые были заключены после указанной даты. Если же договор виновника ДТП заключен до 1 августа 2014 года, то лимит составляет 25 тыс. рублей. С 1 сентября изменился и порядок урегулирования убытков. Отныне потерпевший должен в обязательном порядке заявить о страховом случае. Страховой компании дается двадцать дней на урегулирование убытка. Если потерпевший неудовлетворен выплатой, он обязан подать претензию в страховую компанию. И только если в течение пяти дней с момента ее получения компанией претензия не удовлетворена, у потерпевшего появляется право обратиться в суд. Такой порядок действий не зависит от того, когда приобретен полис и когда произошел страховой случай.

В апреле будущего года вступит в силу еще одна важнейшая поправка в законе. Будет повышен лимит выплат по жизни и здоровью каждому потерпевшему - со 160 до 500 тыс. рублей. Упростятся порядок подтверждения факта причинения вреда здоровью в ДТП и порядок получения выплаты по ОСАГО. Кроме того, будет расширен перечень выгодоприобретателей в случае смерти потерпевшего. Сумма выплат увеличится до 475 тысяч рублей. Одновременно с увеличением лимита по жизни и здоровью должен быть еще раз скорректирован тариф на ОСАГО, поскольку объем ответственности страховых компаний существенно увеличится.

- Когда начнете выдавать владельцам транспортных средств новые полисы? Имеются ли проблемы с бланками? Ранее прошла информация о том, что автострахование осуществляется у вас по старым правилам.

- В полисах нового образца изменится лишь содержание пункта 4, в котором прописывается сумма лимита выплат по договору страхования. Полисы ОСАГО прежнего образца допускается использовать до 31 марта 2015 года. У Росгосстраха нет проблем с полисами, бланки имеются в достаточном количестве. Компания осуществляет заключение договоров ОСАГО строго в соответствии с действующим законодательством.

- Святослав Солтанович, как известно, с 11 октября подорожали и сами полисы. Насколько выросли цены?

- Действительно, впервые за одиннадцать лет с момента принятия закона изменилась базовая ставка тарифа на ОСАГО. Так, для физических лиц, управляющих транспортными средствами категории «В», Центробанк России повысил базовый тариф на 23-30%. Теперь минимальное значение базового страхового тарифа составит 2440 рублей, а максимальное - 2574 вместо 1980 рублей ранее. Таким образом, тарифный коридор составил 134 рубля, или 5%. Каждая страховая компания определяет размер базового страхового тарифа в пределах тарифного коридора самостоятельно по каждой категории транспортного средства в зависимости от территории его использования. Страховые компании обязаны вывесить на своих сайтах принятые базовые тарифы ОСАГО и направить эту информацию в Российский союз автостраховщиков.

- Спасибо, Святослав Солтанович, за беседу. К сожалению, законы в нашей стране не всегда исполняются. Хочется верить, что поправки в ОСОГО будут защищать интересы простых жителей.

М. ГАБАРАЕВ


  Вся пресса за 30 октября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт